Образование В Поморье создадут аналог всероссийского центра для одарённых детей «Сириус»

В Поморье создадут аналог всероссийского центра для одарённых детей «Сириус»

В нем талантливые ребята региона смогут получать углубленные знания, не уезжая далеко от дома

«Созвездие» — первая попытка создать интеллектуальный лагерь для одаренных школьников региона

О планах на создание специального центра для творческих детей Поморья заявил губернатор Игорь Орлов во время встречи с участниками летней интеллектуальной школы «Созвездие». Прототипом центра станет сочинский «Сириус».

Идея создать свой «Сириус» появилась в связи с успешной работой летней школы «Созвездия». В ней поучаствовали 60 победителей и призеров всероссийских школьных олимпиад — ученики восьмых и десятых классов.

— Летняя интеллектуальная школа — наш новый проект по работе с одарёнными детьми, и он может получить своё развитие. По аналогии с российским «Сириусом» мы планируем создать свой профильный центр для более углублённой подготовки школьников, — рассказал Игорь Орлов.

Для ребят, попавших в «Созвездие», проводились занятия по физике, информатике и математике от преподавателей Московского физико-технического института, САФУ и учителей школ.

— Очень интересные занятия были. Эта школа дала мне новые знания. Чувствую, что смогу проявить себя на олимпиаде по информатике, — оценил свою учёбу в «Созвездии» северодвинец Дмитрий Гапонов.

С нового учебного года занятия в школе «Созвездие» будут проводиться в дистанционном режиме, а предварительную работу по созданию большого образовательного центра проводит региональное Министерство образования и науки.

Полина Карпович
Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления