1 июня понедельник
СЕЙЧАС +4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

VDN
17 фев 2015 в 15:32
Посмотрел фильм в кино, не увидел ничего страшного в отображении действительности. Актеры вжились в своих персонажей, картинка - фантастическая. Кино с глубоким смыслом, понять который можно только после нескольких просмотров. Вся шумиха вокруг фильма - следствие того, что он получил приз в Каннах, но никто толком его не видел, а только слышал,Ю что он показывает Россию в неблагоприятном свете. А посмотрев, не увидел глубокого смысла за "чернушной" историей, итог которой кардинально расходится с идеями, которые нам в течение целого года внушала ТВ-пропаганда. Плюс подключились профессиональные интернет-тролли, которые за деньги пропагандируют странную смесь из патриотизма, ксенофобии и мракобесия. Разве Гоголь,Достоевский, Некрасов, Тургенев, Толстой писали только про положительных героев? Потом это назвали "критический реализм". Уже сам факт дискуссии говорит о том, что фильм удался. А искусство в любом случае переживет клеветников.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (273)

analan
16 фев 2015 в 16:01

Объективная критика в статье. Очень радует.

Гость
16 фев 2015 в 18:50

Господа американцы, дайте вы уж скорее всех оскаров этому фильму и забудем. А то в России либералы скоро с ума сойдут.

Гость
16 фев 2015 в 18:50

Неужели эта неакуратная мадам на ступеньках и есть та, с небритым....?

Гость
16 фев 2015 в 18:54

Думаю, что дадут за главную роль ( 30 серебрянный - ценный Серебряков), за операторскую работу... За режиссуру пожалуй нет и остальное - слишком. Конечно Госдеп расшевелился, но и переборщать не дадут, там ведь не дураки премии вручают ( надеюсь).

Гость
16 фев 2015 в 21:35

многабукв

Гость
16 фев 2015 в 22:03

Те, кто аплодировал "pussi riot" – те аплодируют и "левиафану". Авторы фильма знали свою аудиторию, своих интеллектуальных заказчиков и в России и за рубежом, для таковых любимая фраза "прощай, немытая Россия,..." и т.п. в том же духе.
Библейский Иов не сомневался в том, что Бог есть, в отличии от героев этого кинематографического продукта. Когда Бог явился перед Иовом, он понял, что все было не зря, все имеет свой смысл, даже то, что мы не понимаем – и это колоссальная радость. Образ Иова – это прообраз Христа. А то, что Иову было возвращены его дети и все потерянное им – это олицетворение того, что будет в иной жизни. Но авторы фильма решили притянуть за уши в этот фильм великое произведение, чтобы лукаво пофилософствовать.

Кость
17 фев 2015 в 02:19

Обыкновенная бессодержательная чернуха по образцу 90-х. Без положительных персонажей, без сюжета и хорошей актерской игры. Тогда много таких фильмов снимали. В данном случае, чернуха вышла дорогостоящая. Да, и еще небольшая разница. Чернуха 90-х всегда связывалась с пережитками проклятого "совка", презираемого, ненавистного и уходящего в прошлое, что подразумевалось. В данном случае, Левиафан снят не про "совок" и его пережитки. И мединские охранители это тут же поняли и вздрогнули, что называется, разразившись потоком критики. Обратную сторону путинской России в критическом ключе фатальной безысходности показывать низзья! А так и говорить по фильму не о чем.

17 фев 2015 в 07:33

Очередной красивый, но абсолютно пустой внутри мыльный пузырь. За 220 млн. руб. Может подать заявку в книгу рекордов Гиннесса?

ооо
17 фев 2015 в 08:31

Моё мнение-не получит оскара.

Гость
17 фев 2015 в 09:08

Какая однобокая рецензия :(

Гость
17 фев 2015 в 09:43

Там в этой ситуации могут и дать. Как Обама и Конгресс расстарается. Хотя, по идее, должны дорожить этой премией - это не рейтинговые агенства, открыл, закрыл.

Гость
17 фев 2015 в 11:04

Очевидно, ПРОамериканское кино против Русского мира.
На лицо, безструктурное управление (матрица) со стороны Америки на Звигинцева и Звягинцева на Россиян.
ФИЛЬМ В ПОМОЙКУ.

Людмила
17 фев 2015 в 11:04

Премия полученная за этот фильм,ничто иное,как отмывка денег,за предательство своего народа!Это тридцать сребрянников на новый лад !

нужно _принимать _меры
17 фев 2015 в 11:09

фильм хороший, а всем непонимающим - есть елки, сталинграды и прочее достойное кино

Гость
17 фев 2015 в 11:20

"говорит Ольга Конфедерат. – Когда-то в 60-70-е вся зрительская масса участвовала в процессе. Потому что смотрели и обсуждали кино организованно, а фильмов было меньше. Кино включало в себя мнение народа, сейчас – нет."

Неплохо наверное училась данный киновед и культуролог, историю партии наверное на 5 сдала, и научный атеизм, то же пятерочка была. Раз у нее кино включало в 70-е мнение народа. А вот "Фантомас" набирал переполненные залы, в отличии от фильмов про борьбу хорошего с лучшим, в производственных фильмах 70-х. И теперь пытается очередной раз выгородить существующую власть, что бы быть у кормушки.

Гость
17 фев 2015 в 12:33

Ты уже бульдозер из гаража выкатил, борец с властью?

Гость
17 фев 2015 в 13:23

На смену Звягинцеву. Фильм об уродской сущности русских "покорит" международные кинофестивали

У нас плохие новости для режиссёра Звягинцева. Если он рассчитывает бесконечно долго купаться в бурлящей интернет-пене вокруг его «Левиафана», то он сильно ошибается – грядёт новое кино, по сравнению с которым его картина выглядит жалким недорослем. В новую программу Роттердамского кинофестиваля отобран «российский фильм «Дуракам здесь не место» от радикального художника Олега Мавроматти». Приготовьтесь уважаемые читатели, всё о чём пойдёт речь ниже – не для слабонервных.
-
Если вы спросите зачем они устраивают это дикое шапито, то ответ недавно дал наш уважаемый коллега. Для того чтобы показать миру «истинное лицо современной России». Показать нас не только спившимися, деградировавшими ворами, но и просто сумасшедшими. Таких уродов не то что санкциями их и хлором подушить можно, земля только чище станет. Да, друзья, это и есть информационная война.

Гость
17 фев 2015 в 13:41

фильм снят для тех у кого месячный доход от 200 т. руб и выше. психология простая и понятная, -я преуспеваю среди этого пьяного ..., я не такой как эти.

123
17 фев 2015 в 13:51

Какого вы там студента мнения спросили? Он кто вообще? Следующим шагом еще комментарии начните перепечатывать.

17 фев 2015 в 14:04

Посмотрите на Первом канале "Пусть говорят " с Малаховым. каждую пятую программу можно использовать, как сценарий, с сюжетом, еще похлеще "Левиафана". И - да!!! Это происходит у нас в России... Люди, вы удивлены??? То, что мы живем в своем более-менее благополучном мирке, не значит, что другого мира не существует.

гость
17 фев 2015 в 15:28

весь мир только порадовался такой чернухе про Россию.#мы так и думали- они в *** и сами ***#. поэтому я не голосую за этот фильм и плевать.что ему дадут американскую премию. продажный фильм. по нему - нам не зачем жить. если мы так живем. снято глазами помойной мухи. которая во всем ищет ***. особенно в свете нынешних событий в мире. где нам рады выстрелить в спину. мой народ- не ***. и наши предки это всегда доказывали

VDN
17 фев 2015 в 15:32

Посмотрел фильм в кино, не увидел ничего страшного в отображении действительности. Актеры вжились в своих персонажей, картинка - фантастическая. Кино с глубоким смыслом, понять который можно только после нескольких просмотров. Вся шумиха вокруг фильма - следствие того, что он получил приз в Каннах, но никто толком его не видел, а только слышал,Ю что он показывает Россию в неблагоприятном свете. А посмотрев, не увидел глубокого смысла за "чернушной" историей, итог которой кардинально расходится с идеями, которые нам в течение целого года внушала ТВ-пропаганда. Плюс подключились профессиональные интернет-тролли, которые за деньги пропагандируют странную смесь из патриотизма, ксенофобии и мракобесия. Разве Гоголь,Достоевский, Некрасов, Тургенев, Толстой писали только про положительных героев? Потом это назвали "критический реализм". Уже сам факт дискуссии говорит о том, что фильм удался. А искусство в любом случае переживет клеветников.

гость
17 фев 2015 в 16:31

Сравнили Гоголя. Достоевского... вот они-то были патриотами. там не было мыслей о ничтожестве и бессмысленности жизни русского человека. здесь чернуха. водка. мат и безнадега. еще медведей только не было.

Гость
17 фев 2015 в 17:25

Левиофан - Безвкусица. Пропаганда алкоголя. Фильм про библейского персонажа Иова.
Снят по реальным событиям, произошедшим в США, адаптировали к российским условиям и дают награды, ПОЧЕМУ? Разве нашим фильмам дают награды? НЕТ.
ТАМ дают награды только таким фильмам, которые на Россию льют грязь и он сразу становится шедевром мировой кино классики. Если бы сняли про США такой фильм, режиссер бы сел в тюрьму.
Левиофан это змей, которого надо убить.

Читайте Пушкина "Клеветникам России" и другие произведения ВЕЛИКОГО ПОЭТА И ПРОРОКА.

cbajy
17 фев 2015 в 17:55

всё в "Левиафане" - правда, так и есть, отжимают, сажают по беспределу.... водка кончено зло и вредит, но в целом по правде всё

Гость
17 фев 2015 в 19:50

Не смотрел, но осуждаю, как все... Да же удивлен, сколько экспертов на сайте... Почти как о футболе, там вообще одни эксперты

Гость
17 фев 2015 в 20:02

"Утомленные солнцем" - фильм СССР? Автор не дружит с фактами.
Заручился мнением студента и киноведа, ссылающегося на чужие комментарии, и какой-то челябинки. Это сильно! Мнение таких экспертов очень важно для нас!
Кстати, а за что вообще "Оскара" дают? За эпичность? За оптимизм? За очернение стран, враждебных Америке? Или есть другие причины?
Сначала ответьте на этот вопрос, а потом уже рассуждайте, кто чего достоин.

Евгений
17 фев 2015 в 20:05

После просмотра фильма "Географ глобус пропил" понял, все кто снимает фильмы которые получают награды работают на деньги американцев, которые создают убогие фильмы дабы нормальные люди почувствовали что они дебилы. Лично плюнул бы в лицо тому кто снял такое .... жаль потраченного времени. И думаю это очередное Г, которое пиарят, раньше давали Оскара за Летят журавли, теперь за такое Г.

Гость
17 фев 2015 в 20:28

Я считаю Звягинцев снял очень правдивый фильм про нашу действительность. Немного с гротеском . но это право автора. Фильм патриотичный . В нём чувствуется переживание за будущее России. Звягинцев - истинный патриот России. В отличии от "квасных" патриотов , кричащих про врагов вокруг, пятую коллонну и прочую чушь.

Гость
17 фев 2015 в 22:12

сколько выпито в столь любимых народом фильмах о особенностях национальных рыбалок охот и баней ? )))..... ханжество , высокомерие ,чванство вот он весь ваш патриотизм ... причем все эти гадости были привиты именно в 90-годы .... а сейчас идет продолжение ...

Гость
17 фев 2015 в 22:29

Господи! Помоги этому опусу получить оскара. И забудем. Ей ей забудем все и дружно. Тем более, что найдутся демократы - завистники, либералы - ревнивцы. Им будет слово, пусть они и разбираются.

Гость
18 фев 2015 в 06:16

Удивляет, что некоторые люди не понимают, что фильм этот запущен, чтоб посмотреть, какая у русских реакция на это убожество, ещё проще это ТЕСТ НА ЛОЯЛЬНОСТЬ русских людей к этому "шедевру".
Если люди говорят, что фильм класс, так и есть в России, всё, каждый забьет эту программу себе в голову - то это Успех для запада и америки.
Цель: чтоб русские смотрели такой ужасный фильм и думали, и в правду как в России всё плохо, и убеждали себе внутренне, всё, это конец.
Очнитесь русские люди. И подумайте об этом. Вам показывают и внушают то, как должны думать и с чем должны жить в России. Не будьте глупцами, это пропаганда против России.

Замкадыш Дрюмучий
18 фев 2015 в 08:39

Безусловно, глянцевая картинка России, создаваемая лживыми СМИ, приятна глазу.
И кто то даже может в это поверить.
И если показать реальность - жалкую, убогую, нищую страну третьего мира, бесправный и озлобленный народ, жирующих чинуш и попов, "самый справедливый в мире" суд, обслуживающий интересы богатых и властьимущих - поднимается волна негодования.

Гость
18 фев 2015 в 10:25

Пофиг на какие либо политические намеки, ИМХО, такие фильмы вообще не следует выдвигать на Оскар. Кстати, а где Дима, который в обсуждениях Хоббита пытался сравнить творчество П.Джексона с Звягинцевым и Литвиновой?

Гость
18 фев 2015 в 12:51

Гениальный фильм.Гениального режиссера.
А вы просто..извините не нравится не смотрите.
Отличный фильм. На века

Гость
18 фев 2015 в 13:03

Зачем вообще обсуждать эту чушь?...

Гость
18 фев 2015 в 18:25

че так фильм за живое задел,правда глазки заколола?

Замкадыш Дрюмучий
18 фев 2015 в 20:12

И правда. Включить Геббе... Киселёв - ТВ и смотреть, как всё хорошо.

Замкадыш Дрюмучий
18 фев 2015 в 22:16

Американская пропаганда? Водку нам американцы насильно вливают? Cмертность от злоупотреблений алкоголем в России втрое выше, чем в США - проклятый Госдеп виноват? Ежегодно от алкогольного отравления в России гибнут 30 тысяч человек. Сотни тысяч получают инвалидность. Число смертельных случаев отравления алкоголем и его суррогатами составляют около 53% всех отравлений. До 40% алкоголя в магазинах - подделка. Американцы бодяжат? Процент оправдательных приговоров в развитых странах 30 - 50%. В России - 1%. Даже военные трибуналы в период ВОВ выносили 7% оправдательных приговоров. Наш суд поистине самый уголовный суд в мире. В тюрьму сажают только тех, кто не может откупиться. Десятки, сотни примеров, когда депутаты, чиновники, полицаи, попы, представители российского шоу - бизнеса были оправданы за тяжкие преступления. Судьи, наверное, американцы?
Может, поискать проблемы в самих себе и своей стране, чем валить всё на Америку?

Гость
18 фев 2015 в 22:24

нечего на "Левиафан" пенять, коль рожа кривая! Таких историй в России тысячи и Челябинск не исключение. Вспомните стройку(строительный адрес Кирова 167) под видом строительства центра спорта с рестораном в дворе дома ул. Ленина 54. Челябинские местные власти ведь готовы были снести даже "историческое -лицо города" - дом Ленина 54, который на всех рекламных проспектах Челябинска красуется. Кстати, я не местный, а чем закончилась эта стройка? Может кто-нибудь напишет сценарий "Левиафан -2" с оптимистической концовкой?

Помор
18 фев 2015 в 23:35

Фильм Звягинцева — полуправда, которая, наверное, ещё опасней правды, поскольку не оставляет никакой надежды и даже не намекает на выход из сложившейся ситуации. В поисках вполне реального чудовища, символа вселенского зла, режиссёр значительно упростил проблему и, в отличие от своего собрата по цеху — режиссёра Никиты Михалкова с его «Солнечным ударом», не смог, на мой взгляд, отобразить главное — личную ответственность каждого за ситуацию в подъезде, дворе, городе и целом государстве.
Это ведь очень легко — поверить, что чиновники, архиереи и полицейские у нас все сплошь чудовища, а мы все — исключительно жертвы. Труднее увидеть шевеление зла в своей собственной душе.
А еще почему-то труднее признать искру Божию в душе чиновника, полицейского... или соседа по подъезду.

Либерализм - угроза человечеству
19 фев 2015 в 00:35

На современном Западе существует только одна господствующая, правящая идеология – либерализм. Он может иметь много оттенков, версий и форм, но его суть всегда одна. Либерализму присуща внутренняя, фундаментальная структура, воспроизводящая ряд аксиоматических принципов. Чтобы адекватно понять сущность окружающего нас со всех сторон либерализма, надо осознать, что он не случаен, что его появление в истории политических и экономических идеологий основывается фундаментальными процессами всей западной цивилизации. Либерализм не просто часть истории этой цивилизации, но ее наиболее чистое и рафинированное выражение, ее результат.

Гость
19 фев 2015 в 06:47

Судебная система и полиция очень здорово сделано, в маленьких городах дырах все так и есть!

Грустно так
19 фев 2015 в 07:44

А почему нам всем взять и превратить нашу клептократию в Процветающую Россию?
Что, нам данный фильм мешает? Или н-ный с госдепом и европой А?;)))
Может не стоит пенять на зеркало, если лицо...

P.S. Вопрос кстати ко всем...

читатель
19 фев 2015 в 09:09

фильм не зацепил . снят красиво . но второй раз смотреть не буду , оставил такое же впечатление как и "географ .." . мне кажется что фильмы быкова " дурак " и " майор " больше цепляют , вот где безнадега ...

Гость
19 фев 2015 в 09:29

Обычный фильм. Одноразовый, через день забыл о чем, про кого. А развели.

Гость
19 фев 2015 в 10:01

Думаю сейчас не самое лучшее время снимать фильмы о том как у нас все плохо, и тем более показывать это иностранцам.

Гость
19 фев 2015 в 10:20

Похоже, настало время пересмотреть "Собачье сердце" - ещё один антинародный госдеповский ***, как бы его сейчас, наверное, назвали обладатели богатого внутреннего мира из числа комментаторов..

Гость
19 фев 2015 в 11:10

Фильм оставил кучу вопросов: зачем? Зачем этот фильм? Зачем покончила с собой жена? за что ненавидит пасынок свою мачеху? Зачем строить церковь на берегу, где ее затопит нафиг, когда рядом-полно места, в том числе, разрушенная церковь, которую дешевле восстановить, да и место уже готовое-ведь и раньше она там была? зачем в каждом кадре водка, которую пьют мужчины, женщины, дети, и через кадр-мат? Зачем жена переспала с адвокатом? Любовь неземная? Так с чего, где линия развития? Зачем было показывать ее кучеряшки после дела? что этим хотел сказать режиссер?

Гость
19 фев 2015 в 11:10

Продолжение: Не спорю, тяжелая ситуация: выгоняют из дома. Конечно, давайте еще больше напьемся, вместо того, чтобы руки в ноги и что-то делать. Ведь даже какая-никакая, а жил площадь намечается, лучше, чем под крышей, так нет же, нам не надо. Зачем напрягаться, лучше напьемся! Адвокат из Москвы: его чуток побили-и всЕ, он сдулся, неужели у него нет своих связей в Москве, чтобы найти управу на этого мелкого чиновнишку? куча-куча вопросов, на которые не дано ни одного ответа. 2 часа 20 минут-непонятного депресняка