RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика подробности

От расселения жилья до скидок школьникам: на что потратят бюджет Архангельской области в 2023 году

Депутаты внесли изменения в финансирование разных сфер региона

На расселение аварийного жилья обещают потратить больше 2 миллиардов рублей

Депутаты Архангельской области изменили и дополнили закон об областном бюджете на 2023 год, который оказался дефицитным. Доходную часть бюджета увеличили на 1,1 млрд рублей, а расходную — на 3,6 млрд рублей. В итоге доходы региона составят 126,4 млрд рублей, а расходы — 142,5 млрд. Рассказываем, на что решено потратить деньги, которые добавили по итогам мартовской депутатской сессии.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

  1. Аварийки продолжат расселять
  2. Дороги — ремонтировать
  3. Проезд для школьников
  4. Компенсация тарифов
  5. Другие траты
  6. Что еще почитать об экономике в Поморье
1

Аварийки продолжат расселять

На переселение граждан из аварийного жилья выделят 2,1 млрд рублей. В эту же сумму входят и расходы на выкуп жилых помещений у собственников.

2

Дороги — ремонтировать

Объем областного дорожного фонда оказался увеличен на 1,8 млрд рублей за счет федеральных целевых средств — он составил 15,7 млрд рублей.

100 млн из этой суммы предусмотрено на приобретение и установку комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. 245 млн потратят на ремонт и строительство дорог, в том числе:

  • 80 млн рублей — на ремонт дорог, дворовых проездов и строительства проезда к детскому саду в округе Варавино-Фактория в Архангельске;

  • 25 млн рублей — на ремонт дорог в г. Сольвычегодске;

  • 19 млн рублей — на разработку ПСД на ремонт дороги в г. Онеге.

3

Проезд для школьников

1,1 млн рублей выделили для того, чтобы в Поморье была 50% скидка на проезд для школьников и студентов в поездах пригородного сообщения.

4

Компенсация тарифов

Депутаты увеличили также и расходы на государственное регулирование тарифов. Так, на компенсацию тарифов на электроэнергию и теплоэнергию направлено 736 млн рублей, в сфере транспорта — 350 млн рублей, в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами — 248 млн рублей.

5

Другие траты

После пересмотра бюджета в Архангельской области увеличат зарплаты лесничим, а также — выплаты медицинским работникам, которые оказывают медицинскую помощь, которая не входит в базовую программу ОМС. Муниципалитетам также обещают направить субсидии для модернизации коммунальной инфраструктуры.

6

Что еще почитать об экономике в Поморье

Среднемесячная зарплата в Архангельской области с января по ноябрь 2022 года составила 65 456 рублей — об этом сообщает Архангельскстат. Но если учитывать рост цен продуктов, то зарплаты, наоборот, уменьшились: учитывая индекс потребительских цен, зарплата стала меньше на 4,5% — на те же деньги можно купить меньше продуктов.

В ближайшее время Поморью направят около 730 млн рублей из федерального бюджета на реализацию проекта «Чистая вода» — эти деньги пойдут на установку водопровода в девяти населенных пунктах региона.

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания о развитии лесодобычи, которое он проводил во время своей поездки в Архангельскую область. Этот документ должен помочь, в частности, Устьянскому лесопромышленному комплексу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления