RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Кризис-2024 репортаж «Бабушка жила на остановке»: в Северодвинске на улице кормят бездомных и стариков — как еще им помогают

«Бабушка жила на остановке»: в Северодвинске на улице кормят бездомных и стариков — как еще им помогают

Волонтеры «Доброго города» уже не первый год несут свою миссию

Люди оказались в сложных обстоятельствах. Координаторы «Доброго города» не спешат осуждать, а думают — как спасти людей, помочь им

В Северодвинске уже около четырех лет трудятся волонтеры «Доброго города» — они бесплатно дают горячую пищу нуждающимся, и это не только бездомные. Среди гостей уличной столовой и старики с маленькой пенсией, и люди, которые попали в сложные жизненные обстоятельства — заболели, запутались в долгах, брошены близкими. Продукты дорожают, но кухня не закрывается, сейчас она нужна как никогда.

Как говорят организаторы, для гостей уличной столовой они ввели свои строгие правила

Каждую среду вечером волонтеры «Доброго города» привозят еду для бездомных и нуждающихся по двум адресам: на Лесную, 40 и улицу Мира,14.

«Не кормим пьяных, у нас не курят и не матерятся»

Мы побывали в одной точке раздачи пищи — на улице Мира. Сюда машина с едой приезжает в 18:30. Все нуждающиеся выстроились в очередь. Перед ними — волонтер Дмитрий, он рассказывает о боге и расспрашивает, у кого как дела. Все молятся. Это уже традиция.

Для волонтеров — это не просто активная гражданская позиция, это и часть мировоззрения. Помочь ближнему

Прежде чем пригласить всех к столу, мужчина напоминает, что волонтеры не кормят пьяных. Курить и вести себя неприлично здесь тоже нельзя. Дмитрий признается, что эти правила заработали не с самого начала.

— Когда мы пришли на точку и стали диктовать свои правила, не всем это понравилось. Сейчас же люди привыкли к тому, что я могу спокойно сказать — «не кормим пьяных», «не курим», «не материмся». Они даже друг другу говорят: «Ты чего тут куришь? Чего ругаешься? Иди!» Они понимают, что если есть правила, проще их выполнить и пойти быстрее покушать, чем стоять тут и ругаться.

Чувствуем аромат домашнего супа, для кого-то это настоящий подарок

На стол за время молитвы два волонтера уже успели расставить тарелки и контейнеры с едой, к супу дают хлеб. А еще сегодня кормят пирогами.

Хлеб с маслом — кто-то берет несколько бутербродов
Тарелка супа для кого-то — это не только горячая пища, но напоминание: «Ты не один со своей бедой»
Пироги разлетаются на ура

«Дождь или снег, мы всё равно приходим с едой»

Дмитрий Саков днем работает на буксире в порту, а вечером помогает организации «Добрый город», в которой уже более трех лет. Чаще всего он привозит еду с кухни на место встречи с нуждающимися и проповедует.

— Товарищ позвал: «Пойдем помогать народу». Он тоже верующий, мы нашли точки соприкосновения. Первый раз он позвал, я согласился и втянулся. И дождь ли, снег, Новый год: мы каждую среду здесь, мы всё равно приходим и кормим народ, — рассказал Дмитрий.

Не все, но часто люди рассказывают про свою судьбу

Кто-то набрал кредитов, пьет, скрывается от приставов

Люди, со слов Дмитрия Сакова, приходят сюда совершенно разные: есть те, которые вообще не хотят работать, впадают в алкогольную зависимость, но есть люди с действительно тяжелой судьбой.

— Вот был парень двадцати пяти лет, он приехал издалека, — говорит Дмитрий. — Он поработал, а его кинули с деньгам, он строитель, на стройке работал. Привели люди в среду накормить его. Он рассказал, что три дня он без денег, без ничего. Хорошо, что у нас есть место, куда мы можем людей адекватных пригласить, и они могут там немножко пожить, найти себе работу и встать на ноги. Сейчас я его встречаю в этом центре, вроде бы довольный и счастливый человек уже.

У каждого свои сложности, которые приводят к безденежью

Волонтер поделился, что часто поесть по средам приходят те, кто набрал кредитов и не смог их выплатить. В таких случаях люди нередко пьют алкоголь и скрываются от судебных приставов. В похожую ситуацию попала Татьяна:

— Набрала кредитов, и всё. Буквально даже кушать дома нечего было. Дети у меня тут, а сестра на Украине — мы ей раньше помогали. Но сейчас банки задушили меня, с работы сократили. Всё очень плохо, руки опустились. Потом я заболела очень серьезно, два года пролежала в больнице с туберкулезом. Никто не помог.

Полгода назад через знакомых Татьяна узнала о том, что «Добрый город» привозит еду раз в неделю, и пришла:

— Это великое дело — то, чем они занимаются.

«Они не просто кормят людей, они помогают, если обратишься к ним, — во всём!»

Люди приносят контейнеры, можно взять еду с собой

Татьяна устроилась на работу, выплачивает большую часть зарплаты на погашение кредитов, ходит в церковь. Ее поддерживают дети и муж. Сейчас волонтеры помогают женщине восстановить документы, потому что без паспорта не получить пенсию, не вернуться к прежней жизни.

Но это не единственный случай, когда волонтерам приходится разбираться с документами подопечных. Однажды в «Добрый город» позвонили и сообщили, что пожилая женщина живет на автобусной остановке. Добровольцы обратили на нее внимание и ужаснулись ситуации.

Оказалось, что у бабушки этой сын продал квартиру, забрал деньги, выписал всех. И его мать осталась жить на остановке. Мы ей помогли, ходили с ней по медкомиссиям, по всем инстанциям, чтобы хотя бы оформить ее в интернат для инвалидов. Пока что она благополучно живет там. Вытащили одного человека с улицы, — вспомнил Дмитрий Саков.

Сюда приводит и сарафанное радио, и визитки от волонтеров

Когда волонтеры «Доброго города» сами замечают на улице бездомных и нуждающихся людей, они выдают им визитки и предлагают помощь. Так с организацией познакомилась Галина, которая приходит ужинать на улицу Мира уже около года.

— Мне дали карточку, и я пришла. Я потеряла работу, была посудомойщицей. Сейчас мне надо паспорт сделать, я его потеряла 12 лет назад. Восстанавливаю.

Случается, что люди остаются на улице из-за семейных конфликтов. Например, Александр, которого сюда пригласил знакомый, рассказал:

— Меня жизнь так довела. Младший брат у меня больной, он раньше был на учете в психиатрической больнице. Мать его из больницы вытянула, но человек больной. Он меня выгнал из дома.

Сейчас ему 57 лет, но ссора произошла много лет назад. С тех пор мужчина так и не устроил свою жизнь, хотя у него есть специальность авиационного механика, опыт работы поваром и официантом. Мечтает уехать в Питер — в монастырь.

Добрые дела в кризис: кто помогает команде


На улицу Мира в минувшую среду пришли примерно 20 человек. Бывает, что там их собирается около 50.

— Сейчас людей меньше стало приходить. Никогда не угадаешь, сколько человек придет. И это не зависит от мороза, ни от чего не зависит, — сказал Дмитрий Саков. По его словам, повышение цен на продукты почти не отразилось на их деле. «Добрый город» сотрудничает с хлебозаводом, магазином пирогов KoZZa DereZZa, получает помощь от местного населения.

«Очень много людей, которые расположены, чтобы делать добрые дела. Просто приносят продукты, отзываются, может, какие-то пайки получают и нам отдают»

— Нас не сильно коснулась нынешняя ситуация, ведь если вспомнить девяностые годы... Сейчас пока мы не коснулись такой проблемы: в принципе, все люди сейчас получают деньги, у всех есть какой-то доход, и поэтому не вижу сильных изменений.

Более популярна вторая точка раздачи горячей пищи — на улице Лесной, туда в один вечер могут прийти более ста нуждающихся. И если на Мира приходят в большинстве своем люди хоть с каким-то жильем, то на Лесную часто — бездомные, которые ночуют в трубах, разрушенных домах, на остановках.

На Лесную приезжает уже не одна машина с едой, а несколько, и волонтеров больше. Пришедшие им рассказывают, в чём они нуждаются. «Добрый город» привозит туда одежду, особенно много — зимой. Волонтер от северодвинской евангельской церкви «Слово жизни» Наталья Маркова рассказала, что в команде немало человек — порядка сорока. Каждый волонтер занят своим делом: кто-то готовит, кто-то покупает продукты, кто-то привозит всё на точку и раскладывает пищу, кто-то проповедует и подбадривает нуждающихся. В самой церкви кухня еще в ремонте, поэтому готовят дома.

— Мы даем людям еду, но всегда говорим о том, что это не та жизнь, которой они достойны, — говорит Дмитрий Саков. — Можно другую жизнь начать. Полностью всё поменять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления