RU29
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Архангельске
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

с-з.

758мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
Развлечения Мнение «Таблетка от пропаганды»: главный редактор 29.RU объяснила, почему стоит посмотреть «Проект „Конец света“»

«Таблетка от пропаганды»: главный редактор 29.RU объяснила, почему стоит посмотреть «Проект „Конец света“»

По ее мнению, это редкое для наших дней кино

Получится ли у разных стран спасти Землю? Коллективную разработку по сюжету презентуют, но есть кое-что поважнее ее | Источник: Елена Ионайтис / 29.RU, кадр из фильма «Проект „Конец Света“» режиссеров Фила Лорда и Кристофера МиллераПолучится ли у разных стран спасти Землю? Коллективную разработку по сюжету презентуют, но есть кое-что поважнее ее | Источник: Елена Ионайтис / 29.RU, кадр из фильма «Проект „Конец Света“» режиссеров Фила Лорда и Кристофера Миллера

Получится ли у разных стран спасти Землю? Коллективную разработку по сюжету презентуют, но есть кое-что поважнее ее

Источник:

Елена Ионайтис / 29.RU, кадр из фильма «Проект „Конец Света“» режиссеров Фила Лорда и Кристофера Миллера

Вы уже смотрели фильм 2026 года «Проект „Конец Света“» (12+)? Отчасти это даже семейная картина — любителям острых эмоций пощекотать нервы нечем. Сюжет тоже довольно шаблонный — спасение мира. Так почему же это больше, чем хорошее кино на вечер? Читайте в этой колонке главного редактора 29.RU Елены Ионайтис.

Мировой кинематограф как искусство, на мой взгляд, переживает не лучшие времена: смотреть просто нечего. Новые фильмы не удивляют, не учат, многие из них создаются под фестивальный запрос — в таком случае режиссер как флюгер пытается поймать верный политический вектор или социальный тренд… И чаще всего даже не самый искушенный зритель это замечает. Золотые статуэтки, шорт-листы кинопремий, высокий рейтинг на интернет-сервисах — всё это уже не ориентир и не гарант качества.

Поэтому, когда без особых ожиданий я посмотрела фильм «Проект „Конец Света“», в голове промелькнуло, что это лучший фильм за последние несколько лет.

«Проект „Конец Света“» (12+) — это фильм 2026 года. Страна производства: США. Режиссеры: Фил Лорд и Кристофер Миллер. В главной роли — актер Райан Гослинг. Жанр: фантастика, комедия, драма, приключения. По сюжету ученый без опыта в космонавтике должен спасти Землю, используя свои знания в микробиологии. Помогает ему в этом новый друг с иной планеты.

Сюжет прост и даже избит — спасение мира. Кто только не спасал человечество на экранах, подвергая себя опасности! Герой Брюса Уиллиса взорвал астероид вместе с собой. Герой Макконахи оставил планету, выбрав вместо семьи Человечество. Канонический заход применили и тут: герой Райана Гослинга тоже оказывается в космосе и должен спасти Землю.

Только вот фильм этот заметно выбивается из череды научно-фантастических блокбастеров: главный персонаж — самый обычный человек, слабый, сомневающийся, вовсе не готовый быть героем.

Райленд — так зовут ученого — тихоня-неудачник. Он не идет на миссию с уверенным взглядом в замедлении и под эпичную музыку. Даже в прямом смысле бежит от этой участи. Нелепо прячется. Не верит ни в стратегию, ни в себя. Риторика картины такова: мир — в руках обычных людей, и чтобы спасти Человечество, надо поверить в это Человечество.

Еще одна мысль, которая меня порадовала в это мрачное время, — что возможность конца света примирила по сюжету все страны. То есть, чтобы спасти Человечество, нужно объединяться, а не враждовать. И тут нельзя не отметить, с каким уважением американские авторы подошли к российскому космическому опыту — никаких антирусских клише, которыми частенько грешит Голливуд, никаких дешевых фестивальных приемов, иначе это противоречило бы идее выше.

Встреча с пришельцем — пусть и избитый сюжет в массовой культуре, но здесь работает на ту же идею: если даже человек и внеземная субстанция придумали язык общения и стали друзьями, то что стоит договориться людям? Людям, которых объединяет тревога за будущее, экологию, Жизнь на Земле. Нужно лишь прислушаться друг к другу. А значит, спасти Человечество может только добро.

<p>Елена Ионайтис</p><p>Елена Ионайтис</p>

Вы сами это почувствуете: фильм работает как таблетка от пропаганды. При этом там есть всё, что угодно — юмор, приключения, красота, — но никакой политики.

Елена Ионайтис

главный редактор сайта 29.RU

С оригинала название переводится как «Проект „Аве Мария“». Считывается и сила технологичности — общую судьбу решает международная разработка. И религиозная отсылка — это и последняя молитва, и надежда на чудо, и библейский армагеддон. Только можно верить и в божественный замысел, и в силу прогресса, а без человека — никак.

«Человеку нужен человек» — говорит профессор Снаут в «Солярисе» Тарковского. Или же, как в этом новом фильме, нужен пришелец Рокки, которому тоже есть что терять, и ради кого собой жертвовать. Такова и главная идея «Проекта „Конец Света“», наивная в своей глобальности и несбыточности, удивительная для нашего времени с учетом общественно-политического контекста. Это неожиданно.

В этом и новизна: ждешь чего угодно от современного кино — противопоставления, травли, искажений, обобщения, объективизации, страдания, бессмысленности существования. Всего, но не добра и веры в лучшее.

Так что пусть «Конец света» станет началом чего-то светлого. К просмотру рекомендую.

Елена ИонайтисЕлена Ионайтис
Елена Ионайтис
Главный редактор
Согласны с автором?
Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
35
Гость
ТОП 5
Рекомендуем