Образование Построят школу на кладбище? «Отсутствуют захоронения усопших»: чиновники Коноши не нашли могил на участке, где будет школа

«Отсутствуют захоронения усопших»: чиновники Коноши не нашли могил на участке, где будет школа

В администрации Коношского района рассказали о планах по строительству школы на бывшем кладбище

Чиновники обещают провести перезахоронения в специальном памятном месте, если обнаружат могилы

В администрации Коношского района рассказали подробнее о планах по строительству нового здания для Лесозаводской школы в поселке Коноша на 440 мест. Чиновники подтвердили, что с жалобой против такого строительства к ним обращалась одна из местных жительниц. Ей не понравилось, что строительство спроектировали на той территории, где располагается старое общественное кладбище.

— На земельном участке, где проектируется строительство нового здания лесозаводской школы, отсутствуют захоронения усопших. Захоронения находятся за границами отведенного участка. При выборе земельного участка под строительство школы специалистами администрации данная территория была осмотрена. В случае обнаружения захоронений, администрацией Коношского района будет предпринято мероприятие о перезахоронении останков на специально отведенном памятном месте, — прокомментировала заместитель начальника отдела архитектуры, строительства, ТЭК и ЖКХ администрации Коношского района Ирина Орлина.

Она также напомнила, что в администрации нет документов, которые подтвердили бы существование кладбища или захоронений на том участке, где планируют возвести школу.

Напомним, что жители Коноши обратились с жалобой по поводу строительства школы на территории кладбища в Коноше к депутату областного собрания Леониду Таскаеву. По их информации, на участке, выбранном под строительство, захоронены останки не менее 2 тысяч человек. Позже в Сети появилось видео, на котором губернатор Архангельской области Игорь Орлов обсуждает стройку с главой Коношского района Олегом Реутовым и говорит, что строить на кладбище — «не по-христиански». Экс-глава Коноши и краевед Александр Кринин в рубрике «Личное мнение» на 29.RU написал, что школа поселку очень нужна, но не на месте погребений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления