Экономика подробности Детский сад, интернат и дороги: что еще собираются построить в селах Архангельской области в 2024

Детский сад, интернат и дороги: что еще собираются построить в селах Архангельской области в 2024

На развитие отдаленных территорий выделили больше миллиарда рублей

Деньги потратят на строительство социальных объектов и дорог

На развитие сельских территорий Архангельской области в 2024 году обещают выделить больше миллиарда рублей. Из них 951,3 миллиона предоставит федеральный бюджет, а 242,3 миллиона возьмут из областного. Рассказываем, на что областная администрация планирует потратить эти средства.

— На реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Архангельской области в 2024 году направим более миллиарда рублей. 951,3 млн рублей составит финансирование из федерального бюджета, и еще 242,3 млн рублей направим из областного. Средства пойдут как на продолжение реализации уже начатых проектов, так и на новые, поддержанные Минсельхозом РФ в этом году, — сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Большую часть выделенных средств, а именно 820,8 млн рублей, планируют потратить на программу «Современный облик сельских территорий».

— Речь идет, например, о четырех переходящих проектах, включающих строительство спортивного комплекса в Няндоме, строительство Дома культуры и локальных блочно-модульных очистных сооружений в поселке Талаги Приморского района, капитальный ремонт стадиона в селе Ильинско-Подомское Вилегодского округа, — сообщают в областной администрации.

Средства так же обещают выделить на строительство трех новых объектов: средней школы с детским садом на 580 мест и интерната для учащихся на 200 мест в селе Березник Устьянского округа, строительство универсального спортивного сооружения в селе Карпогоры Пинежского района.

Часть денег собираются потратить на развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях. За 169,4 млн рублей обещают построить и отремонтировать 6,2 км сельских дорог в Приморском районе и Няндомском округе.

— Кроме того, в 2024 году на сельскую ипотеку предусмотрено 100 миллионов рублей, а на улучшение жилищных условий сельских граждан — 38,8 миллиона рублей. На строительство жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения, — 24,4 миллиона рублей, на строительство и приобретение ведомственного жилья для сельхозпредприятий — 22,7 миллиона рублей, на благоустройство сельских территорий — 14,3 миллиона рублей, — рассказывают в обладмине.

Ранее мы рассказывали, на что в 2024 году пойдут деньги из областного бюджета. Его приняли с дефицитом в 14,8 миллиарда рублей. Напомним, бюджет на 2023 год принимали с дефицитом в 13,7 миллиарда рублей.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления