
В октябре судно пришло в Санкт-Петербург
В Архангельской области появится краболовное судно. Его строят в Нижнем Новгороде на заводе «Красное Сормово».
Судно должны передать заказчику в конце 2025 года. В октябре краболов прибыл в Санкт-Петербург. В середине ноября на заводе анонсировали ходовые испытания. В начале декабря компания «Мэритайм Монтеринг Рус» завершала цикл достроечных работ. Краболов строили по проекту КСП01 «Кильдин» для освоения водных биологических ресурсов в Северном бассейне.
Необходимый объем инвестиций — 2,5 миллиарда. Проект позволит создать 38 рабочих мест. Строительство судна позволит увеличить ежегодный объем добычи краба до 700 тонн готовой продукции. Добыча будет происходить в Баренцевом море, сообщали в Агентстве регионального развития.
Как рассказали 29.RU в правительстве Архангельской области, заказчик строительства — компания «Карапакс». Ей же принадлежат квоты на добычу краба.
Компания «Карапакс» создана в 2017 году. Она зарегистрирована в Архангельске, но с 2019 года ей владеет ООО «Северо-западная рыбопромышленная компания-Мурманск», которой, в свою очередь, на 50% владеет зарегистрированная в Архангельске ООО «Вирма». Конечные владельцы «Карапакса» — петербуржские бизнесмены Дмитрий Озерский, Мария и Геннадий Мирогородские.
В 2024 году выручка «Карапакса» составила 2,3 миллиарда рублей, чистая прибыль 1,5 миллиарда рублей. Компания — резидент Арктической зоны.
— Отличия в конструкциях рыболовного и краболовного судов обусловлены разницей в орудиях добычи водных биологических ресурсов. Для добычи краба используются ловушки, для рыбы — тралы, ярусы и кошельковые неводы, — рассказали в правительстве Архангельской области.
Ранее мы рассказывали, какие еще крупные проекты реализуют в регионе.





