Экономика Арктическая ипотека Жители Арктической зоны РФ смогут получить льготную ипотеку: кому она будет выгодна

Жители Арктической зоны РФ смогут получить льготную ипотеку: кому она будет выгодна

Решение озвучил Владимир Путин в Мурманске

Возможность запуска арктической ипотеки для северян обсуждалась еще в апреле

В Арктической зоне РФ появится льготная ипотека под 2% для молодых семей. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании в Мурманске.

В Арктическую зону включен 131 населенный опорный пункт страны. Среди них — города Архангельск, Мурманск, Норильск, Анадырь, Воркута, Дудинка и еще 125 городов и поселков.

По сути, на арктические регионы планируется распространить механизм, который уже работает на Дальнем Востоке.

— Думаю, что такая мера может стать серьезной поддержкой для граждан, проживающих в Арктической зоне. Мы знаем результаты работы этой льготной ипотеки под два процента на Дальнем Востоке, она действительно сыграла свою роль: 73 тысячи российских семей улучшили свои жилищные условия, используя эту ипотеку. Согласен с тем, чтобы распространить ее на молодые семьи, проживающие на территории Арктической зоны. То есть для них льготная ставка по ипотечному кредиту тоже не будет превышать двух процентов, — сказал Владимир Путин.

Срок действия этой меры предложено установить до 2030 года. На принятие новой меры откликнулся глава Архангельской области Александр Цыбульский:

— Возможность внедрить в арктических регионах этот льготный механизм по аналогии с дальневосточной ипотекой по ставке 2% годовых мы прорабатывали совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. В апреле во время рабочей поездки в Архангельскую область заместителя председателя Правительства РФ Юрия Петровича Трутнева заручились его поддержкой в этом вопросе.

В апреле мы писали о том, как Юрий Трутнев оценил шансы на создание арктической ипотеки на встрече со студентами в рамках форума «Арктика — Регионы», который прошел в Архангельске. Тогда он отмечал, что для этого потребуется 4 миллиарда.

— Можем ли мы получить дополнительные 4 миллиарда бюджетных средств для того, чтобы эту программу инициировать? Теоретически — да, — цитирует Трутнева ТАСС.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления