RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Проблемы медицины Игоря Орлова спросили, обеспечивает ли СГМУ медицинскими кадрами наш регион

Игоря Орлова спросили, обеспечивает ли СГМУ медицинскими кадрами наш регион

Это заинтересовало журналистов «РИА Новости»

По словам губернатора, в Архангельске обучают много медиков, но на выходе регион получает существенно меньше

В интервью «РИА Новости» губернатору Архангельской области Игорю Орлову задали вопрос о дефиците медицинских кадров, что свойственно для многих северных территорий. Казалось бы, проблема должна быть здесь менее острой, в Поморье есть СГМУ, но спасает ли он от кадрового голода или регион теряет выпускников?


Игорь Орлов отметил в своем ответе, что острейшая проблема для региона — с медиками первичного звена:

— Но абсолютно такая же ситуация в 90 процентов регионов РФ, хотя для нас это гораздо более жесткий вызов. Наш вуз учит кадры для всей арктической территории России, и мы понимаем — здравоохранение требует дополнительной регулировки.

В Архангельске обучают, по его словам, много медиков, но на выходе регион получает существенно меньше даже за бюджетные деньги.

— Я сторонник того, чтобы с теми, кто учится на бюджете, заключать договоры с требованием их отработки не менее трех лет по направлению, которое определит государство. Тогда мы сможем обеспечить отдаленные территории кадрами. Распределение, которое было в советские времена, противоречит Конституции, но контракт может быть заключен, почему-то никто к этому не может подступиться. На региональном уровне этого сделать нельзя, такое решение мгновенно будет оспорено всеми надзорными органами.

Глава региона отметил, что для решения проблемы в правительстве сформировали целевой набор с 2013 года:

— Но эта система зависит от финансовых ресурсов, и мы имеем временной лаг в семь лет. Вот мы с 2019 года начали получать этих врачей. Хотя у человека остается право вернуть деньги и выйти из этого договора. Эту систему надо еще совершенствовать.

В Архангельской области, по словам главы области, необходимо создавать систему первичной диагностики на основе современных решений.

— Много говорят о роботах, которые будут устанавливать диагноз, о системе контроля, которая будет сигнализировать о необходимости обращения к врачу. Мне кажется, за этим будущее, особенно для таких территорий, как наша. Это хорошие вызовы. Я рассчитываю, что новые программы, которые мы формируем, и новый медицинский центр, который планируется создать в Архангельске на базе нашего университета, позволит эти задачи решать эффективно и в кратчайшие сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления