Экономика подробности Доходы Архангельска впервые превысили 15 миллиардов: на что потратят эти деньги

Доходы Архангельска впервые превысили 15 миллиардов: на что потратят эти деньги

Проект бюджета на 2024 год приняли в первом чтении

Бюджет обсудили на сессии Архангельской городской думы

Депутаты Архангельской городской думы утвердили в первом чтении проект бюджета города на 2024 год. Доходы превысят 15 миллиардов рублей.

— Бюджет следующего года можно назвать бюджетом развития. Доходы казны впервые превысят 15 миллиардов рублей. Средства будут направлены не только на финансирование существующих муниципальных учреждений, но и на создание новых, — рассказывают в городской администрации.

Сообщается, что основной объем средств в 2024 году планируется потратить на отрасли социально-культурной сферы, доля которых составляет 59,6%. Далее идут отрасли городского хозяйства, на них потратят 23,8% бюджета.

Напомним, что в 2023 году 62% средств из бюджета было направлено на содержание социальной сферы — сюда входят заработная плата бюджетников, ремонты школ и детсадов. Еще 20% — на развитие городского хозяйства.

Также из бюджета выделят средства на капитальные ремонты образовательных и спортивных учреждений. Обещают увеличить финансирование дорожных ремонтов и продолжить благоустройство территорий отдыха.

— На реализацию президентских национальных проектов на условиях софинансирования с федеральным и областным бюджетами зарезервировано 960 миллионов рублей, — комментируют в горадмине.

При этом, согласно информации из открытого проекта, бюджет снова дефицитный. Расходы Архангельска составили 16,4 миллиарда рублей, а доходы — 15,7 миллиарда. Дефицит бюджета — 733 миллиона рублей.

Бюджет 2023 года тоже был дефицитным. Тогда расходы Архангельска составили 15,3 миллиарда рублей, а доходы — 14,7 миллиарда рублей.

Второе чтение проекта бюджета состоится в декабре.

На днях Владимир Путин подписал закон о бюджете России — в документе подробно расписаны траты федерального бюджета на ближайшие три года. Планы на 2025 и 2026 годы еще будут скорректированы, а вот сколько и на что планируется потратить в 2024 году, уже известно точно. Мы изучили документ, чтобы посмотреть, как хотят тратить бюджетные деньги в следующем году.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления