Экономика «Масштабный проект»: смотрите, как в Архангельске строят суда ледового класса — они заменят буксиры

«Масштабный проект»: смотрите, как в Архангельске строят суда ледового класса — они заменят буксиры

Фото с завода «Красная Кузница»

Судно для Онеги вместимостью 65 человек заложили летом этого года, его сдадут первым

На судоремонтном заводе «Красная Кузница» продолжается строительство пассажирских судов, которые будут перевозить жителей Архангельска и Онеги во время ледостава и ледохода. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский показал в своем телеграм-канале фото процесса.

— Масштабный проект стал возможным благодаря личному участию заместителя Председателя Правительства РФ — министра промышленности и торговли России Дениса Валентиновича Мантурова. Закладка первого судна состоялась в июне. Сейчас строители монтируют его корпус, уже готовы носовая часть и блок служебных помещений. Первые два судна должны быть сданы в 2023 году, еще два — в 2024-ом, — написал глава региона.

Вместимость строящихся судов для транспортного сообщения с островами Архангельска — 100 человек, для связи с левобережьем Онеги — 65 человек, оно будет сдано первым. Заказчики — АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» и ГБУ Архангельской области «Региональная транспортная служба».

В пресс-службе администрации Архангельска добавили, что строящиеся суда придут на смену буксирам, а также будут работать в качестве теплоходов в летнюю навигацию.

Напомним, вечером 17 октября в плавдоке «Красной Кузницы» загорелось рыболовецкое судно «Вайгала», которое стояло там на ремонте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления