RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика В Архангельской области добыли чудо-алмаз — он похож на облако

В Архангельской области добыли чудо-алмаз — он похож на облако

Его планируют отдать в музей

Камень является вторым по весу, добытым на месторождении имени Ломоносова

На Ломоносовском месторождении в Архангельской области этой весной добыли алмаз околоювелирного качества массой 92,34 карата. В «Севералмазе» сообщили, что камень уникальный по своей форме.

— Для меня уникальность этого кристалла в том, что это сросток-облако из огромного числа алмазов различной формы. Я такого еще не встречал даже в научной литературе. Это, наверное, и является особенностью нашего месторождения. Еще мне кажется, что, скорее всего, этот камень вряд ли пойдет на продажу, а останется в музее (очень бы хотелось). Сросток в таком весе и с таким количеством мелких алмазов не каждый день попадается, — рассказал инженер-минералог 1-й категории Олег Бойко.

Алмаз занял второе место в рейтинге крупных находок на Ломоносовском месторождении, самым крупным считается кристалл 106,6 карата, добытый там.

Мы показывали, какие алмазы добывали в Поморье. В 2020 году на месторождении имени Ломоносова добыли алмаз, который весит 45,5 карата и коричневый ювелирный камень массой 12,75 карата. А в 2021-м на горно-обогатительном комбинате имени В. Гриба в Мезенском районе — два крупных алмаза, один из них назвали в честь скульптора Федота Шубина. Ранее там также добыли алмазы массой 108,38 карата и 50,36 карата.

В марте этого года в «Севералмазе» заявили, что санкции не отражаются на добыче алмазов в Поморье, а также рассказали о планах увеличить штат сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления