RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Выпускники — 2022 подробности Школьница из Котласа сдала ЕГЭ на 300 баллов: куда она хочет поступить

Школьница из Котласа сдала ЕГЭ на 300 баллов: куда она хочет поступить

Дарья Нюхина единственная в Поморье получила максимум сразу по трем экзаменам

Выпускница котласской школы рассматривает вузы Москвы и Санкт-Петербурга

В Архангельской области подвели итоги ЕГЭ. Успешнее всех с экзаменами справилась выпускница котласской школы № 7 Дарья Нюхина — она сдала русский язык, историю и английский на 100 баллов. Дарья рассказала о том, ожидала ли она такого результата, а также куда планирует подать документы для поступления.

— Я изначально не стремилась сдать ЕГЭ на максимум, планировала набрать 90+ баллов по каждому предмету, — рассказала Дарья 29.RU. — Неожиданностью стали 100 баллов за экзамены по русскому языку и английскому, потому что к ним я не готовилась так активно и это было всегда в удовольствие. А для подготовки к истории приходилось прикладывать усилия: я возвращалась домой из школы или после прогулки с друзьями и сразу садилась за проработку материала.

Дарья Нюхина добавила, что сдавала экзамены по тем предметам, которые были ей интересны. Она пока не определилась, в какой именно вуз хочет поступить, и собирается подать документы в несколько университетов Москвы и Санкт-Петербурга. В приоритете у нее — Высшая школа экономики и СПбГУ.

— Со своими баллами я прохожу достаточно много куда, кроме МГИМО и МГУ, потому что эти вузы предполагают вступительные испытания. Я не хочу их сдавать, уже нет на них сил. Что касается специальности, я бы выбрала «международные отношения» либо «востоковедение», — поделилась школьница.

Практически повторила результат Дарьи выпускница Архангельского государственного лицея имени М. В. Ломоносова Софья Фефилатьева. Она сдала ЕГЭ на 298 баллов, набрав максимум по русскому языку и химии.

Выпускниц поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своем телеграм-канале. Глава региона также отметил, что несколько тысяч школьников набрали по разным предметам больше 80 баллов.

— Поздравляю всех выпускников, родителей и педагогов с завершением этого волнительного этапа! Все старания точно не напрасны. Желаю удачи в выборе профессии и успехов уже в новой, студенческой жизни! — написал Цыбульский.

Ранее в Министерстве образования Поморья сообщили, что 55 школьников региона в этом году получили высший балл по какому-либо предмету.

Напомним, самым успешным из выпускников 2021 года стал северодвинец Лев Сенчуков. Он набрал за три экзамена 299 баллов, высшие оценки он получил за русский язык и физику. Тогда мы встретились со Львом и поговорили о том, как он готовился к ЕГЭ и куда хотел бы поступить. Учебу он продолжил в МФТИ, в физтех-школе физики и исследований имени Ландау — после первой сессии мы спросили его о первых впечатлениях от студенчества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления