RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Архангельск отметит начало Маргаритинской ярмарки

Архангельск отметит начало Маргаритинской ярмарки

Очередная рабочая неделя подходит к концу, и мы предлагаем вам несколько вариантов осеннего досуга в предстоящие выходные. В эти дни в Архангельске состоится масштабное открытие ежегодной Маргаритинской ярмарки. Горожан ждет не только изобилие торговых рядов, но и интересная культурная программа.

Уже сегодня вечером в 18 часов в ДДЮТ откроется норвежско-российский молодежный фестиваль Urband Camp, а завтра в том же зале состоится концерт норвежского камерного хора AjVe. А в 18 часов всех посетителей ярмарки ждут на открытии фестиваля народного творчества «Маргаритинские смотрины». В 22 часа всех желающих приглашают на джем-сейшен участников фестиваля Urband Camp, который пройдет в клубе «Колесо».

В предстоящую субботу молодежный центр приглашает всех желающих на фестиваль народных культур «Культfest». Участникам расскажут о жизни в разных странах: Индии, Колумбии, Китае, Египте и Перу. Иностранные гости расскажут о своей культуре, проведут мастер-классы по мехенди, игре на барабанах, полонезу, китайскому плетению и оригами. Также архангелогородцы смогут сравнить знакомую культуру Русского Севера, которая будет представлена местными творческими коллективами, с совсем чужой, кажущейся такой далекой и неизвестной.

А днем в субботу каждый горожанин может стать свидетелем важного культурного события. На проспекте Чумбарова-Лучинского установят памятник Борису Шергину. Его мать была коренной архангелогородкой и смогла передать сыну любовь к Северу. Еще учась в школе, Шергин стал собирать и записывать северные народные сказки, былины и песни. Он учился в Архангельской мужской губернской гимназии, позже – в 1917 году окончил Строгановское центральное художественно-промышленное училище, в котором приобрел специальность графика и иконописца.

В годы учебы в Москве Шергин сам выступал в качестве исполнителя баллад Двинской земли, иллюстрировал своим пением лекции по народной поэзии в Московском университете. В 1916 году он познакомился с академиком Шахматовым и по его инициативе был направлен Академией наук в командировку в Шенкурский уезд Архангельской губернии для исследования местных говоров и записи произведений фольклора.

А вечером в субботу в рамках фестиваля народного творчества «Маргаритинские смотрины» на пл. Профсоюзов состоится праздник народного костюма «Северная сказка» с участием театров народного костюма и модельных агентств Архангельской области и гостей Маргаритинской ярмарки. А на разных площадках города пройдет несколько развлекательных концертов.

Фото: Фото из открытых источников и сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления