RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Семья Новый год — 2021 проблема

«Либо всем, либо никому»: что говорят матери из Архангельска про путинскую выплату детям до 7 лет

Женщины рассказали, как относятся к неожиданному подарку президента на Новый год

Кто-то из мам просто рад внезапно свалившимся деньгам, а кто-то считает, что «Дедом Морозом» нужно быть для всех детей, а не только дошкольников

Во время своей последней пресс-конференции Владимир Путин анонсировал предновогоднюю выплату в 5000 рублей для семей, которые воспитывают детей до семи лет. Мы уже рассказывали о том, как ее получить, а теперь поинтересовались у мам из Архангельска, что они думают об этой неожиданно появившейся сумме. Как пандемия изменила их жизнь, чем помогут родителям эти деньги и справедливо ли, что те, кто старше 7 лет, их не получат.

На пресс-конференции Владимир Путин сказал, что поскольку в этом году в силу ограничений отменены детские елки, а праздник связан с ожиданиями и надеждами на будущее, всем семьям с детьми до 7 лет государство выплатит по пять тысяч рублей. Деньги начисляются на детей, рожденных с 18 декабря 2012 года по 31 марта 2021-го. То есть если в период с 18 декабря 2020 по 31 марта 2021 года ребенку исполняется 8 лет — на него тоже положена эта выплата.

«Была расстроена, что только до семи лет»

Юлия, мать двух дочерей 2 лет и 1 года:

— Да, деньги я получила. Я была расстроена, когда сказали, что выдают их только до семи лет. Считаю, если уж и выделять детям, то всем, до 18 лет. Жить стало сложнее, продукты подорожали, работы нет — хоть такая помощь от государства детям. Считаю, что нужно было выделить деньги и другим.

«Потребности у старших детей намного больше»

Татьяна Климова, воспитывает дочь 16 и сына 12 лет:

— Выплату я не получила. Я категорична — по возрасту делить детей нельзя, и никаких причин для этого нет. Это только раздражает людей, сеет негатив и недоверие к власти. Деньги в семье не бывают лишними никогда, а вот потребности у старших детей намного больше. Это я говорю как мама трех детей. Старший у нас взрослый, но получает второе образование платно — конечно, надо помочь.

«Жить сейчас стало намного труднее. Ведь подорожало все — продукты, в первую очередь»

Дети остались без организованного отдыха — пришлось все переигрывать и организовать самим.

Кстати, на старшую дочь я не получила ни одной выплаты. В мае она была в 9-м классе — она январская, ей исполнилось 16, поэтому осталась без выплаты в 10 тысяч рублей (выплату выдавали семьям с ребенком до 16 лет. — Прим. ред.). А некоторые подруги в классе получили — им на 11 мая было 15. Все родители в мае были возмущены разделением, ведь полкласса родились удачнее и попали под выплату. Где справедливость? Не было, и нет.

Некоторые мамы расстраиваются, что не получили другие выплаты: чей-то ребенок вырос старше нужного для выплат срока, а кто-то родился чуть раньше того времени, когда стали выдавать материнский капитал 

«Я рада тому, что есть»

Ольга Злобина, мать сына 8 лет и дочери 6 лет:

— Вот только сегодня утром получила эти деньги. Во-первых, никакие деньги не бывают лишними. А во-вторых, то, что детям после семи лет не выдают… Я такой человек — я рада тому, что есть. Хорошо, что одному ребенку выдали — в том году никому не выдавали. Выдали и выдали — очень хорошо, можно что-то купить.

«Скорее всего, в новом году повысят цены»

Елена Кривополенова, мать дочери 2 лет:

— Деньги я уже получила, буквально утром 21 декабря увидела, что пришли. Также за всё это время я получала три выплаты по 5000 рублей. Что касается жизни во время эпидемии, то мы не почувствовали разницу, если честно. Я всё так же стабильно получаю декретные, муж работал всё это время и так же получал зарплату.

«С одной стороны, конечно, приятно получить денежный бонус, однако я понимаю, что, скорее всего, в новом году повысят цены на коммуналку или продукты»

Так что это такой «праздник со слезами на глазах». Мне кажется, что в нашей стране потребность в деньгах есть всегда, так что лишними они никому не будут.

Насчёт справедливости я тоже задумывалась. Не знаю, как бы я себя чувствовала, если бы моя дочь была старше и не получила эту сумму, скорее всего мне было бы обидно. Тут либо надо было давать всем, либо никому. Также и с материнским капиталом на первого ребенка с 2020 года. Чем хуже моя дочь 2019 года рождения? Почему именно с 2020 года это ввели? Я вот, может, больше не планирую детей, и этот капитал помог бы нам закрыть ипотеку, либо расшириться. Вот тут мне было обидно. Но что делать, такова жизнь.

Одни планируют потратить полученные деньги на подарки, другие — просто включить их в ежедневные траты

«Под Новый год все дети хотят подарок»

Анна Злотко, мать сыновей 8 и 14 лет и дочери 10 лет:

— Конечно, и нашу семью затронул кризис. Сначала я из-за ограничений не работала, потом почти 2 месяца болезни и карантина, и так как я ИП, мне больничный не оплачивался, денежных поступлений не было. Сейчас наверстываю упущенное.

Я считаю, что такой возрастной ценз — это неправильно, под Новый год все дети хотят подарок.

«Если кто-то хочет поиграть в Деда Мороза, пусть будет волшебником для всех!»

«Огромное спасибо президенту»

Анастасия Горбатенко, мать сына 6 лет и дочери 5 лет:

— О выплате я прочитала в социальных сетях в четверг, а 21 декабря деньги уже пришли. Оперативно. Огромное спасибо президенту за подарок. Неожиданно. Деньги как раз пригодятся на покупку новогодних подарков. Не в моей компетенции говорить о справедливости выплаты. Дали — огромное спасибо! Не дали бы — ну что ж...

Как подать заявление

Если ранее вы по какой-то причине не получали выплаты на детей (например, ребенок родился после 1 июля) или указанный ранее счет закрыт. Подать заявление можно до 1 апреля 2021 года в МФЦ или на сайте госуслуг. Выплаты будут начислены до Нового года. Соответствующий указ уже подписан.

А сколько лет вашим детям?

Меньше 7 лет
От 7 лет и старше
Нет детей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления