Развлечения мнение «Увидит даже неподготовленный»: как лучше наблюдать за ближайшим звездопадом в Архангельске

«Увидит даже неподготовленный»: как лучше наблюдать за ближайшим звездопадом в Архангельске

Советы астронома-любителя Алексея Коптелова

Прийти на городской пляж после 21 часа и приглядеться к небу — вот и весь фокус

В выходные архангелогородцы смогут понаблюдать за метеорным потоком Дракониды — ярким звездопадом осени. Ничего особенного для того, чтобы увидеть его, делать не нужно. Достаточно прийти вечером на городской пляж и приглядеться к небу. Астроном-любитель Алексей Коптелов в рубрике «Личное мнение» рассказывает, как всё сделать правильно, чтобы по-настоящему полюбоваться звездной красотой.

В начале месяца (он уже начался) нас ожидает метеорный поток Дракониды. У любого метеорного потока имеется так называемое родительское тело, то есть тот объект, от которого оторвались мельчайшие частицы (метеорные тела), которые и будут сгорать в атмосфере Земли. Явление, которое возникает при сгорании в атмосфере Земли метеорных тел, называется метеором. Сейчас наша Земля проходит через орбиту кометы 21Р Джакобини — Циннера, которая и является родительским телом метеорного потока Дракониды. Радиант (место на небе, откуда будут вылетать метеоры) расположен в созвездии Дракона, вблизи головы Дракона. Название метеорного потока происходит от латинского названия созвездия.


Пик метеорного потока (или дождя) обычно приходится на 8–10 октября, поэтому главное, чтобы в Архангельске была хорошая погода, которая, судя по всем приложениям к мобильным телефонам, прогнозируется отличной на выходные дни.


Смотреть этот поток может любой, даже самый неподготовленный наблюдатель, достаточно только выйти на улицу в темное время суток и найти созвездие Дракона. В Архангельске созвездие Дракона — незаходящее, находится высоко над горизонтом в любое время. Наиболее благоприятное место наблюдения — архангельский городской пляж. Место открытое, засветки немного.


Наблюдать лучше с 21 часа до полуночи. Луна мешать практически не будет (6 октября она прошла новолуние). По прогнозам Международной метеорной организации, можно увидеть от 5 до 15 метеоров в час. Но бывают и всплески до 100–400 метеоров в час — такие звездные дожди были в 1933 и 1946 годах.


Голова Дракона видна высоко над северо-западным горизонтом всю ночь, а к восходу Солнца склоняется к северному горизонту. «Падающие звезды» (метеоры Драконид) можно заметить разлетающимися по небу во все стороны от области, где находится голова Дракона.


Наблюдать метеорный поток можно невооруженным глазом любому, кто захочет это сделать. Я желаю всем удачи, загадывайте желания при виде падающих звезд, и пусть они все исполнятся.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления