Семья мнение «Бабушки и дедушки были ошарашены»: почему супруги из Архангельска назвали сына Севером

«Бабушки и дедушки были ошарашены»: почему супруги из Архангельска назвали сына Севером

Молодая мама рассказала, как необычное имя помогает их семье

Север путешествует по миру вместе с родителями

Дать имя своему ребенку — всегда непростой выбор: родителям хочется, чтобы оно и красиво звучало, имело смысл и могло рассказать о характере малыша. Бывает, что северяне хотят, чтобы ребенок отличался от типичных Маш и Саш — например, в 2022 году жители Поморья называли своих детей Иветтой, Русалиной, Тихомиром и Марселем.

Всё перечисленное — хоть и редкие, но относительно известные имена. Совсем другая история у супругов из Архангельска Алексея Аншукова и Татьяны Исаевой, которые содержат местный магазин брендовой одежды «7/13». Их сына зовут Север, что созвучно месту его рождения. О том, как ребенок приобрел это имя, а также какие интересные случаи происходили с ним — 29.RU рассказала мама Севера Татьяна.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

Когда-то мой муж по работе жил в Казани. Он трудился арт-директором в рекламной студии, где все его знали не как Алексея, а как Севена, что значит цифру семь по-английски. Однажды он обедал со своими коллегами и один из них спросил: «Ведь ты из Архангельска, почему у тебя ник Севен? Ты же Север!» На что муж в шутку ответил: «Я так назову сына».

Спустя пару лет, когда я узнала, что беременна, он предложил это имя. На тот момент я отнеслась к этому скептически, хотя всегда сама любила неординарные имена или типажи людей. Но имя Север даже для меня было чем-то за гранью.

Справедливости ради: муж не сильно давил, и до последнего момента мы сами находились в сомнениях по поводу имени. Но как только я впервые взяла на руки ребенка после родов, то сказала: «Ну привет, Север». Бывает, что всё складывается и вы уже не видите иных решений, так как понимаете, что это оптимально. Так и с Севером: это имя — то, что заранее подходило ему.

Север с отцом

Бабушки и дедушки были против. Они были ошарашены. Но свои попытки они уже использовали, когда давали имена нам. Мы не особо с ними спорили тогда, так что теперь мы воспользовались своим правом родителей, проявив стойкость и непреклонность.

В итоге, как только они впервые увидели Севера и стали с ним общаться, сразу же перестали считать его имя каким-то неправильным.

«Тут же у бабушек он стал Северком и Северочком, и ни каких споров на этот счет больше не было»

Волнительно было, когда мы пришли регистрировать имя в ЗАГС. Мы сами еще не понимали, какую реакцию ожидать от людей, и переживали, что нам могут не зарегистрировать такое имя, придумав какое-нибудь правило, которое мы нарушаем, или еще что-то в этом духе. Когда работница спросила, какое имя у ребенка, я волнительно сказала: «Север». На это мы услышали: «Как-как? Вы уверены?»

В такой момент начинаешь сомневаться сам, так как первое же обращение к бюрократической системе вызвало вопросы не самого позитивного характера. Но муж не растерялся и сказал: «Уверены, его зовут Север!» Наверное, это была единственная спорная ситуация с именем. В остальном все крайне позитивно встречали его, и мы очень быстро расслабились на этот счет.

Когда-то давно, когда мы впервые поехали всей семьей в отпуск за границу, мы взяли напрокат машину у грузинской семьи, которая владела бизнесом аренды авто. Тогда мы разговорились и наладили контакт с ними благодаря имени Север, так как им оно очень понравилось.

Спустя пару лет мы снова приехали в эту страну и опять решили у них забронировать авто, но они нас не узнали, довольно холодно встретив на пороге своего кабинета. Сказали, что машин нет, и мы уже собирались уходить расстроенные. Окликнули Севера, который играл в машинки рядом. И тут девушка, которая только что безэмоционально отправляла нас ни с чем, вспомнила это имя, которое отложилось в ее голове. Тут же она вспомнила и нас и нашла для нас машину. Мы в этот момент еще раз убедились в потенциале этого имени и порадовались за свое решение.

Алексей, Север и Татьяна

Еще один случай был, когда мы ехали на поезде рядом с милой пожилой дамой. Она долго наблюдала за тем, как мы нянчились с маленьким пареньком, и в какой-то момент спросила: «Извините, малыша зовут Север?» Мы на тот момент уже были привыкшие к таким вопросам и уже были готовы к разговорам про необычность имени и подобному. Но вдруг услышали, что она когда-то давно знала одного Севера, чем уже ошарашила нас. Она поведала, что это был ее бригадир и что он был веселым и добрым человеком. В итоге это имя в очередной раз объединило людей — мы проболтали с этой старушкой всё оставшееся время нашего пути в поезде.

Это имя уже неоднократно очень удачно срабатывало, и мы надеемся, что оно будет служить добром нашему ребенку всю жизнь.

А вы встречали в своей жизни людей с красивыми и необычными именами? Расскажите о таких случаях в комментариях

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления