Образование Куда поступать «Дети в стрессе, учителей — штрафуют». Депутат Госдумы из Архангельской области выступила против ЕГЭ

«Дети в стрессе, учителей — штрафуют». Депутат Госдумы из Архангельской области выступила против ЕГЭ

Мария Харченко призвала отказаться от тестов и вернуть традиционные вступительные экзамены

Депутат выступила за возвращение традиционного экзамена, который проводили до ЕГЭ | Источник: Мария Харченко / T.me, Антон Данилов / 29.RUДепутат выступила за возвращение традиционного экзамена, который проводили до ЕГЭ | Источник: Мария Харченко / T.me, Антон Данилов / 29.RU

Депутат выступила за возвращение традиционного экзамена, который проводили до ЕГЭ

Источник:

Мария Харченко / T.me, Антон Данилов / 29.RU

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Мария Харченко выступила против ЕГЭ. Уроженка Архангельской области выложила в соцсетях видео с критикой экзамена — по ее мнению, от подготовки к нему устают не только ученики и их родители, но и педагоги, которых могут легко оштрафовать на несколько тысяч рублей.

Источник:

Мария Харченко / T.me

По словам Марии Харченко, сейчас школьников учат не рассуждать и искать нестандартные решения, а лишь тренируют ради прохождения тестов. При этом родители вынуждены платить деньги репетиторам. Но больше всего она остановилась на проблемах учителях:

«На их плечи взвалили невозможное: дать знания, натаскать на тест, нести ответственность за каждого ученика, а теперь еще и штрафуют, если ученик на ЕГЭ достанет шпаргалку или телефон и педагог этого не заметит. Размер штрафа — от 20 до 40 тысяч рублей! Сегодня средняя зарплата учителя по стране — 70 тысяч рублей. Но во многих регионах такие деньги получают, только работая на полторы-две ставки, беря классное руководство и бесконечную нагрузку. А есть регионы, где учитель выживает на 30 тысяч рублей в месяц. Так кого и за что штрафуют? Учителей, которые держатся из последних сил?», — пишет депутат.

По словам Харченко, ЕГЭ давно пора отменить — она считает, что это механизм проверки знаний, не оправдавший себя. Депутат Госдумы призывает вернуть традиционные выпускные и вступительные экзамены.

«[Нужно] снять с педагогов финансовую ответственность за то, на что они не могут влиять. А если штрафовать, то тех, кто действительно виноват — чиновников-организаторов. Когда ученикам дают некорректные задания, двоякие формулировки или происходит технический сбой, из-за которого ребенок теряет баллы и шанс на поступление в институт — пусть отвечают рублём составители и координаторы», — написала она в Telegram.

Как вы относитесь к ЕГЭ?

Нормально, пусть остается
Плохо, надо отказаться от него
Возможно, стоит оставить ЕГЭ для ряда предметов

Напомним, экс-депутат Архангельской гордумы Мария Харченко стала депутатом Госдумы в апреле 2026 года. ЦИК РФ передал ей освободивший мандат Василины Кулиевой. О том, что для нее значит это назначение, северянка рассказывала 29.RU.

Подробнее о том, как устроена проверка и досмотр в школах в период ЕГЭ, мы показывали в отдельном материале. Также мы рассказывали, из-за чего школьников могут выгнать с ЕГЭ. По расписанию первыми стоят история, литература и химия. Существенных изменений в правилах сдачи госэкзамена нет.

Чтобы не возникло соблазнов и сомнительных ситуаций, в департаменте образования советуют все запрещенные предметы оставить сопровождающим на ЕГЭ. В прошлом году в Архангельской области с экзамена удалили двух выпускников. Оба случая произошли в Вельском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
35
Гость
ТОП 5
Рекомендуем