RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Семья эксклюзив

Отец похудел и вдохновил на бег всю семью! Теперь за личными рекордами они ездят по всей России

От Сочи и до Карелии — список городов, где побывали наши земляки, всё больше

Вячеслав Малышев с женой и дочкой. Пробежки стали для любящей семьи объединяющим хобби, а как все началось?

Вместо магнитиков из путешествий по России семья Малышевых привозит... медали! Вячеслав и Наталья неожиданно для себя полюбили бег, а потом сумели вдохновить детей — сына Вадима и дочку Любу. Теперь дружной компанией они участвуют в соревнованиях по стране — от Сочи и до Карелии. Вместе пробежали уже 3100 километров в 27 забегах в десяти городах России. Мы узнали, как оздоровляющее семейное хобби изменило их жизнь и почему награды за преодоление дистанций — вовсе не самое главное.

В этом видео мы рассказываем историю бегущей семьи за пару минут

Первым побежал папа

Семья Малышевых живет в поселке Плесецк Архангельской области, ведет небольшой мебельный бизнес, воспитывает детей, а еще бегает — и благодаря этому общему хобби отметилась на соревнованиях в разных городах страны. А началось всё семь лет назад — и первым побежал папа.

Предприниматель Вячеслав решил заняться бегом для здоровья, а близкие на тот момент были группой поддержки. Вячеслав упорно тренировался, по итогу участвовал в массовых забегах, ради своего нового увлечения обследовался и поставил кардиостимулятор.

Вадим, Вячеслав, Наталья и Любовь Малышевы — сегодня они самая спортивная семья в Архангельской области

Спорт сильно изменил Вячеслава — и внутри, и внешне. Представьте только, он похудел почти на 50 килограмм!

Максимальный вес Вячеслава был 126 килограмм, а теперь держится на отметке в 75

Путь своего преображения глава семьи вспоминает со смехом, а вот свою личную победу — пройденный маршрут на триатлоне в 2017 году — с гордостью.

— Триатлон — три марафона подряд. Сначала плавание идет 3,86 километра по открытой воде. Потом сразу 180 километров велоэтап. И потом бег. Итого выходит 226 километров, — объяснил Вячеслав.

На разных соревнованиях семья не могла спокойно ждать Вячеслава на финише: вычисляли, у какой станции метро и когда их марафонец будет пробегать, и успевали за ним на разные точки маршрута, чтобы на несколько секунд поднять плакат и прокричать слова поддержки.

— Мне было очень приятно их видеть, особенно в конце, когда силы кончаются: их счастливые лица, они хлопают, кричат. Силы прибавляются, и ноги сами бегут дальше, — улыбается глава семейства.

Лишние килограммы — в прошлом, но не это было главной целью, бег стал для семьи фундаментом крепких отношений и развития

Все «заразились» бегом

Дети вдохновились увлечением отца: соревнования всегда казались им похожими на праздники. Брат с сестрой тоже решили бегать, а потом подключилась и мама — мастер спорта по полиатлону — Наталья. Сегодня они с теплом вспоминают одно из самых первых соревнований в Карелии, когда новички Вадим и Люба стали призёрами в своих возрастных группах.

— Эти соревнования были самые необычные: мы бежали зимой, по сугробам. Трасса была хоть и утрамбована, но чтобы на старте обогнать кого-то, нужно было по сугробам обгонять. В принципе зимой бежать необычно, — поделился сын Малышевых Вадим.

2019 год, Карелия: счастливые супруги Вячеслав и Наталья

В итоге вся семья «заразилась» бегом, и это стало неотъемлемой частью их жизни. Сначала пробежки были небольшими, по несколько километров, но со временем нагрузка увеличивалась. Это происходило интуитивно и естественно — организм будто сам подсказывал, что готов на большее.

Каждый год спортсмены ставят себе какую-то большую цель. Например, пробежать полумарафон, как у Вадима, или марафон, как у Натальи. Вячеслав в этом опытен, он пишет для всех индивидуальные программы с разным километражем. График тренировок, пробежек, правильное питание — это помогает Малышевым планомерно идти к заветной цели.

Малышевы постоянно на связи друг с другом, даже когда находятся в разных городах — советуются и делятся личными результатами

Про медали

Дома у семьи есть «аллея славы», которая постоянно расширяется. На фото лишь малая часть наград

В 2019 году на казанском марафоне семья собрала медали на каждой дистанции: на три, десять, 21 и 42 километра. Одно из их любимых соревнований — «Забег РФ», Малышевы были на нем в Санкт-Петербурге, Калининграде и Архангельске. Именно после этих забегов дочь Любовь и сын Вадим решили стать полумарафонцами.

Ребята долго тренировались, чтобы выдержать 21 километр. Когда спортсмены были готовы, соревнования отменили: пандемия. Тогда в их родном Плесецке состоялся «самый лучший и самый трудный» забег одновременно.

— Родители видели наши старания, как мы хотели пробежать. Чтобы мы не расстраивались, они своими силами организовали полностью весь забег. Померили дистанцию, организовали все пункты питания, всю поддержку, музыкальное сопровождение. Даже где-то нашли барабаны, — рассказывает Любовь.

Из-за насекомых пришлось трудно, но на вызов себе же самим ребята ответили. А еще медали для них к тому дню отец сделал сам, своими руками.

Любовь и Вадим после своего первого полумарафона, который организовали их родители

Как замечают родители, раньше между Вадимом и Любовью была конкуренция за их внимание. Порой дочка даже не хотела, чтобы брат бежал рядом с ней. Но в итоге получалось так, что именно Вадим давал Любе силы бежать до конца, в итоге дети перестали соперничать и теперь во всем поддерживают друг друга.

Что важнее финиша и наград

Бег, конечно, оздоровляет и заряжает энергией. Юная Люба Малышева говорит, что после него все дела ей даются днем легче. А глава семьи Вячеслав отмечает, что спорт дисциплинирует — помогает выстроить режим сна и бодрствования, пересмотреть питание — всё подстраивается под старт. У всех усилий есть понятный смысл.

Когда старты — один за другим, правильное питание и физнагрузки становятся уже стилем жизни

У Натальи и Любови одинаковый рекорд — 42 километра. Они его поставили в тульском марафоне, к которому постепенно готовились около восьми месяцев.

«Мне понравилось, как Люба сказала: важен не сам старт, а именно тот период подготовки, который мы провели вместе»

Совместный спорт стал объединяющей семейной традицией.

Обычно после тренировки спортсмены фотографируются с результатами забега через специальное приложение

Мотивация бежать и не сдаваться у родителей и детей взаимодополняющая. Наталья признается, что она с мужем бегает, чтобы быть хорошим примером для Любови и Вадима. А они, в свою очередь, занимаются спортом, чтобы не подвести маму и папу. Всё это — в удовольствие.

— Когда пересекаешь финишную черту, приходит огромный всплеск эмоций, заряд энергии, когда видишь людей, которые бегут рядом с тобой, — поделился Вячеслав. Именно мысли о финише мотивируют Малышевых бежать и в жару, и даже в тридцатиградусный мороз.

— Я бегаю просто для поддержания физического уровня и чтоб не отставать от семьи, потому что предстоит старт, и к нему в любом случае нужна подготовка. Сейчас бег — просто по любви, — призналась Любовь.

Плакаты остались традицией: когда члены семьи заявлены в разных категориях — пока один бежит, другие поддерживают

Бег показал семье Россию

Спорт для этой семьи — повод познакомиться с новыми городами страны. Часто критерием при выборе соревнований служит город, в котором ещё не были. Так семья уже побывала в Калининграде, Сочи, Санкт-Петербурге, Туле, Казани, Вологде и Республике Карелии. Ради «культурного роста детей» Малышевы выезжают заранее, за несколько дней до забега — гуляют в новом городе, посещают там музеи.

— Мы просто живем в Плесецке. Это небольшой поселок. Есть ощущение, что мы бегаем там одни. А когда приезжаем на какой-то старт — это тысячи людей, — говорит Вячеслав, которому важно показать детям, как велико сообщество их единомышленников. — И они бегут не ради медали или каких-то великих достижений. Это море, река бегущих людей, все они на позитиве, доброжелательны, эмоциональны.

— Ты бежишь, и совершенно не обязательно знакомиться, что-то предварительно говорить человеку. То есть ты просто можешь бежать, с ним заговорить, и всё — нет какого-то барьера. Все родственные души и очень легко начинают общение с тобой, — заметила Любовь.

Это могут понять не все

Участие в соревнованиях часто требует покупки билетов — причем своевременной, чтоб не переплатить. В крупных мероприятиях, как с триатлоном, это обойдется более чем в 20 тысяч рублей, в соревнованиях поменьше — в несколько тысяч, а в Архангельске можно попасть на забег и за сто рублей.

— Нас не понимают многие. Когда рассказываем, что слот на старт стоит денег, удивляются: «Что, за это надо платить?» — делится Вячеслав.

А еще некоторые спрашивают, зачем бежать, если медаль и так на финише дадут. Не понимают радости от преодоленной дистанции. А некоторые спрашивают: «Как это вы места не заняли, вы же столько тренировались!»

Стоит ли обращать внимание на эти реплики? Главное, что семью поддерживают друзья и родственники — они даже ездят с ними в другие города как зрители. А если забег в Плесецке — бегут за компанию.

Про любовь

По мнению Натальи, у каждой семьи должно быть общее дело, и любой вид спорта может улучшить отношения

Глобальная цель Натальи в беге — поддержать мужа. Вячеслав планирует пробежать сто километров этой осенью — Наталья вместе с ним.

— Понимаю, что нужна какая-то следующая беговая цель, смысл — в тренировках. Когда есть план на год, тренируешься. Так легче и комфортнее жить, — добавил он.

11 июня семья планирует встретиться в Санкт-Петербурге на забеге «Белые ночи». К дочке Любови и сыну Вадиму присоединятся их вторые половинки.

Бег — это романтично!
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления