Развлечения Гордимся, Север! обзор Царевны в комбинезонах: как художнице из Архангельска удалось сделать Север в Instagram модным

Царевны в комбинезонах: как художнице из Архангельска удалось сделать Север в Instagram модным

На ник в Instagram, которым интересуются подписчики из разных стран, ее вдохновила северная ягода

Работы Оли Конопковой имеют уникальное северное звучание, а её аудитория разбросана по всей России, Украине и Белоруссии

Оля Конопкова — художница из Архангельска. Она создаёт сказочные иллюстрации, пропитанные духом севера. Мы пообщались с Олей и узнали, могут ли работы на «северную» тематику стать трендом. Мы узнали об Оле через Instagram — туда иллюстраторша выкладывает большинство своих работ и главное, что цепляет в них, — архангельские мотивы. Каким будет контент профиля, подсказывает уже сам ник — moroshnik.

— Я выросла на Севере. И это часть моей идентичности. К тому же моя бабушка очень любила народные песни и частушки, читала мне сказки. Это с детства пропитало меня, — поделилась Оля. — Потом, когда я поступила в университет, мы изучали северные росписи. Это было для меня большим открытием. Понятия не имела, что это так затянет и увлечет меня. В них каждый знак находится на своем месте и имеет определенное значение. А колориты — просто любовь. Особенно сдержанность мезенской росписи.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Оле удалось по-новому взглянуть на привычный в Архангельске северный фольклор. Её иллюстрации — не экспонаты из музея изо, безусловно, монументальные, но пропитанные стариной. Оля придала современное звучание поморским мотивам — в её работах отсылки к северным росписям и народным сказкам сочетаются с современными трендами — минимализмом и простотой.

Художница поделилась, что изображать царевн из народных сказок в современных комбинезонах она стала из-за того, что ей хотелось создать новый графический язык. С помощью него она выражает свою любовь к фольклору и декоративно-прикладному искусству, и остаётся на одной волне с современным человеком.

— Я не люблю копировать точь-в-точь какие-то детали росписей, потому что хочу привнести современное видение и какую-то часть себя в работы. Но есть какая-то атмосфера русского народного. Это само собой получается. Но моя цель — сделать картинку максимально свежей, — рассказывает художница.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Несмотря на то, что работы девушки имеют уникальное северное звучание, её аудитория разбросана по всей России, Украине и Белоруссии. При этом недопонимания с людьми по поводу иллюстраций не возникает. Но, как рассказывает Оля, не всем был понятен её ник — moroshnik, от названия северной ягоды морошки. По словам иллюстраторши, многие даже не знают о такой ягоде. Сама же девушка выбрала такой ник из-за тёплой ассоциации с севером.

Любимая часть работы над картинками — колористика, рассказывает художница. Большинство иллюстраций Оли созданы в холодной гамме и это, по её словам, отражает её темперамент.

— Я могу долго подбирать цвета, пока не станет идеально, на мой взгляд. И все эти сдержанные пыльные цвета — очень северные, мне кажется.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Когда мы спросили у девушки, смогут ли иллюстрации на поморскую тематику стать актуальными и современными, она с уверенностью сказала, что северные мотивы — это новый развивающийся тренд.

— Судя по развивающемуся тренду — очень даже могут. В инстаграме я встречаю все больше дизайнеров и художников, которые работают с этой темой. Сейчас вспоминать нашу культуру и народное творчество в дизайне и искусстве — это тренд, который, кстати, меня радует. Это такая неисчерпаемая тема, — рассказала иллюстраторша.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ранее Оля создавала иллюстрации для женского клуба «Я пишу» и даже думала о том, чтобы печатать свои работы на экосумках, кружках и футболках — об этом ей писали подписчики Instagram. Но сейчас художница более сконцентрирована на процессе визуализации и не думает о монетизации своего творчества.

Ранее мы рассказывали о том, как северные росписи вдохновили швею из Архангельска на создание авторской серии одежды. Если у вас тоже есть интересное увлечение, рассказывайте и показывайте результаты своих трудов. С нами можно связаться по электронной почте 29@rugion.ru или пишите в сообщения нашей группы во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления