Образование Всё о коронавирусе Приемная кампания в САФУ начнется 20 июня. Она пройдет дистанционно

Приемная кампания в САФУ начнется 20 июня. Она пройдет дистанционно

Поступающие в вуз подают документы через интернет. Вступительные испытания тоже проведут онлайн

В приемную комиссию в этом году приходить не стоит. Подают документы и задают вопросы теперь онлайн

Приемная кампания в САФУ имени М. В. Ломоносова в этом году пройдет в режиме онлайн из-за распространения коронавируса. Она стартует 20 июня. Причем поступающие в университет смогут подать документы только через официальный сайт, а желающие учиться в колледжах при вузе могут отправить документы не только через Интернет, но и по почте, сообщает администрация Архангельска.

Документы будут принимать в электронной форме через личный кабинет, ссылка на который появится на сайте университета к началу приемной кампании. Также вуз решает вопрос с подачей документов через электронную почту.

— У абитуриентов, поступающих в колледжи, будет возможность подать свои заявления и через Почту России. А у желающих учиться на программах высшего образования в этом году такой возможности не будет, — уточнили в университете.

Документы, которые абитуриенты должны предоставить в электронном виде:

— паспорт;

— документ об образовании;

— документы, подтверждающие наличие особых прав у абитуриента (для программ бакалавриата и специалитета);

— документы, подтверждающие наличие индивидуальных достижений (при поступлении на программы бакалавриата, специалитета, СПО и аспирантуры);

— договор о целевом обучении (при поступлении в рамках квоты приема на целевое обучение);

— ведомость оценки портфолио и портфолио для поступающих в магистратуру;

— фотографии (для абитуриентов, которые будут сдавать экзамены в университете).

В этом году можно не предоставлять оригинал документа в приемную комиссию для зачисления на бюджетное место. В заявлении о согласии на зачисление абитуриент указывает, что берет на себя обязательство предоставить оригинал документа в течение первого года обучения. Это же обязательство касается и медицинской справки при поступлении на направления подготовки, где её требуют.

Для абитуриентов подготовят инструкции и проведут вебинары, где можно будет узнать о требованиях, о сроках подачи документов. Возможно, подготовительные курсы тоже организуют в онлайн-формате. Информация об этом появится позднее на официальном сайте вуза. Перед каждым экзаменом университет проведет интернет-консультации по общеобразовательным предметам.

Вступительные экзамены проведут дистанционно. Для сдачи экзаменов абитуриентам потребуются компьютер с доступом в интернет, веб-камера и микрофон. Контролировать ход экзамена будет администратор, который проследит за действиями абитуриента с помощью веб-камеры и будет видеть, что происходит на мониторе его компьютера.

Лично посетить приемную комиссию не удастся. Поэтому САФУ проводит онлайн-встречи для родителей и абитуриентов, на которых можно задать вопросы.

В 2020 году САФУ выделили 3393 бюджетных места. Из них в аспирантуре — 83 места, в магистратуре — 680 мест, на бакалавриате — 1985 мест, на специалитете — 127 мест, на среднее профессиональное образование — 520 мест.

Сегодня на совещании по вопросам образования Владимир Путин объявил дату начала ЕГЭ. Экзамены начнутся 29 июня. При этом сдавать их будут только те, кто собирается поступать в вузы, остальные смогут получить аттестаты на основании годовой оценки. В день старта кампании, 29 июня, пройдут экзамены по географии, литературе и информатике. ЕГЭ по русскому языку пройдет в 2 дня — 2 и 3 июля. Президент поручил выделить дополнительные бюджетные места в вузах.

Все подробности по теме коронавируса в Архангельской области мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления