Экономика Кризис-2024 подробности С октября сотрудники госучреждений Поморья будут больше зарабатывать

С октября сотрудники госучреждений Поморья будут больше зарабатывать

На сколько увеличат оклады в регионе

Прибавка к зарплате у бюджетников будет, но не очень большая

Сотрудникам госучреждений Архангельской области с 1 октября повысят оклады на 4%. Об этом стало известно из опубликованного постановления правительства региона.

— Правительство Архангельской области постановляет: повысить с 1 октября 2022 года в 1,04 раза размеры окладов, ставок заработной платы работников государственных учреждений Архангельской области, — гласит документ с подписью первого заместителя губернатора Алексея Алсуфьева.

Также в документе есть обновленные размеры минимальных окладов для должностей. В документе их разделяют на четыре уровня. Теперь оклад для профессий 1-го уровня должен быть не меньше 3579 рублей, 2-го уровня — не меньше 4526 рублей, 3-го уровня — не меньше 6664 рублей, 4-го уровня — не меньше 8691 рубля.

К государственным относятся различные учреждения — от мэрий городов и больниц до МФЦ и библиотек. Но повышение не касается выборных лиц, то есть главе Поморья или председателю гордумы этим документом оклад не изменят.

Мы уточнили у сотрудника одного из учебных заведений Архангельска, как увеличится его оклад по новому постановлению. Оказалось, что ему прибавится около 300 рублей.

— Хочу отметить, что повышение оклада на пару сотен рублей будет малозаметным увеличением бюджета, — говорит он. — Мой оклад, не считая «северных» и других добавочных сумм, в июле был чуть больше 9 тысяч рублей. По новому документу он увеличится рублей на 300. Поэтому сам факт того, что оклады бюджетникам периодически повышают, — это хорошо, но всё-таки этого недостаточно, особенно при текущей инфляции и повышении цен.

Напомним, что ранее мы подробно анализировали рынок труда в Поморье: разговаривали с экспертами о том, какую работу ищут люди и как ведут себя те специалисты, что оказались в простое.

Глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил о росте безработицы в июне — одной из причин тому чиновник назвал уход иностранных брендов с российского рынка. Но в конце месяца, по информации HeadHunter, всплеска безработицы в Поморье не наблюдалось. Хотя после 24 февраля аналитики компании отметили резкий спад числа вакансий на рынке труда в регионе.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления