Развлечения Островные выходные

Островные выходные

В эти выходные любителям массовых мероприятий не придется ломать голову над тем, где бы развлечь себя. В Архангельске пройдет долгожданный рок-фестиваль «Остров». Мы расскажем подробнее о нем и о других, чуть менее заметных событиях городской жизни.

Итак, 15 июня на острове Краснофлотском стартует второй рок-фестиваль «Остров». В нем примут участие почти два десятка музыкальных коллективов. Среди них: Тараканы, Алиса, Ария, Би-2, Пилот, Король и шут и другие. Главными гостями праздника станут немецкие музыканты – группа Tanzwut.

Гости смогут расположиться в большом палаточном городке, где будут все удобства. Кроме именитых артистов, на сцену выйдут различные творческие объединения. А также гостей ждет шоу-программа конного клуба, огненное шоу, тату-шоу и катание в зорбе.

Для тех, кто выбирает для плей-листа музыку поспокойнее, или даже предпочитает классику, мы предлагаем посетить традиционный вечер органной музыки. Он состоится 15 июня в 17 часов в камерном зале Поморской филармонии.

Для горожан выступят известные органистки: лауреат конкурса имени Беллини Мария Крикорова (колоратурное сопрано) и дипломант международного конкурса Ирина Хайретдинова (орган). В это вечер вы сможете насладиться произведениями Баха, Генделя и Вивальди.

А для тех, кто уже в пятницу после работы намерен посетить культурные мероприятия, мы предлагаем принять участие в традиционном поэтическом марафоне «Душа в заветной лире». Встречи в пушкинские дни стали уже доброй традицией для архангельских поэтов, где каждый из них может прочесть свои стихи, послушать коллег по писательскому цеху. В шестой раз региональное отделение Союза писателей России организует поэтический марафон. Открытие состоится уже сегодня, а завтра в 16 часов в Соломбале в библиотеке имени Шергина свои стихи представят участники литературных объединений Северодвинска, Архангельска, Емецка, прозвучат песни на стихи северодвинских авторов. В этот день в марафоне примет участие автор нескольких поэтических сборников, поэтесса Татьяна Щербинина.

А для тех, кто устал от городской суеты мы предлагаем оценить новые туристические программы Кенозерского национального парка. Самые интересные из них традиционно построены на общении с местными жителями, хранящими мудрость и красоту этих заповедных мест. Программа «Самоварные истории» – для тех, кто не привык считать выпитые чашки чая и умеет слушать. Жительница деревни Вершинино Зинаида Ивановна Фофанова приглашает к себе гостей, чтобы отведать ароматный напиток. Еще один новый маршрут, впервые представляемый парком этим летом, называется «В гости к травнице». В островной деревне Мыза, славящейся своими заливными лугами, разнотравьем и воздухом, проникнутым душистым ароматом полевых цветов живет известная на Кенозере потомственная травница Нина Федоровна Пиялкина. Ей известны секреты всех местных трав, которыми она с удовольствием поделится с гостями.

А для любителей ходить в гости и слушать рассказы о старинном житье-бытье создан еще один маршрут-путешествие – «В гости к Егоровне». В 15-ти минутах катером от Вершинино, на берегу Кенозера, расположена деревня Подъельник, где живет Валентина Егоровна Беляева. Сегодня она – единственная жительница этой немаленькой, в прошлом, деревни, хранящая ее историю.

Ценители прекрасного будут рады посетить новую выставку гобелена, которая открылась в Гостиных дворах. Гобелен – вид декоративно-прикладного искусства, представляющий собой вытканный вручную стенной ковер с сюжетной или орнаментальной композицией, появился в России во времена правления Петра I. Поморскому Северу до недавнего времени гобелен был практически незнаком, но благодаря энтузиазму заместителя председателя культурно-просветительского эстонского общества «Виру» Ольги Дмитриевой, чьи работы составили основу экспозиции, удалось организовать необычайно колоритную и познавательную выставку, которая придала особый исторический колорит Гостиным дворам. В экспозиции представлена 31 работа пяти мастериц.

Фото: Фото из открытых источников и с сайта Поморской филармонии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления