Образование карточки Как записать будущего первоклассника в школу: отвечаем на главные вопросы родителей Поморья

Как записать будущего первоклассника в школу: отвечаем на главные вопросы родителей Поморья

Заявления принимаются с 1 апреля

1 сентября еще не скоро, но родителям будущих первоклашек уже пора готовиться к их школьной поре

В этом году 1 сентября за школьные парты впервые сядут более 12 тысяч юных северян. Но о записи будущих первоклашек в школы родителям нужно позаботиться уже сейчас: с 1 апреля в Поморье начинается прием заявлений в учебные учреждения. В правительстве области рассказали, как это правильно сделать: в какие сроки и в каком формате лучше всего подавать документы.

О том, как записать ребенка в школу в 2022 году, говорили глава Минобра региона Олег Русинов и директор школы № 14 Архангельска Ольга Труфанова
  1. В какие сроки можно подать заявление
  2. Где узнать, к какой школе прикреплен ребенок
  3. Как подать заявление
  4. Какие документы нужно собрать родителям
1

В какие сроки можно подать заявление

Как объяснил глава Министерства образования Поморья Олег Русинов, сроки подачи заявлений на зачисление в первые классы делятся на два этапа.

Первый проходит с 1 апреля по 30 июня, второй начнется 6 июля.

— При подаче документов нужно руководствоваться таким принципом: если территория, где вы проживаете, закреплена за школой, можете приходить, подавать заявление. С 6 июля будет вторая волна: документы будут приниматься на свободные места вне зависимости от места прописки ребенка, — пояснил Олег Русинов.

В министерстве отметили также, что возможность подать заявление в первую волну есть у тех родителей, что не проживают на территории, к которой прикреплена школа, куда они хотят попасть, но там уже учится их старший ребенок.

Добавим, что в первую волну также можно подать документы на ребенка, у которого есть льгота, например, его родители — военнослужащие или сотрудники правоохранительных органов.

2

Где узнать, к какой школе прикреплен ребенок

Как правило, на сайтах школ публикуются данные, какие адреса относятся к ним.

Ранее полный список школ и соответствующих им адресов опубликовала администрация города.

3

Как подать заявление

Для подачи заявления есть несколько форматов: от личного прихода в школу до подачи заявления через электронные ресурсы. Как отметил Олег Русинов, ни один из них не ставится в приоритет, разнообразие форматов предоставлено, чтобы родители могли выбрать наиболее удобный для них.

Какие форматы есть:

  • подойти для подачи заявления в школу лично (в рабочие часы учреждения с 8 утра);

  • отправить заявление на школьную электронную почту;

  • отправить заявление заказным письмом;

  • заполнить заявление в электронном формате на региональной вкладке «Госуслуг»;

  • заполнить заявление через федеральный портал «Госуслуги» (сервис по подаче заявлений там должен начать работу с 1 апреля).

4

Какие документы нужно собрать родителям

Кроме заявления родителям нужно подготовить еще ряд документов. Для зачисления ребенка в первый класс точно потребуются:

  • паспорт родителя;

  • свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);

  • документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.

В некоторых случаях потребуются дополнительные документы, например, справка с места работы родителя(ей) или законного(ых) представителя(ей) ребенка, если у будущего первоклассника есть право на внеочередной или первоочередной прием на обучение. Среди дополнений могут быть также заключения психолого-медико-педагогической комиссии и разрешение о приеме в первый класс ребенка младше 6,5 или старше 8 лет.

После подачи заявления, если это было сделано не в очном формате, родителям должно поступить приглашение на посещение школы. Оригиналы документов нужно будет принести с собой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления