RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Пособие на школьников: сколько заплатят семьям с детьми в Поморье

Пособие на школьников: сколько заплатят семьям с детьми в Поморье

В правительстве региона назвали суммы выплат юным северянам

Указ о ежемесячной выплате семьям с детьми от 8 до 17 лет подписал Владимир Путин

Власти Архангельской области рассказали, сколько будут получать семьи с детьми от 8 до 17 лет, доход которых меньше прожиточного минимума на каждого ребенка. Заявление на получение пособия можно будет подать уже с 25 апреля на портале «Госуслуги», а с 1 мая — в отделении Пенсионного фонда и МФЦ.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в Поморье прожиточный минимум для детей составляет 14 368 рублей. Размер пособия будет дифференцированным: в зависимости от дохода семьи будут получать 50, 75 или 100% прожиточного минимума ребенка.

— Следовательно, при указанном выше раскладе размер пособия будет достигать 7184 рублей, 10 776 рублей и 14 368 рублей соответственно. Выплату производит Пенсионный фонд России, — пояснили в областном правительстве.

Зампредседателя правительства Поморья Олеся Старжинская отметила, что выплата будет предоставляться по одному заявлению, без сбора лишних справок и документов.

— В ближайшее время планируем провести разъяснительную работу, чтобы северяне узнали как можно больше подробностей о возможности получения пособия. Это очень важная мера социальной поддержки, поэтому необходимо, чтобы ею воспользовались все нуждающиеся семьи, — добавила Старжинская.

На выплату пособий в регионе на 2022 год выделят более 4 миллиардов рублей. Планируется, что ежемесячную выплату будут получать около 38 тысяч школьников Поморья.

Ранее мы подробно разобрали особенности начисления нового пособия в отдельном материале.

Напомним, дети в Архангельской области также могут получить бесплатную путевку на юг России, как это сделать, читайте в нашем обзоре. А с 2023 года упростится схема подтверждения статуса многодетной семьи в Поморье: продлеваться он будет автоматически.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления