RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения обзор Мужчины на столбе, блинный волейбол и угощения: как в Архангельске будут отмечать Масленицу

Мужчины на столбе, блинный волейбол и угощения: как в Архангельске будут отмечать Масленицу

Празднества начнутся 10 марта в 12 часов

Покорение ледяного столба - одна из самых зрелищных масленичных забав. Для самых сильных и смелых.

Масленица — первый праздник весны, но, пожалуй, он и самый веселый и аппетитный. В этом году проводы зимы придутся на 10 марта, воскресенье. Праздничные гулянья в городе пройдут на набережной Северной Двины, сообщает пресс-служба горадмина.

Программа «Широкая Масленица на Северной Двине» стартует в 12 часов от площади Мира к улице Попова — в это время по городу пройдет Масленичный поезд. На самом деле это будет большое торжественное шествие по городу, к которому сможет присоединиться каждый желающий.

Главной площадкой праздника станет сцена на улице Попова.

— Здесь для горожан выступят лучшие творческие коллективы столицы Поморья. Будут традиционные песни и пляски, весёлые частушки и прибаутки, а также весёлые хороводы, интересные игры, конкурсы и спортивные состязания, — отмечают организаторы празднований.

Мужчины смогут испытать свои силы в масленичном турнире «Блинные баталии». К участию приглашаются мужчины в возрасте от 20 лет и старше. Регистрация состоится слева от здания детской школы искусств № 42 «Гармония» на улице Попова, 1 с 12:30 до 13:30, здесь же можно ознакомиться с правилами проведения конкурса. Обещают, что призы ждут каждого участника.

Поесть на свежем воздухе, что может быть лучше? 

На городском пляже в районе улицы Попова для самых отважных будет установлен ледяной столб. Спорт и проверка себя этим не ограничатся — все желающие смогут испытать свои силы в «Масленичном волейболе» с необычными правилами. Продолжительность одного матча составит десять минут. Большим бутафорским блином необходимо перекинуть мяч на сторону соперника. Для участия в состязании необходимо собрать команду из пяти человек, придумать название, девиз и кричалку. Сбор команд и жеребьёвка начнутся с 12:30.

На площади Мира с 12:00 до 15:00 состоится традиционный масленичный концерт, а вдоль Набережной от улицы Свободы до улицы Логинова развернутся торговые ряды, где горожане смогут приобрести изделия народных мастеров, отведать угощения: блинчики, домашнюю выпечку, ароматный чай из самовара.

Кульминацией праздника станет яркий традиционный обряд сжигания Масленицы, символизирующий проводы зимы. Он состоится на городском пляже в районе улицы Попова в 14:45.

Самые масштабные загородные гулянья с играми, обрядами и угощениями блинами пройдут в этот же день в музее «Малые Корелы». Подробная программа празднований там появится на сайте музея.

Вдохновиться на воскресный праздник можно, посмотрев наш прошлогодний зажигательный фоторепортаж. Кстати, всю неделю перед главным праздником можно просто с радостью готовить и дегустировать блины — предлагаем несколько оригинальных рецептов.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления