RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске
Погода-8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

752мм 85%
Подробнее
0 Пробки
USD 100,03
EUR 105,73
перейти к публикации
192 комментария к публикации

Самый длинный день

9 ноября 2010, 09:00
Гость
12 ноября 2010, 09:00
Героизм конечно в фильме показан! Но на самом деле в Бресте было две пехотных и даже танковая дивизия. Которые бросили крепость на произвол судьбы и людей которые в ней находились. Крепость была взята через 4 часа в кольцо. И большая часть цитаделей тоже (были конечно очаги сопративления) что в принципе и показано в фильме. А внешний периметр крепости 45 км. представте себе!!! И не шли немцы в атаки одна за другой, зачем это? если все в осаде. Отступала и плен сдавалась наша армия в те дни что уж греха таить. Кстати чуть не забыл, в 44 мы эту же крепость штурмовали только уже немцы там оборонялись так два с лишним месяца выкурить их не могли.
Гость
12 ноября 2010, 13:38
"На самом деле" практически все вооружение, склады и казармы указаных вами частей были на 40-80% уничтожены в ходе первых авианалетов. А отступала наша армия в 1941году не потому, что в ней были сплошные трусы, устаревшее оружие или она плохо воевала. Нет. Это ложь! Просто многие за тов. Сталина не хотели воевать и бросали оружие. Как вам несколько миллионов пленных за первый месяц войны? Да если бы они хотели воевать и каждый держал бы свой рубеж хотя бы час, то у вермахта тупо бы не хватило ни боеприпасов, ни человекочасов даже до января 1942г., чтобы дойти до Москвы. Да даже если бы они побросав оружие просто толпиллись на дорогах, немецкие танковые армии застряли бы в пробках. А не хотели воевать по тому, что когда вашу семью признают кулаками, врагами народа, чуждыми элементами, и т.д (нужное подчеркнуть), а затем репрессируют, а вас насильно привезут работать за еду на "Величайшую стройку партии", например на "Беломорканал", а после этого вынудят ещё и "отдавать долг Родине" в рабоче-крестьянской армии, то думаю энтузазизма у вас будет мало. Особенно, если вам будут регулярно приходить письма от родни с Украины о голоде, в котором погиб каждый 10-й, с Урала, где надрываются на строительстве заводов и т.д. А от родни из Сибири писем приходить не будет. Потому, что из Гулага не бывает писем! И как быть красноармейцу - Ивану Петровичу Сидорову, который всего этого натерпелся? Кого защищать?! КПСС, НКВД, Сталина? В этом и есть причина разгрома РККА в 1941 году.
Гость
12 ноября 2010, 13:38
А вовсе не «таланты и способности гитлеровских полководцев Манштейна, Бока и Гудериана, которые превзошли своих учителей», как утрверждалось. Но Гитлер, который ждал поддержки от населения просчитался. Перелом в сознании красноармейцев и мирного населения наступил после того как они поняли, какие зверства гитлеровцы творят на родной земле. Хатынь и другие более 200 белорусских деревень , сожженные дотла вместе с жителями и концлагеря, красноречивее всяких комиссарских слов. И советской пропаганде оставалось лишь собирать и обнародовать эти факты. Вот тогда и началась по настоящему народная война, Отечественная и освободительная. Еще никогда так массово население не уходило в партизаны, отряды которых насчитывало тысячи человек. И Сталинградская битва – это не превосходство русского оружие над немецким, а осознание русскими что есть Родина и в какой она опасности. И в этом Великая жертва России (СССР) – истекая кровью от внутренней тирании, наши деды осободили от фашистских ужасов другие народы.
Гость
12 ноября 2010, 15:02
Гость
12 ноября 2010, 13:38
А вовсе не «таланты и способности гитлеровских полководцев Манштейна, Бока и Гудериана, которые превзошли своих учителей», как утрверждалось. Но Гитлер, который ждал поддержки от населения просчитался. Перелом в сознании красноармейцев и мирного населения наступил после того как они поняли, какие зверства гитлеровцы творят на родной земле. Хатынь и другие более 200 белорусских деревень , сожженные дотла вместе с жителями и концлагеря, красноречивее всяких комиссарских слов. И советской пропаганде оставалось лишь собирать и обнародовать эти факты. Вот тогда и началась по настоящему народная война, Отечественная и освободительная. Еще никогда так массово население не уходило в партизаны, отряды которых насчитывало тысячи человек. И Сталинградская битва – это не превосходство русского оружие над немецким, а осознание русскими что есть Родина и в какой она опасности. И в этом Великая жертва России (СССР) – истекая кровью от внутренней тирании, наши деды осободили от фашистских ужасов другие народы.
Не путайте причину и следствие. Репрессии фашистов по отношению к мирному населению начались из-за широкомасштабных партизанских и диверсионных действий. Это была продуманная АНТИПАРЗИЗАНСКАЯ кампания. Почитайте тактику ведения войны с партизанами. Теги: "Англо-бурская война","Тактика выжженной земли". Существует два вида тактики (погуглите, не поленитесь). Естественно, руководство СССР использовало факты зверств. Меня убивают некоторые публикации, в которых ставится под сомнение наличие печей в Дахау и Освенциме по их прямому назначению (кремация). А вообще не увлекайтесь либеральной пропагандой, смотрите разноплановые источники и сопоставляйте. Так будет более продуктивно.
Гость
9 ноября 2010, 20:56
"Они сражались за Родину" - вот шедевр!!!
Гость
10 ноября 2010, 16:34
вспомни еще немое кино..
Гость
10 ноября 2010, 21:29
Гость
10 ноября 2010, 16:34
вспомни еще немое кино..
Есть возражения? Так выскажи!
Гость
10 ноября 2010, 21:32
Гость
10 ноября 2010, 16:34
вспомни еще немое кино..
Вырос ты просто не в то время, юность твоя сознательная пришлась на 90-е, и смотрел дешевые американские боевики...
Гость
9 ноября 2010, 17:50
Фильм очень понравился. Нельзя снять филь о войне не показав весь её ужас и трагизм. В фильме о войне надо показывать именно это потому, что на войне ничего другого нет кроме крови и трупов. Война - это всегда кровь, изувеченные тела. Это надо показывать для того чтобы люди видели и знали, что война - это грязь, ужас и кровь. А кто хочет смотреть фильм пролюбовь и колхоз смотрите Михалкова или Любовь и голуби или вот Мы из будущего. Это вам больше понравиться.
Гость
11 ноября 2010, 09:37
Ужас войны можно отразить не только с помощью "море крови". Фильм Выбор Софи (а также книга): героине в концлагере предлагают выбрать кого оставить в живых- дочку или сына Проверка на дорогах, В бой идут одни старики, Баллади о солдате... Война- это трагедия человека, и чтобы фильм потрясала чтобы понять, прочувствовать не обязательно чтобы в кадре была кровь, ужас окопов и взырвы
Гость
11 ноября 2010, 17:16
Гость
11 ноября 2010, 09:37
Ужас войны можно отразить не только с помощью "море крови". Фильм Выбор Софи (а также книга): героине в концлагере предлагают выбрать кого оставить в живых- дочку или сына Проверка на дорогах, В бой идут одни старики, Баллади о солдате... Война- это трагедия человека, и чтобы фильм потрясала чтобы понять, прочувствовать не обязательно чтобы в кадре была кровь, ужас окопов и взырвы
Особенно "Проверка на дорогах" и "В бой идут одни старики" очень жуткие фильмы, на для слабонервных, по сравнению с ними "Иди и смотри" детская сказка.
Гость
14 ноября 2010, 10:08
Гость
11 ноября 2010, 09:37
Ужас войны можно отразить не только с помощью "море крови". Фильм Выбор Софи (а также книга): героине в концлагере предлагают выбрать кого оставить в живых- дочку или сына Проверка на дорогах, В бой идут одни старики, Баллади о солдате... Война- это трагедия человека, и чтобы фильм потрясала чтобы понять, прочувствовать не обязательно чтобы в кадре была кровь, ужас окопов и взырвы
Наталья, поколение, кторое выросло на Пилах, Райне, Харборе не пронять до печенок иначе. Ту мультяшную войну и играющую в угадайки смерть они привыкли видеть. Поэтому такие художественные приемы. А если Вы, кроме внешнего способа подачи ничего не увидели - смотрите и вправду голливудское УГ. Там как раз для домохозяек о войне.
Гость
9 ноября 2010, 13:50
За последние 20 лет считаю этот фильм самым лучшим фильмом про Войну.
Гость
10 ноября 2010, 09:47
"Франц и Полина" смотрели?
Гость
12 ноября 2010, 12:30
Гость
10 ноября 2010, 09:47
"Франц и Полина" смотрели?
Это та пронзительная история любви цивилизованного европейца-освободителя из СС и замученой проклятым тоталитарным режимом белорусской девушки? Помоям место на свалке. Собственно туда диск и отправился.
Гость
10 ноября 2010, 07:40
Хороший фильм!!!Лучший военный фильм за последние время.Для скептиков и отрицательно настроенных людишек....почитайте документальную книгу Смирнова "Брестская крепость",там собраны 100% факты и фильм повторяет эту книгу.Одна только неточность,прототипом Акимова был Пётр Клыпа.Вам показали как было на самом деле,без прикрас...Замечательный фильм,молодцы.
Гость
10 ноября 2010, 21:05
Я думаю "В списках не значился" книга по правдивее будет, хоть и художественная
Гость
11 ноября 2010, 21:29
Книгу прочел еще в школьном возрасте, зацепило на всю жизнь, теперь так редко пишут...
Гость
10 ноября 2010, 13:10
БЫВАЛЫЙ Экранизировать необходимо не только Быкова но и Симонова Твардовского и других Великих. Современные драматурги - просто ничтожества что касается военной тематики. Они там не были и пороху не нюхали и снимают сугубо конъюктурные фильмы. Фильм я не смотрел но скорее всего опять там замалчивается руководящая роль Партии. А ведь не было бы ее - не выиграть нам войну. Это она подготовила НТР в 20-е годы, она эвакуировала всю промышленность за Волгу в трудные годы. Это уникальнейший случай в истории. Что мне рассказывать о героизме отдельных людей. От этого голливудского показного вымышленного героизма уже всех здравомыслящих людей тошнит.
Гость
11 ноября 2010, 08:39
Большинство фильмов о войне снимаются про ЛЮДЕЙ на этой войне, а не про руководящую роль. Да,много откровенно слабых картин, но бывают и проблески. Звезда,например,Кукшка,таже многосерийка "В июне 41-го", да еще с десяток можно насобирать. А Вы, уважаемый. читайте больше историю. документы. Подвиги на войне люди совсершают. Да.идейные. но ни одна партия не может приказать челловеку жить или умереть. И,напомню, партия подписала пакт о ненападении, партия расстреливала и сажала генералов. партия посылала новоиспеченных комиссаров на убой пачками.
Гость
11 ноября 2010, 11:38
Гость
11 ноября 2010, 08:39
Большинство фильмов о войне снимаются про ЛЮДЕЙ на этой войне, а не про руководящую роль. Да,много откровенно слабых картин, но бывают и проблески. Звезда,например,Кукшка,таже многосерийка "В июне 41-го", да еще с десяток можно насобирать. А Вы, уважаемый. читайте больше историю. документы. Подвиги на войне люди совсершают. Да.идейные. но ни одна партия не может приказать челловеку жить или умереть. И,напомню, партия подписала пакт о ненападении, партия расстреливала и сажала генералов. партия посылала новоиспеченных комиссаров на убой пачками.
Может. "Есть такая партия"! И даже не одна... И в Германии и в СССР были такие партии. Я не ставлю между ними знак равенства, но именно жесткая иерархия партийного аппарата помноженная на безграничную мощь государственной машины могла заставить миллионы людей идти в мясорубку второй мировой. Только Германия и Россия воевали с таким ожесточением - до последнего бойца, до последнего патрона. Были бы в то время в этих странах какие-нибудь парламентские республики, война бы кончилась намного раньше.
Гость
11 ноября 2010, 13:22
Гость
11 ноября 2010, 11:38
Может. "Есть такая партия"! И даже не одна... И в Германии и в СССР были такие партии. Я не ставлю между ними знак равенства, но именно жесткая иерархия партийного аппарата помноженная на безграничную мощь государственной машины могла заставить миллионы людей идти в мясорубку второй мировой. Только Германия и Россия воевали с таким ожесточением - до последнего бойца, до последнего патрона. Были бы в то время в этих странах какие-нибудь парламентские республики, война бы кончилась намного раньше.
Вы путаетесь, уважаемый. Ожесточенного сопротивления в вашем понимании немцы не оказывали в подавляющем большинстве. Берегли солдат. До последнего патрона,до последнего бойца наши воевали и то, потому что не за Сталинаи во славу ЦК, а за себя,друзей павших и живых. За свое небо и землю. Небыло бы КПСС - итог один бы был - победа РУССКОГО СОЛДАТА. Чей подвиг и воспевают люди, которым та война небезразлична еще.
Гость
10 ноября 2010, 10:09
Посмотрел этот фильм в кинотеатре, думал целый вечер над увиденным, считаю, что показано достаточно правдоподобно, нет никаких суперменов, просто честные и смелые люди, готовые отдать жизнь, самое хорошее, что режиссер и продюссер не пошли на поводу у либерально настроенной якобы интеллигенции, во всех последних фильмах о войне, как мне кажется, показана не Советская Армия, а сборище трусов и неучей, здесь хотя-бы этого нет, что радует. Вобщем все показано как и есть в жизни- просто и жестоко!
Гость
13 ноября 2010, 08:57
а не думали вы например о предательстве со стороны маршалов? Многие современные историки раскапывая архивы к этому выводу приходят. Например приказы были о приведении частей к повышенной готовности, Кузнецов выполнил приказ, ВСЕ погранцы выполнили приказ (замечу, что как и сейчас, они и тогда относились к органам гос безопасности, а Брестские части - это регулярные части), части расположенные в северных частях Страны так же выполнили приказ. Вывод....
Гость
13 ноября 2010, 09:42
Приказы на тот момент давали сталин и жуков. И не надо это обсуждать, не тема
Гость
13 ноября 2010, 11:59
Гость
13 ноября 2010, 09:42
Приказы на тот момент давали сталин и жуков. И не надо это обсуждать, не тема
:)) улыбнуло.... Хорошо,допустим Сталин отдал приказ Жукову...а исполнил ли Жуков этот приказ??? Уже известный но не распространяемый в сми факт, что За период с 12 по 18 июня Генштаб с подачи Сталина дважды дал указание о приведении войск в боевую готовность. Директива не была выполнена, а за это персональную ответственность несут нарком обороны Тимошенко и начальник Генерального штаба Жуков. Что бы не распыляться перед вами, могу отправить по ссылке http://delostalina.ru/?p=738 изучайте
Гость
13 ноября 2010, 15:12
Гость
13 ноября 2010, 11:59
:)) улыбнуло.... Хорошо,допустим Сталин отдал приказ Жукову...а исполнил ли Жуков этот приказ??? Уже известный но не распространяемый в сми факт, что За период с 12 по 18 июня Генштаб с подачи Сталина дважды дал указание о приведении войск в боевую готовность. Директива не была выполнена, а за это персональную ответственность несут нарком обороны Тимошенко и начальник Генерального штаба Жуков. Что бы не распыляться перед вами, могу отправить по ссылке http://delostalina.ru/?p=738 изучайте
Может и факт, но весьма незначительный. Даже если бы все войска СССР встали бы у границы, это бы ровным счётом ничего не изменило бы а только усугубило. С винтовкой Мосина и конницами против танков и самолётов (у нас свои были по типу самолёта можайского и братьев райт). Превосходство в вооружении колоссальное так что фактор внезапности был лишь психологический козырь но не стратегический. Надо оценивать события вкупе а не вырванными из контекста.
Гость
10 ноября 2010, 09:25
Война это череда смертей, и это самое страшное на войне, это ее суть и правда....и это надо показывать ....это правда...
Гость
10 ноября 2010, 13:28
Видно человек ветеран не одну войну отвоевал.
Гость
2 декабря 2010, 08:24
вот увидел живой пример людей типа, "виктора" и Магнето", начитавшихся Резуна (он же Суворов), несущих сущий бред. :))) им же не вдомек прочитать о войне не только "опусы" предателя Родины, а хотя бы воспоминания того же Рокоссовского, Жукова и т.д. хотя я думаю для таких это будет не авторитет, им приятней Резун или какой-нить Эйзенхауэр. Такие вот "магнеты" до сих пор орут на некоторых форумах о словах, якобы сказанных Жуковым о том, что солдат нечего жалеть-русские бабы еще нарожают, которые он НИКОГДА не говорил (для особо одаренных-это сказал Менщиков Петру 1 после поражения под Нарвой). Но ведь для "викторов" и магнет" это мелочь, ведь для них авторитетней мнение наших бывших и нынешних врагов, а всё остальное, типа, "пропаганда". :)
Гость
7 декабря 2010, 19:05
Сущий бред))) Пока что бред можно услышать только от вас. Изучать надо все точки зрения. Вы видать все архивы облазили, а пуще того свечу держали. Картина войны у вас одна все что не укладывается в нее у вас вызывает нехилый баттхерт. Вы на верном пути коллега)))
Гость
11 ноября 2010, 07:05
Фильм хороший!!! посмотреть стоит ВСЕМ!!!
Гость
11 ноября 2010, 08:18
почему опять и опять нам лгут.Германия объявила нам войну. в 11 вечера 21 июня посол германии прибыл в кремль к тов.Молотову и вручил ему предупредительную ноту- где указывалось время до 4.00 утра 22 июня-после чего германское правительство объявляла что Германия будет находиться с СССр в состоянии войны.Внезапность это ложь придуманная красными историками,и про сонный Киев и сонные заставы на Буге!
Гость
11 ноября 2010, 09:37
Виктора Суворова перечитал(а) что ли?
Гость
11 ноября 2010, 10:02
покажи этот документ! ты еще напиши что все знали и проспали эту войну. ты был там?
Гость
11 ноября 2010, 10:50
Гость
11 ноября 2010, 10:02
покажи этот документ! ты еще напиши что все знали и проспали эту войну. ты был там?
никогда не читайте суворова, тот еще мозгоплет... разве что только в фантастическом жанре альтернативной истории его стоит читать...
Гость
18 ноября 2010, 20:22
Многие скажут,что некоторые актёры не соответствуют образу...у каждого своё мировозрение.Актёры сыграли замечательно.Больше всех мне понравилось как сыграли Гаврилова.Сотрел недавно реальные фотографии Гаврилова,Фомина,Клыпы и других....незная ведь и не скажешь,что эти люди герои.Смотрите этот потрясающий фильм!!!
Гость
11 ноября 2010, 15:19
После просмотра фильма очень долго находились под впечатлением. Фильм понравился. Мы задумались, а мы - мы как бы себя вели в такой ситуации? Смогли бы отправить семью в плен, не зная выживут они или нет, смогли бы застрелить своих близких, не зная, что будет впереди? Да, в фильме много крови, но это война! Хочется, чтобы такие фильмы чаще показывали подрастающему поколению, особенно будущим защитникам Отечества. Интересно, а сейчас найдутся такие мужественные люди, способные защищать до конца, если начнется война?
Гость
13 ноября 2010, 10:03
посто все забыли про 6-ю роту из Пскова, а ведь они наше поколение.(а может большинство и не знало)
Гость
14 ноября 2010, 09:04
Гость
13 ноября 2010, 10:03
посто все забыли про 6-ю роту из Пскова, а ведь они наше поколение.(а может большинство и не знало)
Почему "забыли"? Никто не забыл. И про 131 омсбр и про других героев первой и второй ченской. Просто этот фильм не про Чечню, а про другую войну. И не важно, чье поколение. Важно помнить павших и чтить живых, а на какой войне они погибли не самое главное. Все это - наша история. уважаемый.
Гость
9 ноября 2010, 13:22
Через чур кровавый. Ни к чему это.
Гость
9 ноября 2010, 17:08
Да, да! И ни одного попа и заградотряда. Непорядок!
Гость
9 ноября 2010, 20:22
Гость
9 ноября 2010, 17:08
Да, да! И ни одного попа и заградотряда. Непорядок!
Пионер! Заградотряды появились позже, после приказа известного под именем "ни шагу назад" ....
9 ноября 2010, 20:34
Гость
9 ноября 2010, 17:08
Да, да! И ни одного попа и заградотряда. Непорядок!
И не такие были европейские цивилизаторы!!!
Гость
22 декабря 2010, 15:08
"..Вышла книга Бориса Горбачевского.." Очередной опус "участника войны", который сражаясь в окопах познал истину в последней инстанции и осознал, что победа была одержана вопреки Сталину и всем остальным и выиграл её исключительно мифический "народ" без вского руководства над собой. Неужели сами не понимаете какую бредятину вы предлагаете почитать. :)) При этом картина войны у вас конечно совершенно другая, та которая не соответствует ВАШИМ представлениям о ней, при чем со слов Резуна. :))
Гость
22 декабря 2010, 16:19
Я читаю ВСЕ, и порекомендовал новую книгу которая вышла. Читать надо все что выходит, а не только то что нравится
Гость
9 ноября 2010, 14:51
Духовности мало, никто не какает с самолета, нет попов и Михалкова. :(((
Гость
9 ноября 2010, 17:10
Ну как же нет духовности! Не забыли же в конце приврать, что Гаврилова якобы репрессировали.
9 ноября 2010, 20:36
Гость
9 ноября 2010, 17:10
Ну как же нет духовности! Не забыли же в конце приврать, что Гаврилова якобы репрессировали.
Репрессия Гаврилова вранье с большой буквы.
Гость
9 ноября 2010, 22:28
Гость
9 ноября 2010, 17:10
Ну как же нет духовности! Не забыли же в конце приврать, что Гаврилова якобы репрессировали.
В фильме «Брестская крепость» упоминается, что после плена Гаврилов был репрессирован исключением из партии.
Гость
10 ноября 2010, 10:03
есть советский фильм про брестскую крепость называется "Я русский солдат" фильм в идеологическом и пропогандиском плане лучше вразы. вот в нем отражен героизм а не ужасы войны коими нас пичкают в всех последних фильмах про войну снятых недавно в том чиле порно михалкова "утомленные солнцем"
Гость
10 ноября 2010, 18:39
В "Я русский солдат" не отражены ужасы войны? А вы его внимательно смотрели? Хотя согласен, что по сравнению с “шедевром” Михалкова- небо и земля...
Гость
10 ноября 2010, 21:26
"Я русский солдат" - хороший фильм, снят по книге "В списках не значился". Чем он лучше "брестской крепости" - непонятно. Тем более что последний с документальной точностью описывает события, а первый - выдуманная история.
Гость
11 ноября 2010, 10:05
Гость
10 ноября 2010, 21:26
"Я русский солдат" - хороший фильм, снят по книге "В списках не значился". Чем он лучше "брестской крепости" - непонятно. Тем более что последний с документальной точностью описывает события, а первый - выдуманная история.
вот тем он и лучше что он не отражает ужасов войны! если человека этими ужасами запугать еще до войны каким солдатом он будет на войне? уже придет pfgeufyysq с мыслями о том что все равно умрет. "Я русский солдат" отражает дух солдата крассной армии!
Гость
10 ноября 2010, 11:04
По моему мнению,лучше всех оборону Брестской Крепости описал Василь Быков.Вот чьи произведения необходимо экранизировать для нашей молодёжи.А то они Великую Отечественную представляют себе как какую-то стрелялку.
Гость
11 ноября 2010, 21:12
не могу такие фильмы смотреть, а особенно русские, так душу затрагивают, потом тяжело на душе...
Гость
11 ноября 2010, 21:32
Война началась внезапно,покойный дед рассказывал он в Белоруссии служил... Снайпером был... Была просто ж...А всякую х... могут нести уроды которые хотят заработать на страшнейшем горе 20-го века..
Гость
12 ноября 2010, 00:19
Фильм очень хороший. С исторической точки зрения там есть претензии. Но не это главное. Показана сдача в плен, но не показано, что комиссара Фомина выдал свой же, его потом убили. В реальности все было проще и страшнее, чем в фильме. Что делал конвойный батальон НКВД в крепости летом 1941 года? Правильно, содержал в тюрьме население из Западной Белоруссии, которое должно было отправиться в лагеря, либо должно было быть расстреляно. Там где НКВД успевало убежать от наступающего вермахта, были найдены казненные сотнями советские граждане, например в тюрьмах г. Пскова и Львова... Все это опубликовано. Фильм о жертве, которую принесли люди своей стране. И это всегда использовала власть в своих целях. Главное чтобы помнили.
Гость
12 ноября 2010, 14:01
Вы не устали от сказок про репрессии?
Гость
12 ноября 2010, 19:43
Гость
12 ноября 2010, 14:01
Вы не устали от сказок про репрессии?
Нет не устал.
Гость
13 ноября 2010, 08:43
Гость
12 ноября 2010, 19:43
Нет не устал.
оно и видно
Гость
16 ноября 2010, 21:09
Всем нужно посмотреть этот фильм. Знаю - тяжелый, но НАДО! Чтобы помнить... У меня дед воевал, многое рассказал. Рассказывал и пострашнее вещи, так что фильм очень близок к реальности. Но страшно то, что БЫЛО ЕЩЕ СТРАШНЕЕ. Однозначно - лучший СОВРЕМЕННЫЙ отечественный фильм о войне.
Гость
17 ноября 2010, 14:02
ПОТТТТТРРЯЯССАААЮЮЮЩЩИИЙЙЙЙЙЙ ФФФИЛЬЬЬММММ!!!!! СМОТРИТЕ! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!
Гость
21 ноября 2010, 15:22
фильм очень хороший! трогательный такой...(слезы аж сами катятся),дух захватывает....столько впечатлений после него. обязательно посмотрите,не пожалеете!!
Гость
12 ноября 2010, 08:45
От фильма не в особом восторге ожидал большего! Идиоты немцы идут на пулеметы их складывают пачками на мосту (сомневаюсь что так было). Почему не показали погранзаставу? Почему не показали остров госпитальный? Не показали доты с орудиями без людей? Когда же мы узнаем правду?! То что я увидел очень похоже на дежавю, еще в 60х вышла книжка про Клыпу, фомина и т.д. один в один. Такое ощущение что в те годы мы не знали правды об этой войне не знаем и сейчас.
Гость
12 ноября 2010, 10:49
Эх, жаль что не ты это кино снимал. Уж ты бы показал всем настоящую Правду, не сомневаюсь.
Гость
14 ноября 2010, 09:19
Камскому: Мало правды? Читай. Только за первые 9 дней боев защитники крепости вывели из строя около 1,5 тысяч солдат и офицеров противника. К концу июня враг захватил большую часть крепости, 29 и ЗО июня гитлеровцы предприняли непрерывный двухсуточный штурм крепости с использованием мощных (500 и 1800-килограммовых) авиабомб. 29 июня погиб, прикрывая с несколькими бойцами группу прорыва, Кижеватов. В Цитадели 30 июня гитлеровцы схватили тяжелораненых и контуженых капитана Зубачева и полкового комиссара Фомина, которого фашисты расстреляли недалеко от Холмских ворот. 30 июня после длительного обстрела и бомбежки, завершившихся ожесточенной атакой, гитлеровцы овладели большой частью сооружений Восточного форта, захватили в плен раненых. В результате кровопролитных боев и понесенных потерь оборона крепости распалась на ряд изолированных очагов сопротивления. До 12 июля в Восточном форту продолжала сражаться небольшая группа бойцов во главе с Гавриловым, позже, вырвавшись из форта,- в капонире за внешним валом укрепления.
Гость
14 ноября 2010, 09:19
Тяжело раненные Гаврилов и секретарь комсомольского бюро 98-го отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона, заместитель политрука Г.Д. Деревянко 23 июля попали в плен. Но и позже 20-х чисел июля в крепости продолжали сражаться советские воины. Последние дни борьбы овеяны легендами. К этим дням относятся надписи, оставленные на стенах крепости ее защитниками: "Умрем, но из крепости не уйдем", "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.11.41 г.". Ни одно из знамен воинских частей, сражавшихся в крепости, не досталось врагу. Знамя 393-го отдельного артиллерийского дивизиона закопали в Восточном форту старший сержант Р.К. Семенюк, рядовые И.Д. Фольварков и Тарасов. 26.09.1956 года оно было откопано Семенюком. В подвалах Белого дворца, Инженерного управления, клуба, казармы 333-го полка держались последние защитники Цитадели. В здании Инженерного управления и Восточном форту гитлеровцы применили газы, против защитников казармы 333-го полка и 98-го дивизиона, капонира в зоне 125-го полка - огнеметы. С крыши казармы 333-го стрелкового полка к окнам были спущены взрывчатые вещества, но раненные взрывами советские воины продолжали стрелять до тех пор, пока стены здания не были разрушены и сровнены с землей. Противник вынужден был отметить стойкость и героизм защитников крепости. В июле командир 45-й немецкой пехотной дивизии генерал Шлиппер в "Донесении о занятии Брест-Литовска" сообщал: "Русские в Брест-Литовске боролись исключительно упорно и настойчиво. Они показали превосходную выучку пехоты и доказали замечательную волю к сопротивлению".
Гость
22 ноября 2010, 16:50
Люди победили в войне с противником который был экономически слабее, менее числом, технически слабее. Самый главный враг советских граждан была сталинская власть. Воевать пришлось на два фронта. Обороняющаяся сторона понесла больше потерь чем нападающая. Люди не хотели воевать за советскую власть, за дефицит, голод, террор, люди воевали за свою страну когда поняли, что нацисты ничем не лучше коммунистического ига.
Гость
26 ноября 2010, 10:58
Пропустил Ваш пост. В советские времена я бы с удовольствием таких,как Вы отдавал под трибунал. КТо там у нас слабее??? Германия была? Со всеми заводами захваченных почти без стрельбы территориями, укомплектованной и обученной армией, на вооружении которой было то, что нашим еще не снилось?? Вы в своем уме, уважаемый? Не умоляя кол-во жертв режима, не надо нести ересь просто,чтобы отметиться в разговоре. Сначала читаем, запоминаем, читаем еще, сравниваем, сопоставляем и делаем выводы. Только не обращайтесь, как с божницей, с многотомной ИСторией ВОВ 1965 года издания. а то Виктор вон на основании нее свои "умозаключения" делал.
Гость
1 декабря 2010, 21:21
Гость
26 ноября 2010, 10:58
Пропустил Ваш пост. В советские времена я бы с удовольствием таких,как Вы отдавал под трибунал. КТо там у нас слабее??? Германия была? Со всеми заводами захваченных почти без стрельбы территориями, укомплектованной и обученной армией, на вооружении которой было то, что нашим еще не снилось?? Вы в своем уме, уважаемый? Не умоляя кол-во жертв режима, не надо нести ересь просто,чтобы отметиться в разговоре. Сначала читаем, запоминаем, читаем еще, сравниваем, сопоставляем и делаем выводы. Только не обращайтесь, как с божницей, с многотомной ИСторией ВОВ 1965 года издания. а то Виктор вон на основании нее свои "умозаключения" делал.
Вы батенька свой помоечный тон оставьте при себе. Не надо считать, что кроме вас никто ничего не знает.
Гость
20 декабря 2010, 13:59
Гость
1 декабря 2010, 21:21
Вы батенька свой помоечный тон оставьте при себе. Не надо считать, что кроме вас никто ничего не знает.
Вы у нас очень образованный,необыкновенно начитанный, весьма состоятельный в любом вопросе человек, я так вижу. Что вы лично знаете? То,что удалось почерпнуть на мутной волне обгаживания истории,как таковой? Вы даже в элементарных хронологических вещах путаетесь (все к тому же Криту) и не советую называть наших ветеранов "идиотами из РККА". НЕ надо на историю и людей клеить.
Гость
9 ноября 2010, 16:36
К сожалению, в работах Павла Деревянко, после Нестора Махно, вижу только атамана. Слишком хорошо он там сыграл (выложился на все 100%). На роль доктора пригласилли актера, сыгравшего в сериале про Одессу, тоже доктора (стереотипы). Мерзликин не понравился в роли, вообще. Майора Гаврилова и младшего Акимова неплохо сыграли актеры. Про фильм в целом, не цепляет так, как советские фильмы про ВОВ, но Михалкову лучше поскрипеть зубами от зависти после его УС2. ___ СтОит посмотреть, особенно подросткам. Абсолютно, личное мнение.
Гость
10 ноября 2010, 13:27
А ты смотрел УС2-? Вот сначала посмотри, а потом про зубы здесь расскажешь кинокритик.
Гость
12 ноября 2010, 10:11
В фильме нет особенных военно-технических изысков и документальностей. Вместо них режиссер сосредоточил внимание зрителя на главном - человеческой трагедии, которая в один момент разделила жизнь на до и после. Нет в нем разговора о внезапном коварстве Гитлера или о безграничной жестокости Сталина (НКВД, Гулаг). Конечно, реально все было намного страшнее, была и трусость, и глупость, и напрасные жертвы. Но и героизм тоже был, не фанатизм, а именно героизм. Именно он уже в первый день войны, на примере Бреста, заставил некоторых гитлеровских генералов усомниться в победе. Зритель ставится на место каждого из героев, в ситуацию, когда есть окруженная врагом крепость, есть ты и есть свистящие над головой пули, мины и снаряды. Как быть в такой ситуации: сдаться, бежать, или сражаться, - каждый решает сам. Умалчивается в фильме и про то, что многие герои-защитники Брестской крепости, попав в немецкий плен, а затем концлагерь, после освобождения получили еще 25 лет, но уже советских лагерей. Но несмотря на огромные жертвы и жестокость Сталинской машины, которая по большому счету не щадила людей, наши деды все же освободили Европу от гитлеризма, задушили фашистскую гадину в самом ее логове - в Берлине. Фильм напоминает нам – россиянам кто Мы есть. И Брест лишь только один из примеров, а их в истории достаточно: «Варяг» и «Кореец», Ленинградская блокада, Сталинград, 9-я Рота, забытая на перевалах Афгана, рота десанта, не пустившая 3тыс. боевиков в Чечне на прорыв. Непонятная и загадочная для иностранца широта души россиянина, способная на самопожертвование во имя Родины. Не государства, а именно Родины: своего дома, своих близких и любимых людей. Об этом и фильм. Это наша история, и нам есть, чем гордиться. С прошедшими праздниками!
Гость
12 ноября 2010, 14:09
Вам бы детские книжки писать а вы все тут прозябаете. Например такой роман: Гарри Потер 25 (лет без права переписки) "И миллионы расстреляны и съеденный лично Сталиным". Не губите свой талант, пишите!
Гость
12 ноября 2010, 19:43
Гость
12 ноября 2010, 14:09
Вам бы детские книжки писать а вы все тут прозябаете. Например такой роман: Гарри Потер 25 (лет без права переписки) "И миллионы расстреляны и съеденный лично Сталиным". Не губите свой талант, пишите!
А вам бы по существу что нибудь написать а не троллить по глупому
Гость
12 ноября 2010, 23:50
И имя буржуйское в подписи, так держать! Вы наверное не про ту страну хотели написать =)
Гость
18 ноября 2010, 15:10
К дискуссии Виктора и Ивана добавлю, что я сейчас читаю Марка Соломона "22 июня 1945 года или когда началась Великая Отечественная война" и там действительно приводятся факты о том, что на самом деле СССР имело преимущество перед Германией как в танках, так и в артилерии. В книге делается ссылка на источники. А фильм конечно супер, согласитесь многие наверно были проездом рано утром в Бресте, когда ехали в Европу в автобусном туре, а в городе не бывали. Я подростком была дважды, мы дружили школами, наша школа носила имя защитников Брестской крепости, а в этом году в мае я собралась и повезла своего ребенка на парад Победы в Брест и еще заехали в Минск в мемориальный комплекс "Хатынь". Ведь проникнуться нужно побывав в тех местах, а молодежи особенно это нужно.
Гость
19 ноября 2010, 08:16
Может Солонина? Дам добрый совет, хуже солонины разве что резунишка.
Гость
20 ноября 2010, 10:20
В чем приимущество? Да не готовы были к войне! Подтасовка истории, чтобы очернить режим все эти "новые факты". Немецкая армия была сомой оснащенной, обученной, укомплектованной на тот момент. Уже тогда у немцев был опыт спецопераций с использованием вдв (форт Эбэнэмаэль,например) Какое приимущество? Дайте ссылки на эти "на самом деле". Не покупайте эти книги, которые прямо кишат осквернением всех и вся, кто учавствовал в этой войне.
Гость
22 ноября 2010, 16:45
Гость
19 ноября 2010, 08:16
Может Солонина? Дам добрый совет, хуже солонины разве что резунишка.
Ответ цукену. Если вы больны это не значит, что все вокруг такие же.
Гость
9 ноября 2010, 17:29
Зачем показывать море трупов и зверства фашистов,героизм и мужество? обычно в таких войнах ведь попы с крестами всех побеждали, если верить творчеству царей от кинематографа.
Гость
10 ноября 2010, 09:49
"Самый длинный день" - это американский фильм 1962 года про высадку союзников в Нормандии.
Гость
10 ноября 2010, 10:35
Самый длинный день в году это день летнего солнцестояния т.е. 22 июня.
Гость
15 ноября 2010, 12:02
Про Ржевский котел, кому интерресно http://delostalina.ru/?p=490
Гость
15 ноября 2010, 13:59
Спасибо за ссылку.
Гость
23 ноября 2010, 11:37
Походу ты жил в то время, и лучше всех знаешь про коммунистическое иго?
Гость
25 ноября 2010, 10:39
Да я по старше тебя буду.
Гость
11 ноября 2010, 20:04
найдутся
Гость
13 ноября 2010, 17:11
И где твои доказательства? Чё молчишь-то? Тебя люди спросили.
Гость
14 ноября 2010, 09:09
Гость
13 ноября 2010, 17:11
И где твои доказательства? Чё молчишь-то? Тебя люди спросили.
Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет))) Найдутся... Нашлись вон уже. Кто фашизм к сталинизму прировнял. Победителей к преступникам. Таким, как господин "Я", надо больше читать Суворова, прочих "правдивых авторов", михалкова смотреть и голливудские саги про Великую Отечественную. А "Брестскую крепость" - смотреть всем, кто еще помнит, что он РУССКИЙ.
Гость
9 ноября 2010, 13:42
Точки зрения на этот фильм у смотревших сильно рознятся.
Гость
9 ноября 2010, 14:42
Фильм я еще не смотрела и вряд ли пойду смотреть, потому что видеть как погибает такое количество людей страшно и обидно - ведь этого можно было избежать. А у нас как всегда - государство выезжает только за счет героизма и самопожертвования простых людей
Гость
9 ноября 2010, 20:16
Не хочется уже смотреть фильмы про войну. За что боролись-то? За светлое будущее прохоровых и абрамовичей?
Гость
10 ноября 2010, 09:11
Вы уж простите нас дорогие потомки, мы это... выжить хотели, за то и воевали. Мы же не знали про прохоровых и абрамовичей, а то бы конечно не стали воевать.
Гость
11 ноября 2010, 08:46
Гость
10 ноября 2010, 09:11
Вы уж простите нас дорогие потомки, мы это... выжить хотели, за то и воевали. Мы же не знали про прохоровых и абрамовичей, а то бы конечно не стали воевать.
Хороший фильм. Если бы жили такие мужественные люди в конце 80-х - начале 90-х - мы бы наверное не смогли бы украсть государственные заводы и фабрики в обмен на ваучеры.
Гость
11 ноября 2010, 11:06
А кто его им устроил? Кто? Мы и устроили. А они воевали для того что бы вы прохожий могли сейчас печатать тут хрень со мной за компанию, и худо бедно но жить. Что б вы могли косить от армии и знать о войне только из книжек. И за это и Вы и я у них в неоплатном долгу.
Гость
9 ноября 2010, 22:44
судя по релизу - вновь набор современных киноштампов( часть надергано из хороших советсских фильмов. недотянутая роль мальчика из "Иди и смотри", игра солнечным зайчиком из "Офицеров" и это только что сразу бросается в глаза... Остальное - Михалков без Михалкова, Врага у ворот и прочей дребедени... Грустно... Кстати из российских уже был более-менее приличный фильм про Брест - Я русский солдат... А это - больше компьютерная игрушка чем фильм
Гость
10 ноября 2010, 06:22
Фильм понравился. Но я не вижу господина Деревянко в роли комисара, мне кажется его уровень это "Гитлер капут" (играть вертлявого и безмозглого разведчика глупо шутя), ну исче выступить в передаче кривое зеркало)). Кстати фильм и книга по разному рассказывают о судьбе и поступках во время осады этого человека. Один факт - ему не было присвоено звание Героя Советского союза хотя (по фильму) он был ничуть не меньший герой чем майор Гаврилов.
Гость
10 ноября 2010, 09:32
Фильм понравился, несмотря на то что действительно очень кровавый и жестокий, но именно этим видимо режиссер пытался показать весь ужас войны, чтоб люди помнили своих героев и тех кто все это прошел, выстоял. И героизм и патриотизм и страхи и панику людей все передано очень точно.
Гость
10 ноября 2010, 09:36
Я пока еще не смотрела фильм, но обязательно посмотрю. Такие фильмы должны быть, должны быть страшными, потому что было ТАМ страшно! Наши школьники должны это видеть, чтобы на Мамаев курган ходили не выпить, а чтобы поклониться! Чтобы неофашисты не появлялись среди внуков, чьи деды отдали жизни за них!
Гость
10 ноября 2010, 22:41
Фильм ВЕЩЬ!!!!!!!!!!! Побольше таких бы фильмов! Был в Крепости в первом классе(1974г) по малолетству много чего не понял и то до глубины своей маленькой души продрало.Сейчас же,посмотрев фильм,просто тупо часа два ходил и молчал! Делать ничего не мог,там весь был! Надо показывать его не просто на большем экране,а еще и по телеку,да не в ночное время,а днем! Чтобы наши дети видели как ПОБЕДА добывалась,как наши деды стояли на смерть! Спасибо И.Угольникову,всем кто принимал участие и снимался в этом фильме! Михалкову учится надо,а еще точнее на пенсию!
Гость
11 ноября 2010, 10:51
Ссылку на документ? Номер документа, записи визита?
Гость
12 ноября 2010, 18:02
Это просто шедевр!!!!
Гость
17 ноября 2010, 08:24
Мерзликин, если честно, со своей однообразной игрой и приевшейся физиономиеей с мушкой порядком уже надоел. Вот не вижу его в роли командира, зачинщика и так далее. Еще Панина не хватило чтобы добить. Что, перевелись другие актёры на Россее матушке? ведь выпускников ВГИКа каждый год по нескольку тысяч.
Гость
22 ноября 2010, 16:51
Смотреть фильм надо обязательно на большом экране. Прокат продлен.
Гость
29 ноября 2010, 12:57
То опа па-А Ты по ходу в Африке родился, а в школу ходил среди пальм! Все про СССР,знаешь? Мало тебя хулиганы за школой гоняли!
Гость
2 мая 2011, 13:01
Рекомендуется к прочтению В. Бешанов "1944 - победный" и "1945 - год беды". Цена Победы. После войны все нормальные люди ощущали чувство вины, за то что столько людей было брошено на не подавленные пулеметы.. Людей находят до сих пор. Зато всегда есть толпы быдла которые любят покричать о "патриотизме". Ничего не изменилось..
Гость
9 ноября 2010, 14:52
Я считаю что можно было бы 100000 раз лучше отразить героизм и трагичность происходящего!!! А показывать 90% времени кровь и трупы это не дело!!! Даже если это было в реальности именно так а скорее всего и более жутко!!! Это далеко не самый удачный фильм про войну!!! Режессура мне вообще не понравилась! Актеры играли хорошо!
Гость
9 ноября 2010, 17:07
Татьяна, Ваш комментарий прекрасен как все незамутненное и целомудренное!
Гость
11 ноября 2010, 10:59
Вы хотите показывать войну красиво? Мне кажется Вы очень привыкли к американским боевикам, где главный герой пачками убивает кучу злодеев и в одиночку расправляется с армиями. В реальной войне, трудно сходить один раз в атаку и остаться живым. В основном первый бой и если живой, то веротянее всего в госпитале с тяжелым ранением.
Гость
12 ноября 2010, 10:51
Перл-Харбор смотри. Там все как надо.