Экономика обзор Советы мастера и обзор цен: за сколько в Архангельске можно продать старый ноутбук и купить новый

Советы мастера и обзор цен: за сколько в Архангельске можно продать старый ноутбук и купить новый

Об этом мы спросили у эксперта в компьютерно-технической области с 12-летним стажем и на сайте объявлений

Самое время задуматься, сколько еще протянет ваш ноутбук, и не пора ли его заменить

Цены на технику растут, если думали продать старый ноутбук, чтобы купить новый — сейчас самое время. Руководитель ремонтного сервиса Александр Соловьев уже 12 лет чинит гаджеты и, что еще важно, является судебным экспертом в компьютерно-технической области. Он рассказал нам, как подготовить к продаже ноутбук и какая цена с учетом ситуации на рынке будет адекватной. А также дал пару советов, как выбрать новый переносной компьютер.

«Если покупка несрочная, то можно подождать»

Если эксперт по экономике регионов Наталья Зубаревич считает, что техника — чуть ли не единственное, чем сегодня есть смысл запасаться, то наш эксперт-мастер не советует делать покупки на эмоциях:

— Иногда, такой вопрос как «Стоит или не стоит покупать технику», просто не стоит. Потому что если человеку необходимо оборудование для учебы или работы, то его в любом случае придется купить. Вопрос в том, что, действительно, цены поднялись, — и если покупка несрочная, то можно подождать — есть надежды, что доллар снижается и цены пойдут вниз. Если техника нужна срочно, то откладывать покупку бессмысленно.

По словам нашего собеседника, сейчас купить ноутбук для учебы можно за 40–50 тысяч рублей.

— Неплохой новый ноутбук для учебы сейчас можно взять за 40–50 тысяч рублей. Если смотреть на «игровые» версии, то сразу умножайте в два раза — это 100–120 тысяч рублей. Можно присмотреться к б/у вариантам, но они тоже подорожали. Бэушный ноутбук для учебы можно найти, наверное, тысяч за 25. С «игровыми» тут сложнее, но тоже можно умножать на два. Единственное, что здесь нужно понимать риски. Знать где и у кого покупаете. Если вы покупаете в сервисном центре оборудование, то можете рассчитывать на гарантию. Если же вы покупаете по объявлениям в Сети, — это может оказаться кот в мешке. Продавцы бывают разные, и кто-то может скрыть, что ноутбук еле работает, а через неделю он у вас сломается. Претензию вы уже продавцу предъявить не сможете. Условно, вы вышли за дверь и всё, некоторые продавцы после этого претензии вообще не принимают. Может вы его уронили тут же, на выходе. Поэтому их тоже можно понять.

Если Вы купили ноутбук у профессионального продавца или в магазине на «Авито», то в случае неисправности вернуть его можно в течение 15 дней после покупки. Стандартный срок для большинства торговых площадок составляет 7 дней.

Если есть возможность, лучше договориться с продавцом о встрече с тестом техники и взять с собой кого-нибудь компетентного

Если вы решились купить подержанный ноутбук, но не понимаете в электронике, Александр советует договориться с продавцом и отнести товар на диагностику.

— Если опыта и навыков нет, то лучше внутрь ноутбука не лезть. Потому что ремонт после неквалифицированного вмешательства может выйти в разы дороже. Лучше отдать профессионалам на диагностику. Обычно она стоит 500 рублей. Да, придется немного заплатить, но вы будете точно знать, в каком состоянии находится ноутбук.

Принести ноутбук на диагностику стоит и в том случае, если вы собрались его продавать. Возможно, за небольшие деньги получится увеличить его работоспособность.

— Ноутбук однозначно стоит подготовить к продаже. Поставить Windows туда новый, добавить памяти, чтобы он быстрее работал. А насколько это актуально сейчас… я думаю, что продажи б/у техники в связи с последними событиями, они выросли. Поэтому если хотите продать быстро, то придется ценник делать немного ниже рынка, если готовы подождать, то можно средний ценник поставить, я думаю, ноутбук или компьютер у вас купят.

Можно надеяться на снижение цен, но если техника нужна сейчас, по работе или учебе, ждать — не вариант

А точно ли нужен ноутбук?

Если вам не нужно носить компьютер с собой и его размер не является важным критерием, то Александр советует присмотреться к стационарным компьютерам (системным блокам). Во-первых, при одинаковых с ноутбуком характеристиках, системный блок будет стоить немного дешевле, а во-вторых, такой блок можно модернизировать и обновлять по частям, а не целиком.

— Изначально, я считаю, что компьютеры, системные блоки, они более оправданы, потому что они подлежат апгрейду, т. е. вынуть какое-то периферийное оборудование, вставить его, может даже человек-непрофессионал. В ноутбуке же всё находится на основной плате, всё запаяно, там уже апгрейд сделать, ну кроме жесткого диска и оперативной памяти, невозможно.

Какие цены на б/у ноуты в Сети

В Архангельской области, как сообщает редакции «Aвито», наблюдается значительный рост продаж ноутбуков — в марте этого года их покупали на 27% активнее по сравнению с февралем и на 52% чаще по сравнению с мартом прошлого года. Приобрести устройство можно в среднем за 28 160 рублей.

Давайте посмотрим, за сколько можно купить и продать ноутбук для учебы в интернете. Что-то более-менее работающее можно купить за 14 тысяч рублей:

Магазин продает б/у ноутбуки в промышленных масштабах. На страничке 173 объявления

— Выбирая ноутбук, первым делом нужно проверить, насколько корректную цену выставил продавец. Для этого найдите выбранную модель в любом интернет-магазине и посмотрите, сколько она стоит там. Цена на подержаные ноутбуки на «Авито» должна быть примерно на 30–50% ниже, чем цена в магазине. Исключение — если продают совсем новый ноутбук с действующей гарантией от производителя, — комментируют эксперты «Aвито».

Далее следует присмотреться к фотографиям и описанию в объявлении. Вот на что стоит обратить внимание:

  • фото ноутбука во включенном состоянии;

  • фото с разных ракурсов (чтобы оценить царапины и сколы);

  • фото клавиатуры (чтобы убедиться, что все клавиши на месте);

  • название модели (по ней можно будет проверить полные технические характеристики);

  • срок использования ноутбука;

  • состояние аккумулятора (насколько хорошо держит заряд);

  • информацию о гарантии: если ноутбук практически новый, она обычно действует год или два;

  • состояние операционной системой (установлен ли Windows или ноутбук полностью отформатированный).

Если в объявлении не хватает какой-то информации, напишите продавцу — попросите его рассказать о ноутбуке, прислать фото. Если он откажется, лучше выбрать другого. Также мы спросили на «Авито», как быть, если модель указана одна, а фото и технические характеристики ей не соответствуют, — это тоже повод насторожиться:

— В переписке с продавцом обязательно спросите, был ли ноутбук в ремонте. Если да, то, скорее всего, заводская гарантия на него уже не действует — это повод торговаться. Если всё в порядке, можно ехать на просмотр.

Необязательно покупать ноутбук в нашем городе. Лучший выбор можно сделать, посмотрев все объявления, сравнив цены и состояние. Приглянувшуюся вам технику, которая находится в другом городе, можно заказать через доставку — на том же Авито есть мессенджер, где можно уточнить у продавца все детали. А на случай конфликта пригодится история сообщений. А еще мессенджер предупредит вас о подозрительных ссылках и предложениях, таких алгоритмов нет в обычных соцсетях для простого общения.

— Если вы воспользовались доставкой, вам привезут покупку домой или в пункт выдачи, там можно распаковать ее, проверить и только потом подтвердить получение. Пока вы не подтвердите, деньги за товар будут просто заблокированными на вашем счету, но не списанными. Если что-то не понравится (например обнаружили дефект, о котором продавец умолчал), можно бесплатно отправить покупку обратно. Необходимо составить акт отказа, описать все повреждения и оставить товар в пункте выдачи. Стоимость товара и доставки вернется на вашу карту без каких-либо комиссий.

За 14 тысяч нам предлагают несколько вариантов ноутбуков с примерной конфигурацией:

Производитель: Asus

Экран: 15.6»

Разрешение экрана: 1366 х 768

Процессор: DualCore Intel Pentium 4415U 2300 MHz

Оперативная память: 4 Gb DDR3

Видеокарта: Встроенная Intel HD 610

Общий объем жестких дисков (HDD): 320 Gb

Операционная система: Windows 7/10

Время работы от аккумулятора: до 4 часов

Комплектация: Блок питания

Дополнительно: Wi-Fi

Гарантия: 3 Месяца

Поиграть на таком точно не получится, но вот запустить Word или посидеть в интернете можно, хотя и придется смириться с медленной работой.

К слову, этот же магазин заявляет о готовности купить старый ноутбук за 80% от остаточной стоимости. Судя по количеству товаров в профиле, желающих избавиться от старенькой электроники много.

Вот такой ноутбук можно приобрести за 19 тысяч:

Этот аппарат тоже морально устарел

А у этого такие характеристики:

Производитель: Lenovo

Разрешение экрана: 1920 x 1080

Процессор: AMD A6 9225 2 х 2.6ГГц

Оперативная память: 4 Гб DDR4 2133 МГц

Видеокарта: встроенная, AMD Radeon A4

HDD: 500 Гб

ОС: Windows 10 Home

Он, конечно, мощнее, но пользователь существенной разницы от предыдущих моделей не ощутит. Аппарат подойдет для работы в Word и для выхода в интернет. Игры, даже старые, на нем будут тормозить.

Ноутбуки в ценовой категории от 25 тысяч рублей действительно позволят работать и учиться, не ощущая при этом существенных неудобств. Если постараться, можно найти модели в хорошем состоянии:

Продавец заявляет, что ноутбук куплен в aвгуcте 2020 года, использовался рeдко
«Состояние нового» — уверяет продавец
На таких моделях возможно даже поиграть во что-то старенькое

А вот если ноутбук нужен Вам для игр, придется заплатить гораздо больше:

Такой ноутбук скорее всего «потянет» даже новые игры, но только на низких настройках графики
Этот аппарат должен запустить новинки на средних настройках графики
Ноутбук, который запустит большинство современных игр на средне-высоких настройках графики
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления