RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика В Архангельской области будут по-новому начислять «северные»: что изменится

В Архангельской области будут по-новому начислять «северные»: что изменится

Инициативу рассмотрели в региональном парламенте

Молодые специалисты смогут получать «северные» без наличия стажа

Депутаты Архангельского областного собрания приняли в первом чтении законопроект о выплате северных надбавок молодым специалистам без учета трудового стажа в районах Крайнего Севера. Об этом сообщил губернатор Александр Цыбульский.

— Мы заинтересованы в приезде к нам профессионалов в самых разных сферах, особенно в здравоохранении и образовании. Для каждого важен уровень заработной платы, на Крайнем Севере он повышается за счет особого коэффициента. Сегодня, приехав на работу в Архангельскую область, специалист должен в течение пяти лет зарабатывать эту надбавку. Мы предложили депутатам начислять ее с первого дня работы. Это касается молодых специалистов в возрасте до 35 лет, — отметил глава региона.

Цыбульский ссылается на поручение Владимира Путина федеральному правительству «принять решения, обеспечивающие установление и выплату в полном размере надбавок к заработной плате с первого дня работы лицам, работающим и постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

— Действуем в соответствии с государственной политикой, которая направлена на развитие арктических территорий, — добавил губернатор.

Районный коэффициент в районах Крайнего Севера равен 1,4, в районах, приравненных к Крайнему Северу — 1,2.

Ранее медики Архангельской области пожаловались президенту на низкие зарплаты, а сотрудники скорой помощи один за другим стали отказываться от переработок в знак протеста. На жалобы медработников ответили в Следственном комитете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления