Развлечения Новый год — 2023 мнение Любишь кататься — умей заливать: как самому сделать ледяную горку во дворе

Любишь кататься — умей заливать: как самому сделать ледяную горку во дворе

Северянка Елена Зуева дает советы по качественному строительству из снега

Горка — универсальное развлечение для людей всех возрастов. Главное, чтобы всем хватило места

Надоело сидеть за столом и смотреть праздничные фильмы? Не знаете, чем заняться в каникулы? Наш совет — пойти на улицу и покататься с горки вместе со своими близкими. А если горки нет — почитайте, как ее можно сделать самому или правильно залить деревянную. Берите соседей, детей — и бегом во двор! Далее — советы от северянки Елены Зуевой.

В моем детстве ледяная горка во дворе мигом становилась центром притяжения всей окрестной детворы. Да и сегодня этот способ развлечения не устарел. У нас, на севере, за час-два можно соорудить горку из снега, залить ее на ночь водой и наутро уже кататься с нее.

Как всё правильно сделать, чтобы она была гладкой и скользкой? Приведу несколько полезных рекомендаций.

Горка из снега

Делая горку из снега, ориентируйтесь на ее идеальный размер: соотношение высоты к длине — один к четырем, длина выката — в полтора раза длиннее самой горки. Для безопасного подъема ее стоит оборудовать широкими ступеньками. Перед заливкой убедитесь, что снежная горка окрепла и спрессовалась.

Одна из снежных горок, уже освоеная детворой

Заливать горку нужно в мороз — температура должна опуститься до отметки -20. Чтобы руки не мерзли, наденьте теплые рукавицы, а поверх них натяните резиновые перчатки. Поливать горку удобно из садовой лейки. Понадобится, конечно, не одна лейка, так как необходимо пропитать водой спрессованный снег.

После заливки нужно сразу заделать маленькие дырочки на корке снега, иначе горка будет шершавой. В ведре смешайте снег и воду и этой кашицей с помощью шпателя или лопатки заделайте дырочки. Можно заодно из мокрого снега сформировать бортики вдоль краев горки. В конце работы можно пройтись ровной доской (или ледянкой) по скату горки, чтобы окончательно его загладить. Вновь полейте горку и оставьте так на ночь.

Деревянная горка

Если вам нужно залить деревянную горку, это можно сделать при температуре уже от -5 градусов. Но в таком случае она замерзнет только часов через пять. Если же мороз -15, будет достаточно двух-трех часов.

Деревянную горку важно правильно залить водой

Заливайте горку в безветренную погоду, она будет более гладкой. Важно равномерно поливать водой деревянную горку. Поэтому лучше не использовать для этого ведро, отдав предпочтение лейке или шлангу со специальной насадкой. Лучший вариант — это распылитель или пульверизатор, с помощью которого можно покрыть скат тонким слоем воды. Если же в вашем распоряжении лишь ведро, стоит поливать горку через веник либо лить воду на лопату.

Для образования качественного льда скат необходимо предварительно покрыть слоем снега. Чтобы он не таял во время заливки, аккуратно и равномерно поливайте горку сверху вниз.

Для ровного ледяного покрытия деревянной горки необходимы несколько заливок. В итоге у вас должен получиться слой льда толщиной примерно 6–10 миллиметров.

А вы уже в этом году успели покататься с горки?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления