Развлечения Новый год: подготовка Стильный единорог и безопасная машинка: как северодвинка сделала модными детские игрушки из дерева

Стильный единорог и безопасная машинка: как северодвинка сделала модными детские игрушки из дерева

Полина Хамитова рассказала 29.RU о своей мастерской «Белое море»

Мастерская Полины Хамитовой работает в Северодвинске с ноября 2018 года

Быть экологичным — девиз 2019 года для многих северян: одни занялись раздельным сбором, другие просто старались создавать как можно меньше мусора, третьи — становились экозащитниками региона. Мастерская «Белое море», которая создает деревянные игрушки ручной работы, в тренды вписывается как никто другой. Как появилась идея создавать эковещи, кто придумал для проекта морское название и почему ход дела повернула случайная встреча с родственником, 29.RU спросил у создательницы мастерской из Северодвинска Полины Хамитовой.

Игрушки с сайтов хотелось переделать и усовершенствовать


«Белое море» работает чуть больше года, хотя история мастерской началась несколько раньше. Полина Хамитова часто заходила на сайты с разными развивающими игрушками — у неё маленький сын. То, что предлагали в интернет-магазинах, мысленно хотелось усовершенствовать или изменить полностью. На создание своих игрушек девушка решилась, когда у сына начали резаться зубы. Хотелось дать ему в тот непростой период что-то душевное и непременно сделанное из природных материалов — или «экогрызунки», как называет их Полина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Желание укрепилось вместе с внезапной встречей на улице с собственным дядей, который воплотил первые задумки племянницы в жизнь — вырезал фигурки из дерева.

— Мы просто встретились с ним на улице в тот самый момент, когда в моей голове мысль о грызунках догоняла другая — о своем деле. Зная, что мой дядя творит чудеса с деревом, я, недолго думая, открыла ему весь синтез моих мыслей. А уже вечером отправила ему первые эскизы. И этот невероятного заряда жизни человек через неделю принес мне первые варианты грызунков. Нас уже было не остановить.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Название «Белое море» появилось, когда создавался профиль мастерской в соцсетях. Было несколько вариантов-заготовок, но что-то останавливало выбрать один из них. Тогда в ход пустили ассоциации.

— Я выбрала одну из своих любимых иллюстраций, которая, как мне показалось, наиболее точно подходит к моему состоянию. И уже от картинки написала — «Белое Море». Как-то само оно родилось, и я очень рада этому. Часто люди отмечают, насколько совпадает все, что мы делаем, и одна деталь отражает и дополняет другую.

Пегасы, единороги, матрешки — все из дерева


Сегодня в мастерской над экоигрушками работают уже несколько человек. В основном игрушки рассчитаны на детей до трех лет, хотя многие работы люди покупают в качестве сувениров — и тут ограничений по возрасту нет. Для малышей мастера делают грызунки и погремушки из бука или клёна, пропитывая их льняным маслом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Деревянный транспорт — придумка мастера Павла Перфильева, а дизайн остальных игрушек разрабатывала наша собеседница. Она же — создатель всех рисунков, которые можно увидеть на игрушках или, например, открытках, которые продаются в мастерской.

— Училась рисовать я в Северодвинской художественной школе у Ирины Евгеньевны Пальцер и Марины Борисовны Морозовой, а после уже только сама. Свой стиль появился, когда забеременела. Но только теперь почти перестала бояться слова «художник» — первым шагом как раз стали открытки, — отмечает Полина Хамитова.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

У покупателей же сейчас особенно популярны конструктор-мозаика для интеллектуального развития, ёжик с магнитными фруктами, деревянные пегасы и единороги и неваляшки.

— Ещё у нас очень популярно тактильно-текстильное направление. Наталья Василенко, наша мастерица, делает неповторимых львов и единорогов. Как правило, они всегда забронированы, в наличии их практически не бывает. Такая же история и с неваляшками. На них мои рисунки, но со своей изюминкой их наносит наша художница Наталья Литовченко. На них спрос больше, чем мы можем сделать, поэтому с января с нами будет работать еще один художник, — говорит создательница мастерской.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Многие игрушки созданы с уклоном в народной традиции, поэтому мы спросили у Полины, вдохновляет ли её на их создание северный фольклор. Она замечает, что влияние народной культуры определенно есть, так как она с детства изучала традиции, ездила в фольклорные экспедиции. Больше же повлиял скандинавский подход к дизайну.

— Наши игрушки сделаны технологично, и большое влияние на все сообщество мастеров по дереву в современном мире оказала Скандинавия со своим стилем, любовью к дереву и первыми мастерскими деревянных игрушек, которые вышли на мировой рынок.

Фанере сказали «нет»


Самое важно в работе мастеров с деревом — разбираться в том, какие материалы самые безопасные, прочные и при этом красивые. В «Белом море» используют только натуральное дерево — фанере там сказали «нет». Как и сосне: основная аудитория — дети, а это дерево имеет свойство колоться.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Мы берем прочные породы дерева: бук, дуб, клен, ясень, вишня. Также используем дорогие и эксклюзивные породы: падук — красное дерево, венге — черное дерево — и экзотические: амарант, зебрано, сапеле. У нас даже был набор кубиков «Мир в коробочке». В этом наборе 12 кубиков из самых разных пород дерева, которые отличаются по цвету, текстуре, весу, плотности, запаху. Древесину закупаем в других городах. Как правило, это дерево русских лесов, за исключением экзотики, — поясняет Полина.

Краску мастера используют только с неваляшками и матрешками — для них требуется роспись. Зато почти все игрушки покрывают льняным маслом.

Матрешки и вертолеты — на ёлку


Недавно мы рассказывали о том, какие сувениры из Архангельска можно привезти друзьям и родным из других городов, — «Белом море» тоже попало в подборку.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Новогодние украшения они делают только в предпраздничное время. Расспросили, чем удивляют в этом сезоне.

— Если в том году у нас были просто плоские фигурки животных, то в этом игрушки невероятно крутые. Есть уменьшенные копии наших самолетов и вертолетов, которые можно повесить на ёлку, а есть расписные матрешки. Они волшебные, я в них влюблена. Они прекрасно сочетаются с классическим новогодним декором и добавят душевную изюминку к празднику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления