Образование Архангельский морской рыбопромышленный техникум присоединится к САФУ до конца года

Архангельский морской рыбопромышленный техникум присоединится к САФУ до конца года

Ранее техникум входил в состав технического университета в Мурманске

Предполагается, что в техникуме введут дополнительные специальности, связанные с развитием аквакультуры и глубокой переработки биоресурсов

Процедуру включения в состав САФУ Архангельского морского рыбопромышленного техникума планируется завершить до конца года. Договор о сотрудничестве сегодня заключили представители архангельского вуза и МГТУ, в состав которого техникум входит сейчас, сообщает пресс-служба САФУ.

— Передача техникума под крыло САФУ, который сегодня имеет развитую материально-техническую базу, а также отлаженную систему взаимодействия с ведущими предприятиями региона, будет способствовать повышению качества образования и развитию учреждения, — считает ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков.

Он подчеркнул, что совершить переход будет легко, и он не повлияет на рабочий и учебный процессы, так как процедура переподчинения техникума будет совершена внутри одного ведомства — Министерства образования и науки.

По мнению ректора САФУ Елены Кудряшовой, вхождение техникума в состав САФУ позволит обеспечить квалифицированными кадрами развивающуюся рыбопромышленную отрасль Поморья.

— В настоящее время по поручению губернатора Архангельской области на базе нашего региона создается Арктический рыбопромышленный кластер. Поставлены новые задачи, связанные с необходимостью подготовки и переподготовки специалистов разного уровня, начиная от рабочих специальностей, специалистов среднего профессионального звена и заканчивая специалистами с высшим образованием. Мы намерены решать эту задачу в комплексе, опираясь на многолетний опыт преподавательского коллектива техникума, опыт наших преподавателей, а также в сотрудничестве со специалистами МГТУ и работодателями — ведущими предприятиями отрасли региона, — отметила Елена Кудряшова.

В настоящее время, по словам Кудряшовой, обсуждается вопрос о внедрении дополнительных образовательных программ, предусматривающих подготовку на базе техникума не только специалистов в области рыбного промысла и судоводителей, но и по направлениям, связанным с развитием аквакультуры и глубокой переработкой биоресурсов.

Вхождение в состав САФУ также может помочь выпускникам техникума гарантированно получить в будущем высшее образование, если на базе университета будет открыта соответствующая их профилю кафедра.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления