RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика «Пока не чувствуем влияния санкций»: как ситуация на Украине отражается на добыче алмазов в Поморье

«Пока не чувствуем влияния санкций»: как ситуация на Украине отражается на добыче алмазов в Поморье

В «Севералмазе» заявили, что рассчитывают на рост в работе

В «Севералмазе» есть тревоги из-за обслуживания импортной техники

После начала спецоперации на Украине Россия стала лидером по количеству санкций в мире. Многие зарубежные компании заявили о приостановке работы в нашей стране. В Поморье под санкции попал «Севмаш», а УЛК заявила о приостановке строительства завода в Карпогорах. Тем временем предприятия, занимающиеся добычей алмазов в регионе, продолжают работу в обычном режиме. В «Севералмазе» даже заявляют, что планируют увеличить штат сотрудников и рассчитывают на рост.

— Некоторые проблемы у нас были во время пандемии в 2020 году, было снижение нашей добычи, сокращение, — рассказал заместитель генерального директора АО «Севералмаз» Виталий Фортыгин. — В 2021 году мы восстановились. В 2022 году алмазная отрасль во всём становится более стабильной. Мы сегодня стабильно развиваемся. Своевременно платим зарплату коллективу, увеличиваем численность [сотрудников] компании, платим все налоги. В данной ситуации мы пока не чувствуем активного влияния санкций на нашу деятельность.

Виталий Фортыгин отмечает, что есть и проблемные моменты — они связаны с тем, что в их работе используется много импортной техники.

— Это обслуживание, запасные части, замена. Сейчас ведем консультации. Наша головная компания («Севералмаз» более чем на 99% принадлежит акционерной компании «Алроса». — Прим. ред.) активно работает в этом направлении. По всем проблемам, которые касаются внутренних дел в Архангельской области (это щебень, дороги, перевозки), мы активно сотрудничаем с правительством Архангельской области и чувствуем его поддержку, — заявил Фортыгин.

Министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор Иконников тоже говорит о том, что обе алмазодобывающие компании сейчас находятся в выгодном положении, прогнозирует рост в их сфере.

— Два крупных предприятия работают в регионе — «АГД ДАЙМОНДС» и «Севералмаз», — говорит Иконников. — Здесь ситуация обратная, как ведут себя рынки алмазного сырья. Как показала последняя статистика, уровень мировых цен на 40% превышает доковидный уровень. Перспективы на ближайшее время — только рост. Поэтому здесь ситуация с ограничительными мерами носит обратный характер.

Чистая прибыль «Севералмаза» за 2019 год составила 1,9 миллиарда рублей, за 2020 год — 671,5 миллиона рублей. «Алроса» попала под санкции США.

«АГД ДАЙМОНДС» находится в процессе банкротства, введено наблюдение, продолжаются суды: компания не уплатила ВТБ 61,5 миллиарда рублей. Чистая прибыль за 2019 год составила 7,7 миллиарда рублей, за 2020-й — 2,3 миллиарда.

В 2019 году бюджет Архангельской области получил 2 миллиарда рублей за счет добычи алмазов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления