65 комментариев к публикации 10 причин отправиться на Алтай. Часть 1
Алекс
10 сент 2014 в 21:12
Сам с семьей ездил на автомобиле в 2010 на Алтай . Дорога конечно не айс ... Были и в Манжероке и Ташанте (приграничная зона с Монголией) ,и на Онгудае ,Белокурихе .Природа,воздух,горные реки,озера ,конечно класс.
Два раза посчастливилось побывать на Алтае (Чемальский район). Летом и зимой в новый год. Места чудесные. Погода летом показалась гораздо устойчивее уральской - лето просто жаркое и жаркое. Зимой были морозы, но переносились проще. Даже задумываешься - а зачем наша промышленная почти уже совсем помойка нужна (особенно, после нашествия Томинского ГОКа) - когда такая красота под боком (не за границей, а наша, русская земля).
Хм, север Телецкого озера! Вы б на юг Телецкого съездили!!! Такой красоты по дороге насмотритесь! Там настоящий Горный Алтай. Чего стоит перевал Кату-Ярык и долина реки Чулышман. Вот там "дух захватывает"!
Боже, блинский, как же это круто! Ребята, я вам завидую! Это - самый лучший отдых, у меня все замирает, а потом прыгает внутри уже оттого, что мы набиваем машину палатками и едой и мчимся куда-нибудь в область, даже еще не определившись, в какое место нас занесет. Обязательно съездим на будущий год на Алтай, давно мечтаю там побывать.
Хороший позитивный рассказ! Молодцы, что поделились впечатлениями. Действительно на просторах России есть что посмотреть!!! Побольше бы таких положительных эмоций!!!
Отдохнули - молодцы. Но зачем при этом выливать негатив на другие виды отдыха?
"Мы не хотели валяться на пляже, ходить на пенную вечеринку и набивать желудок за шведским столом ....а не только красный загар в похмельном угаре." - а что мешает не ходить на пенные вечеринки, не набивать желудок и не напиваться в дрызг?
Мы прекрасно отдыхали в Турции, без пьяного угара и красного загара. Есть и экскурсии и канатная дорога и природа и отличная еда.
Каждому свое. Пишите про свой отдых, но не критикуйте другой - это не вежливо.
Согласен. Если даже комменты писать в таком же духе, то я могу сделать это так же: мы не хотели быть автомобильными "матрасниками" (а, судя по материалу, никакого пешего похода не было, несколько ночевок на озере - это все равно, что выехать на Тургояк с палаткой), и решили отправиться сразу в "двоечку". Без машины, без складных стульев, без костровой треноги, и прочих безполезных приблуд.Без навигатора - только по компасу и звездам
Согласен. Если даже комменты писать в таком же духе, то я могу сделать это так же: мы не хотели быть автомобильными "матрасниками" (а, судя по материалу, никакого пешего похода не было, несколько ночевок на озере - это все равно, что выехать на Тургояк с палаткой), и решили отправиться сразу в "двоечку". Без машины, без складных стульев, без костровой треноги, и прочих безполезных приблуд.Без навигатора - только по компасу и звездам
не, ну без треноги это как-то уж слишком экстремально
вы знаете, это проблема мировоззрения! для вас отсутствие дома горячей воды катастрофа, для меня мокрый спальник зимой в палатке, досадное неудобство! а на что стоит тратить свои деньги? на турцию и дешевое пойло?))))
большинство рек и озер на Алтае - ледникового происхождения. Комаров в горах и у горных рек нет. 2 недели ехали верхом до Белухи и комаров не встречали. С клещами тоже было спокойно - из 9 человек в группе никто с себя их не снимал и не находил на одежде.
а про отсутствие элементарных благ - их заменяет чистейший воздух, небо ночное кажется таким близким - рукой подать можно и звезды пощупать, красота вокруг такая - не передать. А самое главное - после такого похода за 1 тысячу км от ближайшего крупного города, да еще верхом как-то меняется самоощущение - будто вся эта городская суета отпадает, на душе спокойно-спокойно. После Алтая были в Европе, на пляжных курортах - хорошо, но не то. Там телу привольно, а на Алтае и душе хорошо и телу
Тоже ездили на Алтай этим летом на машине, там очень хорошо, забываешь про все и просто радуешься что живешь)) Комаров там вообще не встречали, с удобствами все по-разному, баз очень много до самой границы с Монголией. Впечатлений после поездки масса, влюбились в Алтай, следующим летом обязательно снова туда на Белуху))
У меня мама живет в Алтайском крае, я каждый год езжу к ней. Если нет машины или не хотите рулить (все-таки 3 000 км. от Самары) можно бюджетным способом доехать на поезде до Новосибирска, оттуда автобусом до Бийска или Горно-Алтайска. Хотя в 2011 году мы ездили на машине, рулили муж и сын по-очереди, доехали быстро. Уменя дочь тоже пристрастилась к отдыху на Алтае. Остановиться можно в частных гостевых домах. Цены разные. Например она с другом снимала маленький домик со всеми удобствами на Телецком озере за 1000 руб в сутки (за домик, не с человека), оттуда они уже на разные экскурсии ездили. Поверьте, отдых незабываем, заряжаешься энергией на весь год!
Самый кайф на Алтае это Катунь и сплав по ней. Телецкое шикарное, но можно и за день просмотреть, а на сплаве за каждым поворотом новые приключения. Эх, так далеко ехали, а главного не видели
Алтай - это здорово! НО! В России есть еще и Урал, Таймыр, Сахалин, Кавказ, Крым, Кольский... Ребят... у нас красивейшая страна! А мы все по Турциям и Египтам... Все вклуЮчено.... Вы северное сияние видели? Настоящее? Вы даже представления не имеете какой это восторг когда небо над тобой пылает!!!!
Чудесные фото и мужской рассказ: четкий и фактический))) Наверняка, Федор, ваша жена бы в четыре раза больше и эмоциональнее поведала о том же самом. А так сиди, додумывай сам:) Конечно, такой отдых прекрасен!
Очень похожие ощущения от посещения Горного Алтая: "ощущение, что ты уже не в привычном для себя мире, присутствовало все время, пока мы были в Горном Алтае. Как будто даже время здесь идет по другим законам. В общем мистика." Точно подмечено.
Ездила в Горный Алтай в Усть-Коксу, Чендек, Тюнгур 2 года назад -провела там почти два месяца -настолько понравилось! После Алтая наши Уральские Таганаи-Зюраткули совершенно невпечатляющимим сопочками для однодневной вылазки кажутся.
Лишний раз доказывает - красота у нас перед носом! Отдыхаю летом на Волге около Жигулевских ворот. Несколько лет назад соседи привозили французов, приехавших в командировку к ним в институт. После ночевки на Волге вердикт французов был примерно следующий - "странные вы люди, русские. зачем вы летите в Турцию, на Кипр, когда у вас так красиво!
Началось. Страну закрывают. Пошла реклама российского отдыха. Ничего против не имею. Но я за свободу выбора!!! И море ничем не заменить! Для здоровья соленая вода полезнее!!! Климат опять же. Итак мерзнем по полгода, ну хоть когда- то погреться нужно!!!
кстати, для кого как. Вот мы тожеж ивем на Урале и климат "алтайский резко континентальны"й нам ближе, чем "тропический морской". Поэтому отдых в горах я бы перенесла с куда большим удовольствием, чем отдых у моря.
Но это все индивидуально, наверное. Просто жару не люблю)
кстати, для кого как. Вот мы тожеж ивем на Урале и климат "алтайский резко континентальны"й нам ближе, чем "тропический морской". Поэтому отдых в горах я бы перенесла с куда большим удовольствием, чем отдых у моря.
Но это все индивидуально, наверное. Просто жару не люблю)
Можно отдыхать на "нежарком море", например на Средиземном, в Греции, в мае-июне или сентябре...)))
Можно подумать, что вас под дулом пистолета заставляют выбирать. Я как-то не выбираю - и там, и там хорошо. Стараюсь и на море побывать (совершенно согласна, что его ничто не заменит), и в местные заповедные места выбраться. Особенно в горы, оттуда можно вернуться совершенно изменившимся, не зря говорят, что горы - это места силы.
Опять агитация за внутренний туризм. А я хочу зимой на пару недель на МОРЕ, с системой "нет проблем" (всё включено) или без системы, но на МОРЕ!!!!!......, а не ж...у морозить на Алтае.
Дык, кто ж мешает? И кто говорит, что море плохо? Просто сложился уже стереотип, что если не съездил в Турцию или еще куда, то и лето зря прошло. А по мне, на море в другие страны надо ехать зимой, чтобы "удивиться" местной жаре и сервису, а лето использовать, чтобы покататься по России, ведь кончается оно быстро, а красот так много, что не насмотришься.
конечно! там две крупные реки - Бия и Катунь, в которых рыбы умотаться. Про озеро вообще молчу. Для рыбалки и охоты рекомендую. Правда, как там точно с охотой обстоят дела, сказать не могу. Леса-то заповедные.
Классный отдых! У меня дома справочник валяется Туристические маршруты СССР... зимние, летние, пешие, конные, водные, горные, смешанные, лыжные по всей стране. Категория сложности от 0 до 2. Радиальные, кольцевые, линейные маршруты. Адреса всех турбаз...
Сам с семьей ездил на автомобиле в 2010 на Алтай . Дорога конечно не айс ... Были и в Манжероке и Ташанте (приграничная зона с Монголией) ,и на Онгудае ,Белокурихе .Природа,воздух,горные реки,озера ,конечно класс.
Классно молодцы, завидую, когда нибудь обязательно поеду !!!!
комары,клещи,мошкара, отсутствие элементарных благ. в чем прикол ? Разве стоит тратить свои деньги и время на это)))
какая красота!!!!
Тоже ездили на Алтай этим летом на машине, там очень хорошо, забываешь про все и просто радуешься что живешь)) Комаров там вообще не встречали, с удобствами все по-разному, баз очень много до самой границы с Монголией. Впечатлений после поездки масса, влюбились в Алтай, следующим летом обязательно снова туда на Белуху))
Спасибо за статью! Сразу захотелось тоже попутешествовать по стране!
Спасибо. Хорошо на душе от такого рассказа. Вспоминаю Василия Пескова и его "Шаги по росе".
Вроде побавыли на Алтае, а в итоге не были нигде где стоит побывать на Алтае:-):-):-):-)
два раза в год езжу туда на машине один. про течение времени полностью согласен
Супер, вы молодцы, рассказ тронул ??
А рыбалка там есть?
Хорошая была мастерская МТП 817 "Алтай" на базе газ-52
Классный отдых! У меня дома справочник валяется Туристические маршруты СССР... зимние, летние, пешие, конные, водные, горные, смешанные, лыжные по всей стране. Категория сложности от 0 до 2. Радиальные, кольцевые, линейные маршруты. Адреса всех турбаз...
молорики!!!! и машина правильная. я жене купил. жрет 6 литров. Честно я в шоке.
Как Вам написать в личку? У меня есть вопросы, потому как с друзьями планируем поездку на Алтай?