перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Высшая школа экономики отмечает падение качества инженерного образования в России

14 декабря 2025, 09:00
Гость
Гость
14 декабря 2025, 13:10
"В часто цитируемой статье 2004 года «Где образование, дай мне ответ?» экономист из Гарварда Лант Притчетт, долгое время проработавший во Всемирном банке, проанализировал данные нескольких десятков богатых и развивающихся стран за период 1960–1987 годов и составил обширный обзор аналогичных исследований, чтобы установить, оказывает ли образование положительное воздействие на экономический рост. Он пришел к выводу, что имеется мало оснований полагать, будто рост уровня образования приводит к увеличению темпов экономического роста". (Ха-Джун Чанг "23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм")
Гость
14 декабря 2025, 14:59
У банкиров - булки на деревьях растут, это да. Сахипзадовна - тому подтверждение.
Гость
14 декабря 2025, 15:21
Гость
14 декабря 2025, 14:59
У банкиров - булки на деревьях растут, это да. Сахипзадовна - тому подтверждение.
А, у вас на уме только лапти да кокошники. Печалька.
Гость
14 декабря 2025, 15:24
Гость
14 декабря 2025, 15:21
А, у вас на уме только лапти да кокошники. Печалька.
Ты когда пишешь, что у тебя в голове?
Гость
14 декабря 2025, 12:42
Качество образования зависит не только от ректора, а еще и от ученика. Надо по специальности поступать, а не ради диплома.
Гость
14 декабря 2025, 13:09
Отбор в вузы должен быть по знаниям, а не по льготам.
Гость
14 декабря 2025, 10:56
Ушёл на пенсию. Имею хорошее ССУЗовское советское образование. Надоело на своём горбу вытаскивать производство. Кадровичка расстроилась. Некем заменить. "Смена" ниже плинтуса. Даже чертежи читать не умеют, не то что их рисовать. Верха только и "доят корову, но не кормят". Вот и дошли до уровня "Титаника".
Гость
14 декабря 2025, 11:11
Ну да, раньше и трава была зеленее, и небо, прости господи, голубее.
Гость
14 декабря 2025, 12:40
Гость
14 декабря 2025, 11:11
Ну да, раньше и трава была зеленее, и небо, прости господи, голубее.
точно, раньше и люди были отзывчевее и разговорчевее.
Гость
14 декабря 2025, 10:43
Нет худшего зла в САФУ, чем "общеуниверситетские дисциплины по выбору". Занимают тьму времени, не нужны ни инженерам, ни педагогам. Когда их ввели, тут и настал каюк образованию в САФУ.
Гость
14 декабря 2025, 10:03
Эльвира Сахипзадовна из ВШЭ и этим всё сказано. Точка.
Гость
14 декабря 2025, 11:10
Если бы она была из КГБ, было бы лучше?
Гость
14 декабря 2025, 11:23
Гость
14 декабря 2025, 11:10
Если бы она была из КГБ, было бы лучше?
Причём тут КГБ?
Гость
14 декабря 2025, 13:06
Гость
14 декабря 2025, 11:23
Причём тут КГБ?
А откуда она должна быть тогда по-вашему?
Гость
14 декабря 2025, 09:51
ГОСТ "«В современном производстве, где всё завязано на цифровом моделировании, сложных конструкторских решениях и быстрой сборке, инженерная команда является „сердцем всего процесса“», — уверен Глушкин." - в одном предложении сам себе противоречит. Из чего вывод, данный ВШЭвец и в теории не представляет техпроцессов и каким образом формируются - технологические цепочки и тем более рационализация техпроцессов и что на выходе. П.С. Ярчайшее доказательство - ПРОВАЛЕННАЯ МУСОРНАЯ РЕФОРМА, выводы так и не сделаны - от слова СОВСЕМ!
Гость
14 декабря 2025, 09:50
Это точно... Система среднетехнического образования скончалась.
Гость
14 декабря 2025, 09:55
Её изничтожили. Сознательно и поэтапно, вспомните установки Егорки Гайдара, по сей день по его заветам Россия скатывается в придаток Запада.
Гость
14 декабря 2025, 11:08
Гость
14 декабря 2025, 09:55
Её изничтожили. Сознательно и поэтапно, вспомните установки Егорки Гайдара, по сей день по его заветам Россия скатывается в придаток Запада.
Быть придатком Китая лучше?
Гость
14 декабря 2025, 11:22
Гость
14 декабря 2025, 11:08
Быть придатком Китая лучше?
Нет. Это ничего не меняет - Гайдаро-чубайсятина форева.
Гость
14 декабря 2025, 09:33
ГОСТ Вот сразу с порога, как некая ВШЭ - может говорить о технарях? Это что? П.С. Шёл ЧЕТВЁРТЫЙ ДЕСЯТОК ЛЕТ - либерастии.
Гость
14 декабря 2025, 11:07
Хватит уже чушь писать про либерастию. Чем отличились советские инженеры? Какие прекрасные автомобили, самолёты, телевидеотехнику, бытовую технику создали? Цветной телевизор Рубин или видеомагнитофон Электроника? Вы посмотрите вокруг себя, всё вокруг пришло с ненавистного вами Запада. Я думаю, что у вас в квартире даже обои и унитаз не от патриотичных инженеров.
Гость
14 декабря 2025, 11:21
Гость
14 декабря 2025, 11:07
Хватит уже чушь писать про либерастию. Чем отличились советские инженеры? Какие прекрасные автомобили, самолёты, телевидеотехнику, бытовую технику создали? Цветной телевизор Рубин или видеомагнитофон Электроника? Вы посмотрите вокруг себя, всё вокруг пришло с ненавистного вами Запада. Я думаю, что у вас в квартире даже обои и унитаз не от патриотичных инженеров.
ГОСТ Сколько Вам лет?
Гость
14 декабря 2025, 13:05
Гость
14 декабря 2025, 11:21
ГОСТ Сколько Вам лет?
У меня советское образование, и отличить добро от зла я пока ещё в состоянии.
Гость