RU29
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Архангельске
Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
19 комментариев к публикации

«Хотят проще и легче»: на каких специальностях в САФУ недобор и почему школьники идут в физруки

Какая разница какие и почём обойдутся корочки диплома выпускника вуза, если это всего-лишь бумажка о благонадёжности (т.е., что все 4-5 лет ученик наук смог продержаться выбранного курса). ;-) Сейчас всё решает блат и слепая удача при устройстве на работу и получении должности. :-) Всё-равно ведь при устройстве на работу требуются спецы с опытом, а не с цветом диплома. ;-) А, опыт по специальности порой невозможно получить в силу многих обстоятельств. ;-)
Ну, наконец-то до "Vladimir@1996" дошло, что мы не пара судя по лестной оценке объяснения в любви. :-) Надеюсь, не в последний раз? ;-)
Гость
28 июня 2022, 13:31
Все так, только я бы добавил разрушенную систему подготовки ГПТУ и ПТУ, раньше ведь еще была система наставничества, приходил к примеру молодой сварщик со 2-м разрядом из училища гонору много, а зеленый. Ему говорили забудь, что ты что-то умеешь и через два года из него делали классного специалиста, шов трубы сварит не придерешься.
Гость
28 июня 2022, 14:17
Все так, только я бы добавил разрушенную систему подготовки ГПТУ и ПТУ, раньше ведь еще была система наставничества, приходил к примеру молодой сварщик со 2-м разрядом из училища гонору много, а зеленый. Ему говорили забудь, что ты что-то умеешь и через два года из него делали классного специалиста, шов трубы сварит не придерешься.
Это так, - мой первый наставник в 2002 году по Архэнерго (хотя и моложе меня на 9-ть лет, но умный и одарённый человек) Слава Валишвили , будучи тогда ещё простым начальником группы куста электроподстанций (сейчас эта должность сведена до простого - мастер) говорил так: "Чтобы подготовить классного рядового специалиста надо как минимум 3 (три) года практики". Так оно и есть, на моей специальности даже этого мало, через три года я начал только-только что-то понимать, и лишь через 10-15 лет стал полноценным специалистом, да и то с оглядкой и страхом, потому как высока ответственность, а произойти может всё что угодно на объекте, всего не предусмотришь. В этом году мой двадцатилетний юбилей, да и то каждый день как последний, как у сапёра, настолько всё серьёзно и опасно. Очень высокое напряжение (110 000 вольт) - оно такое. :-)
28 июня 2022, 13:43
Вчера с супругой забирали товал в ПВЗ Валдберис, что находится в Доме быта, на Попова 14. Там парень приемщик заказов стоял и общался с двумя девушками. Из их разговора стало ясно. что все трое учатся на юриста, но на разных курсах. И все трое работают в Валдберис. Это я к тому, что нет, что бы подрабатывать в юрилических конторах. так сказать нарабатывать опыт, они все работают абсолютно в другом направлении.
Увы! Не всем выпадает счастье попасть на практику по специальности. :-)
Гость
28 июня 2022, 15:01
Работают там, куда студентов на работу принимают. Кому они нужны в юридических конторах, на какой должности?
Гость
28 июня 2022, 17:34
Окрытое пренебрежение гуманитарными науками, трансляция странных стереотипов о "простоте гуманитарных наук", сложившихся в российском обществе. И вопрос, а как так происходит, что школы не могут позволить себе оборудование для специализированных классов? У нас самая великая и могучая страна, неужели нет пробирок для школьников?
Гость
28 июня 2022, 19:04
Недобор на инженеров у нее. Еще бы. В САФУ инженерное образование она же и уколотила. Изучают вместо технических дисциплин каллиграфию, риторику, культуру севера, цифровой мир и т.д. На выходе ничего не знают и ничего не умеют. Люди же действительно хотели бы делу научиться - вот и не идут в сафу, знают, чему и как там учат нынче.
Гость
28 июня 2022, 13:35
Учёба в САФУ - самое бесполезное, что есть в Архангельске Никуда этих умников потом не берут даже работать , кроме " вкусно и точка "
Гость
28 июня 2022, 13:48
))) а ведь вы правы. Специалисты САФУ и АЛТИ это как ЦПШ и высшая математика. Здание вроде то же, а недоверие к выпускникам растет, единственное чем они владеют в совершенстве это тыкать одним пальцем в смартфон на скорость, инженер не ведающий рассеты по логарифмической линейке, тем же таблицам Брадиса это пародия. Отключи ему Интернет и электроэнергию и все спекся "специалист"
Гость
28 июня 2022, 14:23
))) а ведь вы правы. Специалисты САФУ и АЛТИ это как ЦПШ и высшая математика. Здание вроде то же, а недоверие к выпускникам растет, единственное чем они владеют в совершенстве это тыкать одним пальцем в смартфон на скорость, инженер не ведающий рассеты по логарифмической линейке, тем же таблицам Брадиса это пародия. Отключи ему Интернет и электроэнергию и все спекся "специалист"
Да и сунься сейчас кто на экзамен/предмет с логарифмической линейкой и книжкой Брадиса - сочтут или за фрика, или за стёб. ;-) А, если я всю жизнь по ним раньше вычислял и мне так проще? :-)
Гость
28 июня 2022, 15:19
Да и сунься сейчас кто на экзамен/предмет с логарифмической линейкой и книжкой Брадиса - сочтут или за фрика, или за стёб. ;-) А, если я всю жизнь по ним раньше вычислял и мне так проще? :-)
Все так, я помню свой первый простой калькулятор купил на скромную стипендию уже под окончание учебы.
Гость
28 июня 2022, 22:16
А где же арктический вектор? Реально же, строятся могучие ледоколы, научная платформа, транспорты, флот для освоения Арктики на десятилетия вперёд. И для всего флота и берега необходимы квалифицированные и обученные кадры. Но проще на форумах тусоваться
Гость
29 июня 2022, 15:34
Общались недавно со студентами САФУ из разных «высших школ» (кстати, что за глупость - высшая школа вместо факультета или института, те, кто это придумал сделали кальку с американских названий, а вот зачем?), так вот мнение студентов: на первых курсах не понимаешь, чему пришел учиться, - какой-то хаотический набор предметов, не связанных с ожидаемой специальностью. Напихано всякого «цифрового мира» и прочей лабуды… А когда наконец дождался своих специальных наук, наступает расслабуха - зарплату преподавателям так тщательно «оптимизировали», что студенты с ними встречаются 3 дня в неделю. И когда спрашиваешь: а сколько раньше изучали ту или иную науку? Говорят: раньше 2 года, теперь упаковали в один-два семестра. Вот тут все проблемы, о которых печется госпожа Морозова. С такими урезанными знаниями никто выпускников никуда не возьмет, только заказы в Вайлдберис выдавать.
Гость
1 июля 2022, 05:46
Проректор рассказывает о гуманитарных специальностях так, как будто учиться на них и работать в дальнейшем по ним - просто сказка. Можно подумать, у людей нет личных предрасположенностей к гманитарным или точным наукам, а все поголовно выбирают только то что "легче". Всегда будут те, кто захочет на разные специальности, и если группа учителей химии не набралась, то это потому что учителя получают по 20 тыс. в месяц, зубрить дни и ночи напролет химию за такую отвратительную жизнь никто не хочет, куда уважительнее к самому себе пойти в IT сферу или экономику, там хотябы зарплаты около нормальных. И это проблема государства, обнищания региона, а не абитуриентов.
Гость
5 июля 2022, 08:20
Неудивительно, что наблюдается нехватка учителей химии. С таким педагогическим составом останутся только самые терпеливые. Отдельно хотелось бы выделить педагога по аналитической химии, которая способна общаться лишь на повышенных тонах да с добавлением открытых угроз о оскорблений. Студенты трясутся на её практических работах и выходят в слезах, что неудивительно, когда тебя 1.5 часа открыто поливают грязью