RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

6 м/c,

зап.

765мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Семья

У кого дороже: сравниваем подарок новорожденному в Поморье и в других регионах

Презенты малышам Архангельской области будут давать с нового года

Выдавать подарки новорожденным будут с 1 января 2022 года

Уже в новом году молодые родители Архангельской области смогут бесплатно получить набор одежды и средств гигиены для своего новорожденного малыша. Подобные подарки дают и в других городах России. Они даже становятся предметом споров и обид, ведь в регионах детские наборы часто оказываются намного скромнее, чем в Москве. Мы решили сравнить, чем состав поморского подарка отличается от наборов в других городах, в том числе и в столице.

Известно, что в Москве малыши получают довольно дорогой комплект: в него входит 44 предмета, а его стоимость составляет 20 тысяч рублей. Щедрый подарок получают и малыши на Ямале. В него входят 47 предметов общей стоимостью 29 тысяч рублей.

В Поморье набор действительно не такой роскошный. Он состоит всего из 23 предметов (но, например, комплект из кофточки и штанишек считается за один предмет). Ориентировочная стоимость такого подарка — 10 тысяч рублей — такая сумма предусмотрена на один набор в областном бюджете.

В те же 10 тысяч оценивают и детский комплект в Хабаровском крае, где подарок новорожденным дарят с сентября этого года.

Если смотреть только на суммы, может показаться, что малышей Поморья обделили. Но на самом деле во многих регионах не афишируют стоимость подарков, поэтому они просто не попали в сравнение. А вот если смотреть на содержимое наборов, то тут Архангельская область выходит в лидеры по щедрости.

Например, молодым родителям Вологды дарят набор гигиенических средств, детское одеяло, полотенце с уголком для купания, трикотажный комбинезон, упаковку подгузников, бутылочку для кормления, альбом и погремушку. В Пермском крае дают одеяло, детское постельное белье, полотенце-уголок с варежкой для купания, плед, комплект одежды, пеленки и информационный буклет. Еще малышу вручают медаль «Родившемуся в Пермском крае». В Башкортостане в презент входят плед, уголок, ползунки, шапочка, кофточка и поздравительная открытка.

В Поморье, напомним, новорожденный получит утепленный комбинезон, шапочку, кофточку, штанишки, боди с коротким и с длинным рукавом, две пары ползунков, купальное полотенце, два вида слюнявчиков, пустышку, прорезыватель для зубов и погремушку. Также в набор войдут различные средства гигиены и специальная брошюра для родителей, где будет информация обо всех мерах социальной поддержки молодой семьи. Полный состав набора можно увидеть здесь.

Подарки молодым родителям дают и в Ярославле (правда, там презент положен не всем, да и акция была организована не властями, а благотворительным центром). Акцию с раздачей подарков тестировали и в Челябинске.

Вместо коробки в Поморье дают подарочную сумку

Подарочный комплект детских принадлежностей вручается в день выписки из роддома или после регистрации новорожденного. Подробнее о том, кто и как может его получить, мы писали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления