RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения карточки «Библионочь» в Архангельске: где пройдет акция и что интересного можно посетить

«Библионочь» в Архангельске: где пройдет акция и что интересного можно посетить

Площадок будет немного, но программы на них стоят внимания

Библиотека — это не только про книги и учебу, но и про интересные мероприятия. «Библионочь» тому подтверждение

Не успели мы отойти от Ночи музеев, теперь окунаемся в «Библионочь» — по всей стране она проходит 28 мая. Ее тема в этот раз — традиции. Изучили, какие активности к акции приготовили в Архангельске. Сразу отметим, что программа не очень обширная: крупные мероприятия проведут к акции в двух библиотеках города. Но и там можно найти для себя массу интересного.

Ежегодная акция «Библионочь» в 2022 году пройдет в России уже в одиннадцатый раз.

К «Библионочи» в Архангельске присоединится Научная библиотека САФУ, правда, это будет на день раньше всероссийской акции — 27 мая, с 17 до 20 часов. Для посетителей проведут мастер-классы по ткачеству, вышивке, работе на гончарном круге, мезенской росписи и изготовлению тряпичной куклы «Северная берегиня».

Для гостей выступят школа флоу-арта «Сердце Прометея», Архангельский открытый студенческий театр «Балаганчик», Клуб традиционной поморской культуры «Сугревушка», Фольклорный коллектив Лешуконского землячества «Княжиця».

Также на «Библионочи» гости смогут пообщаться с создателями портала pastar.ru и группы «Старый Архангельск» во «ВКонтакте».

Вход на мероприятия свободный, предварительной записи не нужно, но стоит помнить, что на мастер-классах количество участников ограничено.

Подробности программы можно уточнить и в группе научной библиотеки

Свою «Библионочь», а скорее «Библиосумерки», проведет и детская библиотека Гайдара. Мероприятия там начнутся в 16 часов и закончатся уже в 20. Взрослые гости и дети смогут побывать на мастер-классах по линогравюре, плетению пояса-оберега и изготовлению птицы счастья, примут участие в играх, посмотрят театральные представления.

Тут полная программа вечера, присмотритесь!

Уже 28 мая центром притяжения для почитателей «Библионочи» станет Соломбальская библиотека имени Б. В. Шергина. Она входит в «Централизованную библиотечную систему», которая объединяет различные городские библиотеки, но в них мероприятия к акции не предусмотрены.

Программа в Соломбале начнется с 17 часов. Среди мероприятий — концерт саксофониста Виктора Хабарова, встреча с детским писателем Екатериной Тимашпольской (г. Москва), показ фильмов кинофестиваля «ARCTIC OPEN — 2022», мастер-классы по балалайке и песочной анимации.

Все мероприятия проанонсированы в группе библиотеки

Добавим, что в областной библиотеке им. Н. А. Добролюбова «Библионочь» прошла раньше — еще в конце апреля. Сейчас библиотека переезжает, пока и в их родном здании будет идти капитальный ремонт. Однако в преддверии всероссийской «Библионочи» здесь тоже пройдет интересное мероприятие. 27 мая в 13:30 и 15:00 горожане смогут узнать о круге чтения двух руководителей культурных учреждений города: это директор Северного морского музея Евгений Тенетов и руководитель Поморской филармонии Василий Ларионов.

Если ни на одно мероприятие «Библионочи» и вокруг нее вы всё-таки попасть не сможете, отчаиваться на стоит. Главный книжный праздник для горожан впереди: в конце июня Архангельск примет фестиваль «Белый июнь». Интересно, что если раньше это был только книжный фестиваль, то теперь под этим брендом объединят и другие культурные направления. Чего ожидать, читайте в нашем обзоре.

Если вы знаете о еще каких-то мероприятиях «Библионочи-2022» в Архангельске, которые мы не указали, пишите об этом нам!
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления