Экономика Нефть в Поморье подробности В Архангельской области будут искать нефть. Снова

В Архангельской области будут искать нефть. Снова

Об этом сообщили в Минприроды

Фото из архива редакции

В Архангельской области будут искать нефть. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и ЛПК.

В Архангельской области планируют возобновить геологоразведочные работы. Их остановили 20 лет назад. Возобновить поиски ценного ресурса планируют на территории Мезенской синеклизы.

Синеклиза — это такая область земной коры, которая сильно погружена ниже общей поверхности континента или океана. Она представляет собой продолговатую впадину или котловину, окруженную более высокими горными массивами или платформами.

Там, по словам специалистов геологической отрасли, возможно нахождение нефтяных месторождений.


— С привлечением одного из отраслевых экспертов подготовлено обоснование, которое было поддержано ветеранами отрасли. Оно станет основой для дальнейшей работы с федеральным центром по возобновлению исследований, — сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.

По информации из открытых источников, нефть в этом районе начали искать 60 лет назад. В период с 1963 по 1975 годы было пробурено несколько скважин, но безрезультатно. Второй период активных поисков продолжался с 1998 года по 2004-й. В нем участвовали такие компании, как «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Татнефть».

Например, в 2001 году на реке Няфта была пробурена поисковая скважина «Средне-Няфтинская-21». В выпуске газеты «Правда Севера» от 21 ноября 2001 года сообщается, что в администрации области скважину признали «непродуктивной».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления