Семья Гордимся, Север! эксклюзив Северянка живет дольше века! Мы узнали ее секрет долголетия — это под силу не всем (видео)

Северянка живет дольше века! Мы узнали ее секрет долголетия — это под силу не всем (видео)

Любовь Яковлевна пережила войну и в непростые времена подняла детей. Близкие удивляются ее силам и характеру

У Любови Яковлевны множество наград и звание ветерана труда. Она также ветеран Великой Отечественной войны

Любовь Яковлевна Андрюшина — милая пенсионерка, которая к нашему визиту надела красивое платье и приготовила к просмотру фотографии, их за долгую жизнь накопилось немало. В этом году северянка отметила 102-й день рождения! Почти всю свою жизнь она провела в Поморье — здесь еще девочкой пережила раскулачивание, работала в войну, создала семью и вырастила в непростые годы троих дочерей. Без преувеличений — вся история XX века на Севере разворачивалась на ее глазах. Потрясения в собственной жизни и в жизни страны она перенесла стойко, и, кажется, мы нашли объяснение ее долголетию.

Говорим со 102-летней Любовью Андрюшиной

С Любовью Яковлевной встречаемся у нее дома. Вместе с ней интервью дает младшая дочь Елена — поддерживает маму.

Наша героиня вообще живет в любви и заботе со стороны семьи: у нее трое детей — все дочери, семеро внуков и 12 правнуков.

Любовь Яковлевна с младшей дочерью — Еленой Александровной

Но чтобы прийти к этой мирной жизни в кругу семьи ей пришлось пережить многое. Серьезные испытания выпадали на долю с самого детства.

Родилась Любовь Яковлевна 16 февраля 1919 года — в деревне Самино Вилегодского района. Семья была большая — 13 детей. Люба — самая младшая: на тот момент старшие дети были уже взрослыми и самостоятельными.

Когда девочке исполнилось 10 лет, семью раскулачили и выслали в Республику Коми, в город Печору.

— Помню, мы с мамой жили, когда нас раскулачили. Тятя (то есть отец. — Прим. ред.) написал заявление, что мы богато живем, — вспоминает Любовь Яковлевна.

Вынужденный переезд оба родителя юной Любы не пережили: мама заболела и умерла, отец погиб через два года после.

Потеряв самых близких, девочка жила в разных семьях в Печоре. Несмотря на трудности, она окончила 6 классов, а потом поступила в Фабрично-заводское училище. Там обучилась... на токаря. Не самая простая профессия даже для мужчины, однако простых путей наша собеседница в жизни не искала, а те, что выпадали, прошла с достоинством и по совести.

Фото из далекого прошлого (Любовь Андрюшина — слева). На карточке дата — 27 апреля 1940 года

После училища, как вспоминает Любовь Яковлевна, она завершила еще два класса школы — так ей советовал брат. Незадолго до войны она уехала работать на Целлюлозный завод, что был в поселке Кодино Онежского района. С этим предприятием, как оказалось, будет связана вся ее трудовая жизнь. Хотя сначала она об это не думала — собиралась поработать год и вернуться в Печору.

В итоге началась война — выбора не было.


Любовь Яковлевна признаётся, что и сама хотела уйти на фронт, но не вышло — заводу нужны были работники в тылу.

«Война началась. Мужиков-то всех на войну взяли. Я тоже заявление подавала»

— Меня на войну не взяли, потому что надо на заводе работать. Вот я так всю войну и работала: то в очистном, то в древесном. Когда где чего надо, тут меня и пихали, — вспоминает Любовь Яковлевна.

Поражает, что в те военные годы она управляла на заводе поездом. А уже в мирное время добросовестно работала в самых разных цехах.

С началом мирной жизни появилась семья.

В Кодино Любовь Яковлевна познакомилась с мужем Александром. Поженились, появились дети. Она с трепетом показывает нам семейные снимки разных лет, — память в почтенном возрасте кого угодно может подвести, а фотография всё помнит.

На этом снимке — супруг Любови Яковлевны

В Архангельск к детям Любовь Андрюшина отправилась, когда уже вышла на пенсию — в 1971 году. Правда, уже одна — супруг заболел и умер.

Теперь она живет вместе с семьей младшей дочери Елены. О себе сегодняшней Любовь Яковлевна говорит мало — жизнь оказалась длинной, многое уже забылось. Секрет долголетия северянки, улыбаясь, выдает ее дочь:

«Она просто спокойная, не ругается никогда»

Терпению, пониманию, доброте Любови Яковлевны может позавидовать каждый. Эти качества, видимо, спасли ее в тяжелые годы и, как говорит нам дочка с улыбкой, пригодились сегодня: два года назад бабушка учила внуков таблице умножения, как тут обойтись без терпения.

А на этом портрете Любови Яковлевне 19 лет. Его нарисовала ее внучка, которая увлекается рисунком

Ранее мы рассказывали вам историю пенсионерки из Плесецкого района, которую всю жизнь увлекает рыбалка — она из-за этого хобби даже со своего школьного выпускного сбежала. Ее уловам завидуют даже самые заядлые рыбаки.

Бабушка (которую сложно так назвать!) Ольга Киприянова — звезда Instagram. Много лет она жила и работала врачом в Северодвинске, но потом переехала в Петербург. В своих соцсетях она публикует видео, на которые, может, не решилась бы даже самая смелая девушка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления