RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Идём в школу Дом научной коллаборации за 23 миллиона рублей открыли в Архангельске на базе САФУ

Дом научной коллаборации за 23 миллиона рублей открыли в Архангельске на базе САФУ

Там школьники могут бесплатно изучать робототехнику, генную инженерию, программирование

На открытии центра допобразования присутствовали ректор САФУ Елена Кудряшова и зампредседателя правительства Виктор Иконников

В Архангельске на базе САФУ имени М. В. Ломоносова сегодня, 10 сентября, открыли Дом научной коллаборации (ДНК). Это новый центр дополнительного образования, в котором бесплатно смогут учиться ученики 5–11-х классов и студенты по таким направлениям, как робототехника, программирование на разных языках, генная инженерия, биотехнологии и нейротехнологии и другие.

Всего ДНК предлагает 16 программ технической и естественно-научной направленности. Полный список можно посмотреть на сайте университета. Для обучения в доме есть квадрокоптеры, современные технические конструкторы и компьютерные программы.

— Наши программы рассчитаны на студентов регионального профтеха, а также школьников 5–11-х классов. Но мы будем работать и с теми, кто младше. Для таких ребят, например, открыта шахматная гостиная, — рассказала директор Дома научной коллаборации Марина Попова.

Занятия будут проходить как в рамках кружковой работы, так и общеобразовательной программы. Это значит, что часть предметов школьники будут изучать не в своих учебных заведениях, а в Доме научной коллаборации.

— Ребята, которые получат сертификат ДНК, одновременно получат дополнительные баллы для поступления в САФУ. Работать с ними будут как состоявшиеся профессора, так и представители магистратуры, аспиранты и бакалавры, — сказала ректор САФУ Елена Кудряшова.

В центре есть квадрокоптеры, современные технические конструкторы и компьютерные программы

Программы повышения квалификации будут предложены и педагогам Архангельской области. На церемонии открытия центра заместитель председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников сообщил, что на его создание потратили более 23 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.


Как сообщается на сайте САФУ, для того чтобы попасть в ДНК в 2020/2021 учебном году, нужно подать заявление и пройти конкурсный отбор. Правда, он стартовал 1 сентября и должен был закончиться не позднее 10 сентября, то есть сегодняшнего дня. Задать все вопросы по работе нового центра можно по телефону 8 (8182) 21-61-59.


Кстати, в сентябре в Архангельске традиционно проходит набор детей в разнообразные кружки и секции. Мы составили топ самых интересных бесплатных занятий для юных жителей Архангельска — изучайте весь список в этом материале. Также мы обошли все бассейны города и рассказали, где какие есть условия для тренировок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления