
По словам Путина, мощности Мурманского транспортного узла должны быть увеличены в ближайшие годы не менее чем втрое
Владимир Путин заявил, что России «нужен свой торговый флот в Арктике, включая грузовые и аварийно-спасательные суда». Он признал, что отечественных судостроительных мощностей недостаточно.
Заявление президент сделал на Международном арктическом форуме в Мурманске. Он призвал покупать и заказывать готовые суда и сотрудничать с мировыми производителями.
— Конечно, в первую очередь обращаю на это внимание Правительства: необходимо поддержать наши судостроительные и судоремонтные предприятия, которые модернизируют и расширяют производство, выстраивают международные производственные цепочки. Также прошу Правительство проработать вопрос о строительстве в России новых верфей, современных, сложных, высокотехнологичных производств, — сказал Путин.
Президент пообещал «опережающими темпами увеличивать мощности и оборот» северных портов, «делать это на основе современных, экологических решений, включая беспилотные и автоматизированные технологии обработки грузов». За счет строительства новых терминалов, расширения железнодорожных подходов мощности Мурманского транспортного узла должны быть увеличены в ближайшие годы не менее чем втрое. По словам Путина, к этому проекту проявляют интерес партнеры из Белоруссии, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран, «это очень интересная и с точки зрения бизнеса работа».
Президент рассказал о планах создать крупные мультимодальные хабы в качестве ключевых логистических центров Трансарктического коридора. В них будут формировать караваны судов, обрабатывать грузы, выпускать промышленную продукцию на индустриальных площадках.
— Чтобы повысить логистическую устойчивость Трансарктического коридора, прошу Правительство определить планы по расширению мощности действующих морских портов в Арктике, а также где и в каких точках арктического побережья должны появиться новые порты и какой темп нужно набрать в развитии прилегающей инфраструктуры. Прежде всего, имею в виду соединение морских гаваней с железнодорожной сетью страны, — сказал президент.
Ранее мы публиковали основные тезиса речи Путина на Арктическом форуме. С президентом встретился губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Несколько недель назад президент встретился и с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.
Форум дважды организовывали в Архангельской области. В последний раз Архангельск принял Арктик-форум в апреле 2017 года. Он должен был пройти и в апреле 2019 года, но за несколько месяцев, в январе 2019-го, стало известно, что он переезжает в Санкт-Петербург. Вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке и председатель оргкомитета форума Юрий Трутнев тогда заявил, что форум «не вместился» в Архангельск.
О том, как на перенос отреагировала бизнес-среда Архангельска, можно почитать в нашем материале. В 2020 году губернатор Архангельской области Игорь Орлов сказал, что для возвращения форума в Архангельск «нет условий».
К проведению форума в Мурманске установили огромные надувные фигуры морских обитателей. Стоимость пакета участника Международного арктического форума — 200 тысяч рублей с учетом НДС. С 11 марта цена увеличилась до 350 тысяч рублей.
В гостиницах Мурманска не было свободных мест, а некоторые трассы из-за форума будут перекрыты. На форуме соберутся федеральные политики, губернаторы, а также иностранные гости; ранее мы рассказывали, кто приедет. К форуму в центре Мурманска открыли гастрофестиваль и ледяной бар.