Экономика В Поморье утвердили бюджет на 2023 год

В Поморье утвердили бюджет на 2023 год

Рассказываем, к чему пришли власти и депутаты

Приоритетными для бюджета стали несколько направлений: выполнение социальных обязательств, индексация мер социальной поддержки, повышение зарплаты бюджетникам

Главный финансовый документ региона одобрен сегодня, 14 декабря, на сессии депутатов областного собрания. В 2023 году доходная часть областного бюджета составит 125,2 млрд рублей, а расходная — 138,9 млрд рублей. Таким образом, дефицит составит 13,7 млрд рублей.

В регионе также утвержден бюджет на плановый период 2024 и 2025 годов: доходная часть составит 127,4 млрд рублей и 124,4 млрд рублей соответственно, расходная — 130,1 млрд и 130,0 млрд рублей.

Как уточняют в правительстве области, 125,2 млрд рублей — это доход в 2023 году за счет всех источников. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета в следующем году спрогнозированы в объеме 85,9 млрд рублей, более 65% которых будет формироваться за счет налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц. Безвозмездные поступления предусмотрены в сумме 39,4 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 33,2 млрд рублей.

Если говорить о расходной части областного бюджета, то почти 98% расходов, по информации правительства области, охватят 23 государственные, адресные и региональные программы области. Около 60% всех расходов приходится на отрасли социальной сферы: образование, здравоохранение, социальная политика, культура и спорт.

— Учитывая серьезную работу с правительством Российской Федерации, а практически треть нашего бюджета — это федеральные дотации, мы смогли получить дополнительные денежные средства для реализации важнейших программ: строительства дорог, переселения из аварийного жилья, модернизацию системы здравоохранения, капитальные ремонты школ и учреждений культуры и другие направления. При формировании бюджета мы следовали приоритетам: предусмотрены средства на выполнение всех социальных обязательств, индексации мер социальной поддержки, повышение заработной платы работников бюджетной сферы, — уточнила председатель областного собрания Екатерина Прокопьева.

На предоставление мер социальной поддержки жителям области в 2023 году запланировано 11 млрд рублей (без учета федеральных субвенций), сообщили в правительстве области.

Областная адресная инвестиционная программа на 2023 год сформирована в объеме 8,3 млрд рублей, из них 3,4 млрд — бюджетные инвестиции и субсидии на капитальные вложения в объекты государственной собственности области, 4,9 млрд — субсидии в объекты муниципальной собственности. Приоритетными отраслями для бюджетных инвестиций являются дорожное строительство, транспортная инфраструктура, образование, инженерная инфраструктура и здравоохранение.

Бюджетные инвестиции запланированы и по адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы»: в ближайшие два года в регионе планируют построить 74 многоквартирных дома. Так собираются предоставить новое жилье всем, кто живет в домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

Отмечается, что в областном бюджете сохранены все главные формы поддержки муниципальных образований. Общий объем дотаций и нецелевых видов поддержки им составит 15 млрд рублей. Еще одна форма поддержки муниципалитетов — отчисление средств транспортного налога от физических лиц в пользу дорожных фондов территорий. В июне глава Поморья Александр Цыбульский принял решение увеличить норматив таких отчислений в два раза: в итоге объем средств муниципальных дорожных фондов должен увеличиться до 800 млн рублей.

В пресс-службе областного собрания депутатов пояснили, что ко второму чтению бюджета поступило 32 поправки: в них предусмотрели расходы по отдельным статьям и софинансирование дополнительных расходов за счет областного бюджета. Вот несколько изменений, которые внесли в бюджет региона.

Так, в 2023 году на 280 млн рублей увеличится федеральное финансирование на реализацию программы комплексного развития сельских территорий: деньги пойдут на реконструкцию канализационных очистных сооружений в селе Ильинско-Подомское Вилегодского округа, на ремонт Дома культуры и строительство канализационной инфраструктуры в поселке Талаги Приморского района, возведение спорткомплекса в Няндоме.

Дополнительно 448 млн рублей направят на ликвидацию пяти несанкционированных свалок на островных территориях Архангельска и в Няндоме, 520 млн рублей — на создание трех комплексов обработки, утилизации и захоронения ТКО в Холмогорском, Няндомском и Котласском округах.

В здравоохранении 60 млн рублей предусмотрено на проектирование и строительство двух ФАПов — в поселке Пежма Вельского района и селе Ненокса под Северодвинском. На 67 млн рублей увеличат объемы средств на медицинскую реабилитацию, в том числе пациентов, перенесших COVID-19, на 36 млн — на обеспечение лекарствами, медизделиями и специализированными продуктами питания отдельных категорий граждан и детей-инвалидов. За счет федеральных средств в 2023 году финансирование здравоохранения будет увеличено на 111,5 млн рублей.

В сфере образования почти 100 млн рублей дополнительно предусмотрено на обеспечением жильем детей-сирот, 56,2 млн рублей — на продолжение программы капитального ремонта школ. 30 млн рублей направят на строительство культурно-досугового центра в поселке Пинега.

Напомним, что ранее в правительстве области пересмотрели расходы из областного бюджета. Расход на поддержку некоторых категорий льготников уменьшили, а резервный фонд правительства — увеличили. Также увеличилась статья расходов по выплатам участникам спецоперации. Постановление об этом опубликовано на официальном портале правовой информации 2 декабря, оно вступило в силу с момента публикации. В сумме предполагаемые расходы на «социалку» для некоторых категорий льготников из облбюджета сократили на 136,6 миллиона рублей.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления