Развлечения В Архангельске открылась первая арена виртуальной реальности: что там интересного

В Архангельске открылась первая арена виртуальной реальности: что там интересного

В специальных очках вы видите уже не пустой зал, а целую полосу препятствий

В довольно активной «стрелялке» можно поучаствовать сразу 10 игрокам

В Архангельске открылась первая виртуальная арена — необычное пространство для взрослых и детей, где можно активно и весело провести время. Надеваешь специальные очки — и перед тобой уже другая реальность: начинается игра, похожая во многом на компьютерную, но и на дворовую, только с супергаджетами.

Пространство открылось 2 марта, то есть уже больше месяца горожане знакомятся с новым развлекательным форматом. Как сообщает управляющий ареной Дмитрий Дресвянкин, играть приходят не только дети и подростки, но и взрослые, и даже пенсионеры. Гости постарше быстро понимают, как себя вести, — пользоваться очками и специальной кнопкой на геймпаде довольно просто.

— Для всех это что-то новое, поэтому интерес видим от разных возрастных групп, — комментирует Дмитрий. — На арене одновременно могут играть 10 человек, однако у нас предусмотрена зона отдыха, где остальные гости могут с удобством разместиться. Уже не раз проходили корпоративные встречи и праздники: пока одни играют, другие общаются. Лаундж-зона довольно уютная, там можно побеседовать, перекусить, если это какое-то торжество с накрытым столом — дни рождения, корпоративы.

Процесс выглядит как-то так

Со стороны пространство с игроками выглядит забавно: вокруг участников ничего не происходит, но люди в очках виртуальной реальности бегают, наклоняются, преодолевают невидимые барьеры, уворачиваются, кричат и смеются. Игра длится около часа, первые несколько минут занимает несложный инструктаж. Сам процесс чем-то напоминает догонялки, прятки, «стрелялку» в достроенной реальности.

WARPOINT — арена виртуальной реальности, где игроки сражаются в формате «команда на команду», аналог популярной игры CS:GO, только в формате VR.

— Была на этой игре впервые, — рассказала нам читательница 29.RU Татьяна. — Боялась, что не пойму правил, но втянулась очень быстро! На самом деле это хороший способ отключиться на время от внешних проблем, снять напряжение. Но если ты пришел побеждать, надо как можно быстрее определиться с тактикой. Поняла, что лучше вести себя как можно тише, не эмоционировать, чтобы соперники не могли определить, где ты находишься, а у тебя был шанс подобраться к ним близко в самый неожиданный момент.

Никаких проводов на вас и вокруг. Полная свобода перемещений. Тот случай, когда ты не управляешь героем игры, потому что ты и есть герой. Мы спросили у организаторов, как достраивается изображение вокруг игрока.

— Да, арена пустая, но на полу вы можете заметить полоски — это специальные разметки, которые считываются в очках, что и помогает дорисовывать в реальности виртуальные объекты, — объясняет управляющий ареной Дмитрий Дресвянкин. — В очках рисуется карта в полном масштабе, 1:1 к тому, что видят игроки в очках. Это какая-то локация — офис, стройка и лабиринт — и приключение, полное рисков, где ты убегаешь и ты преследуешь.


Игра, как мы писали, длится около часа, но если это большое мероприятие, можно арендовать арену на время от 2 до 3 часов.

— Игру не надо воспринимать как что-то агрессивное. Наоборот, как правило, это хороший способ выплеснуть эмоции, как в дворовых играх в детстве. Забавно, что целые трудовые коллективы берут себе такое развлечение в качестве корпоратива, где можно подвигаться, посмеяться, сплотиться в одном приключении. Хоть в нем и присутствует соревновательный момент, за месяц у нас не было ни одной ссоры. Наоборот, люди на эмоциях переживают полученный опыт, шутят, и многие хотят повторить игру, чтобы взять реванш.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления