Образование Куда поступать 2023 «Открытая процедура»: в САФУ ответили, почему на одни специальности мест больше, а на другие меньше

«Открытая процедура»: в САФУ ответили, почему на одни специальности мест больше, а на другие меньше

В 2023 году вузу выделили 4105 бюджетных мест

Кто-то еще сдает экзамены, а кто-то несет документы в приемную комиссию вуза

В 2023 году в САФУ выделили 4105 бюджетных мест для приема новых студентов. В вузе в основном продолжают готовить инженеров, айтишников и естественников — на эти специальности выделяют больше бюджетных мест. Почему же на одни направления набирают больше человек, а на другие — меньше?

По словам проректора, выделение бюджетных мест — сложный процесс, в котором участвует федеральное Министерство высшего образования и науки и другие вузы страны.

— Сначала Министерство образования запрашивает все регионы, сколько им требуется работников в разные сферы. Там собирают информацию и посылают в Министерство высшего образования и науки. Затем правительство выпускает большой приказ о контрольных цифрах приема: сколько человек государство позволит себе в этом году обучить по всем направлениям подготовки. Мы этот приказ получаем, а дальше правительство РФ объявляет конкурс: сколько вы человек готовы обучить?

По каждому направлению подготовки выстраивается рейтинг вузов. Где показатели лучше — тот университет достоин получить больше бюджетных мест для новых студентов. Одному учреждению достается больше мест, другому могут их и вовсе не выделить. И так — по всем направлениям подготовки.

— Это сложная, но открытая процедура, — говорит Людмила Морозова. — По каким-то направлениям нам пишут, что могут дать 150 мест, но мы понимаем, что у нас они не так востребованы, и просим поменьше. Например, вообще всё, что связано с лесом. Такие специалисты нужны, область их просит. И у нас хорошие рейтинги, мы их хорошо готовим — АЛТИ был под это заточен, качество сохраняется. Но много ли вы знаете школьников, которые хотят работать в лесу? Это одно из самых непопулярных направлений — мы понимаем, что столько человек мы не наберем и не выполним задание. К нам придет 50, 70, но не 150 человек.

Также Людмила Морозова рассказала нам о том, почему в вузе будут готовить специалистов по разведению рыбы, а также на какие престижные специальности в университете могут поступить технари и те, кто хочет стать военным.

Подробнее о поступлении в САФУ читайте в отдельном тексте.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления