Экономика подробности Для жителей Архангельской области начали строить газопровод — он будет самым протяженным в регионе

Для жителей Архангельской области начали строить газопровод — он будет самым протяженным в регионе

Голубое топливо подведут к 76 населенным пунктам

Газ в Холмогоры обещают подвести к 2024 году

В деревни Холмогорского округа обещают провести газ. О строительстве нового межпоселкового газопровода сообщил губернатор Архангельской области.

— Начали строительство межпоселкового газопровода к Холмогорам. Сеть раскинется на 61 км и станет самой протяженной в Архангельской области. В 2024 году появится возможность провести голубое топливо к 76 населенным пунктам. — написал Александр Цыбульский в своем телеграм-канале.

Примерное расположение газопровода, по данным правительства Архангельской области

В селе Холмогоры также обещают построить распределительный газопровод длиной около 7,5 километра. На данный момент ведется его проектирование.

Распределительный газопровод газопровод обеспечивающий подачу газа от источника газоснабжения до газопроводов-вводов к потребителям газа. Иными словами, подвод газа к домам и другим объектам.

— Ввод этих объектов позволит жителям Холмогорского округа присоединиться к президентской программе социальной газификации и бесплатно подвести топливо к своим домам, — сообщает губернатор.

Из 27 объектов, которые должны газифицировать к 2025 году, готовы только 7

При этом, по данным «Газпрома», к 2025 году в Архангельской области должны завершить 27 проектов по газификации, из них 12 — межпоселковые газопроводы. На данный момент завершены работы только по семи газопроводам.

К концу 2025 года должны построить:

  • межпоселковый газопровод от ГРС «Новодвинск» до села Холмогоры;

  • межпоселковый газопровод от ГРС «Кулой» до поселка Кулой и деревни Мелединской Вельского района;

  • межпоселковый газопровод от ГРС «Никольск» до села Ильинско-Подомского Вилегодского района;

  • межпоселковый газопровод от ГРС «Няндома» до города Няндома и микрорайона Каргополь-2;

  • межпоселковый газопровод от ГРС «Вычегодский» до города Сольвычегодска Котласского района.

Президент Владимир Путин дал поручение Правительству России ускорить газификацию и завершить ее к 2030 году. Законопроект о бесплатной догазификации Госдума РФ приняла 1 июня 2021 года. Он подразумевает безвозмездное подведение газа к земельным участкам граждан в уже газифицированных населенных пунктах.

Ранее мы подробно разбирали перспективы газификации Архангельской области. До 2025 года «Газпром» обещал провести газ в более чем 80 населенных пунктов региона — размер инвестиций составляет 3,8 млрд рублей.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления