Политика Путин побывал в Поморье подробности Путин утвердил список поручений для развития лесодобычи по итогам совещания в Архангельской области

Путин утвердил список поручений для развития лесодобычи по итогам совещания в Архангельской области

О проблемах отрасли ему рассказывали в феврале в Устьянах

Во время визита в Устьянский округ Владимиру Путину показали не только пеллеты для растопки, но и процесс обработки шишек

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания о развитии лесопромышленного комплекса, которое он проводил во время своей поездки в Архангельскую область.

Всего в списке 12 пунктов — изучить их можно на официальном сайте Кремля. Есть среди них и поручения по вопросам, которые обсуждались в феврале в Устьянском округе. Так, президент поручил предоставить кредиты в объеме не менее 15 миллиардов рублей на модернизацию котельных и перевод их на биотопливо — в том числе на пеллеты, которые производят в Устьянах.

Кроме того, в 2023 и 2024 годах из федерального бюджета должны начать выделять до 10 миллиардов рублей ежегодно на строительство деревянных малоэтажных домов, который будут использовать для переселения людей из аварийного жилья. Также Путин поручил обеспечить граждан древесиной для строительства индивидуальных жилых домов — при помощи сертификатов на получение отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления.

В правительстве рассмотрят возможность предоставить предприятиям Северо-Западного федерального округа, которые заготавливают древесину, отсрочки от уплаты аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. А еще — разработают механизм поддержки экспортеров продукции лесной промышленности.

Перечень уже прокомментировал глава Поморья Александр Цыбульский:

— Это важнейший не только для предприятий отрасли, но и для всей Архангельской области документ, — написал он на своих страницах в соцсетях. — В нем учтены все решения, которые помогут не только стабилизировать работу ЛПК, но и вывести ее на новый уровень развития. Вместе с лесопромышленниками Архангельской области благодарю президента за поддержку.

Напомним, что с рабочим визитом Владимир Путин прибыл сегодня в Устьянский округ: он побывал на УЛК, а после провел совещание по вопросам, касающимся лесной отрасли. Президент заявил, что отрасли надо помочь, а также объяснил, как именно предполагается это сделать. В ходе встреч он также предложил решить проблему с расселением из ветхого жилья, заменив старые «деревяшки» на новые деревянные домокомплекты. Также Владимир Путин поручил выделить деньги для перевода котельных на биотопливо.

О том, что происходило в Октябрьском в день визита Путина, читайте в нашем репортаже.

Александр Цыбульский также пообщался с президентом о добровольцах в зоне спецоперации и хранилище для коллекции живописи в Кенозерье. Все подробности посещения Поморья главой государства мы собирали в онлайн-формате.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления