RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Образование Дело пахнет судом. Выпускница может лишиться золотой медали из-за ошибки в задании ЕГЭ по математике

Дело пахнет судом. Выпускница может лишиться золотой медали из-за ошибки в задании ЕГЭ по математике

Чиновники настаивают, что задание составлено корректно. Но у экспертов-лингвистов и судебного юриста другое мнение

Маша уверена, что ответила правильно. Просто задача сформулирована некорректно

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на неверно сформулированную задачу в ЕГЭ по математике. Из-за одного потерянного балла ее дочь может лишиться золотой медали.

Корреспондент MSK1.RU поговорил с Машей и ее мамой Натальей. Условие задачи, из-за которой девочка потеряла один балл, звучит так:

— Шоколадка стоит 40 рублей, в воскресенье в супермаркете действует специальное предложение: заплатив за две шоколадки, покупатель получает три, одну в подарок. Какое наибольшее количество шоколадок можно получить, потратив не более 170 рублей, в воскресенье? — говорит Маша.

Девочка задачу решила, но не так, как этого требовали составители задания. Ответ ей не засчитали.

— Я написала ответ «две», вся проблема в глаголе «получить», потому что я восприняла его со значением бесплатности, а бесплатно можно получить две, — уточняет Мария. — А составители, авторы задания, имели в виду «всего». И те шоколадки, за которые отдали деньги, и те, что дали в подарок благодаря этой акции.

Маша рассказала о задаче на ЕГЭ и попросила рассудить, кто прав

Выпускница объясняет, что апелляция по математике рассматривается, только когда машина неверно считает ответы. Она пришла в комиссию, всё рассказала, но ответ ей не засчитали.

— Я подготовилась для разговора с комиссией, чтобы объяснить, в чем проблема. Они сказали: «Всё очень здорово, но у вас всё равно 0, потому что таковы правила», — говорит Маша.

По словам мамы выпускницы, Натальи, они пытались подать апелляцию на то, что задачка имеет два возможных ответа, формулировка задания предусматривает ответы «6» и «2». Они подавали заявления в разные инстанции, но ответа так и не получили.

— Мы подали заявление председателю государственной экзаменационной комиссии Свердловской области, ответ мы пока не получили. Отправили заявление разработчику задания в Федеральный институт педагогических исследований, ответ мы тоже не получили, — говорит Наталья.

Маме и дочке предложили услуги адвоката, но они боятся, что в таком случае Маша не сможет получить аттестат и, соответственно, поступить в университет.

— Проблема заключается в том, что решение о выдаче золотой медали должно быть принято на этой неделе, потому что после 11-го числа мы уже аттестат получить не можем. Соответственно, не можем подать документы в вуз, — говорит Наталья.

Судебный юрист Александр Шумилов объясняет, что если оценку признают незаконной и балл зачислят, то девочке заменят аттестат.

Он связался с двумя экспертами-лингвистами: из УрФУ в Екатеринбурге и Академгородка в Новосибирске.

— Оба лингвиста мне сказали, что да, «получить» — это более обширное понятие, а «приобрести» — более узкое, — объяснил юрист. — «Приобрести» — это значит размен, а «получить» — это включает в том числе и безвозмездно.

«Если в условиях задачи стоит два термина — "приобрести" и "получить", то это значит уже различные смысловые нагрузки в этой терминологии»

По словам юриста, сейчас необходимо собрать всё, что есть на руках, и провести лингвистическую экспертизу. Экспертиза занимает до полугода.

— Если у нее нет условий задачи на руках, то мы можем тогда сделать предварительную лингвистическую экспертизу. С этим выйдем в суд. Запросить в суде условия задачи ЕГЭ и уже назначать судебную лингвистическую экспертизу, — объяснил Александр Шумилов.

В пресс-службе Рособрнадзора ответили, что все задания экзаменационных вариантов основного периода ЕГЭ 2022 года по математике базового уровня корректны. И, поскольку задание корректно, нет оснований оспаривать оценку.

— Задача 2 с похожим сюжетом в экзаменационных вариантах ЕГЭ 2022 года отличалась от приведенной школьницей формулировки. При этом в обсуждаемой задаче четко описана практическая ситуация, не допускающая двусмысленности в трактовке, — говорится в сообщении.

«В частности, в условии четко указано, сколько шоколадок получит покупатель: "заплатив за две шоколадки, покупатель получает три (одну в подарок)"»

— Соответственно, имеется однозначная трактовка слова «получить» в вопросе задачи («Какое наибольшее число шоколадок можно получить..?») и однозначный ответ, — написали в пресс-службе. — Также сообщаем, что количество жалоб на некорректные задания экзаменационных вариантов ЕГЭ по математике базового уровня незначительно. Ни одна из подобных жалоб на данный момент не нашла подтверждения.

Ранее мы рассказывали, куда хочет поступить школьница из Котласа, которая единственная в Архангельской области сдала ЕГЭ на 300 баллов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления