Экономика «Задержаны по горячим следам»: как системы Сбера ловят налетчиков на банки

«Задержаны по горячим следам»: как системы Сбера ловят налетчиков на банки

В финансовой организации подсчитали грабителей-неудачников

Сотрудники банка поясняют: собственные умные системы Сбера недоступны для злоумышенников

Сбер поделился статистикой по нападениям на банкоматы и офисы. По данным кредитной организации, с начала года злоумышленники совершили 45 попыток завладеть наличными из терминалов и касс. Все они оказались безуспешными.


Самый свежий случай произошел 26 ноября в Москве. По данным Сбера, пара грабителей рассчитывала вынести деньги из банкомата. Однако 2,7 миллиона рублей, которые в нем хранились, остались невредимым. Преступники не справились с надежными сейфами банка. Криминальный дуэт попытался скрыться, но «засветился» на записях системы видеонаблюдения Сбера и «Безопасного города». В итоге их задержали уже через пару часов.

В этом году отделения банка пытались ограбить 45 раз, и все безрезультатно

Другой случай произошел буквально двумя днями раньше. Грабители также покушались на содержимое круглосуточного банкомата в Москве. Их добычей могли стать 11,2 миллиона рублей, если бы не анализ данных объективного контроля за отделениями банка и совершаемых транзакций. Система тут же засекла нарушителей — их задержали по горячим следам.

Преступники не могут справиться с сейфами банкоматов

В пресс-службе банка рассказали, что особенно «изобретательные» преступники действуют чужими руками. Такой случай зафиксировали в конце ноября в Липецке. Там телефонные мошенники уговорили незнакомца проникнуть в офис Сбера и поджечь мебель. Так они рассчитывали парализовать работу кредитной организации. Но и их планы сорвались: возгорание потушили, а поджигателя тут же нашли. При этом обошлось без пострадавших.

— Любые преступления против банка и его клиентов оперативно раскрываются, а преступники несут неотвратимое наказание. Все злоумышленники, замешанные в нападениях на банк в 2023 году, задержаны и привлечены к ответственности, — резюмировали в Сбере.

ПАО Сбербанк, sberbank.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления